1990, 2.0 9а. Лен. область, Кириши

Сапер

Почётный пилот
Сообщения
4.411
Реакции
90
Адрес
Москва
Потому что не законтрина.
Может открутиться. Со всеми вытекающими последствиями.
 

plex

Айтишник
Команда форума
Сообщения
4.889
Реакции
1.008
Адрес
Москва
@Сеня вряд ли тебе кто-то напишет «да, я лично проверил, откручивается». Не думаю, кто-либо стал бы рисковать жизнью из-за гайки в 50 рублей.
Ступичная гайка - это узел, который закручивается с наибольшим моментом во всей машине, овер 200 ньютонов. Гайка из херового металла тупо может треснуть, или резьба слизаться. Поменять ее на подручные средства - по мне так дичь. Как провода в бензобаке скрутить или топливный шланг на червячных хомутах над коллектором пустить. И ради чего? Эти гайки балластом идут и к подшипникам, и к шрусам, девать некуда
 

Сеня

Механик
Сообщения
582
Реакции
50
Адрес
Кириши
@plex я понял. просто ни с цапфой, ни со ступицей ее в комплекте не оказалось, а за ваговскую гайку просят 350рэ. отсюда такой вопрос
 

BambR

Ветеран клуба
Технический советник
Сообщения
2.228
Реакции
395
Адрес
Жуковский
если гайка требуемого класса прочности - то ничем
иначе - слижет резьбу либо при затяжке либо при езде
как результат - удроченный подшипник или, при особой везучести, съебавшееся в поля колесо.
 

Сеня

Механик
Сообщения
582
Реакции
50
Адрес
Кириши
тогда еще вопрос, кто как затягивает? заморочиться и найти динамометрический ключ на такой большой момент или достаточно будет типа на метровой трубе попрыгать?
 

BambR

Ветеран клуба
Технический советник
Сообщения
2.228
Реакции
395
Адрес
Жуковский
100кг тушка, пляшущая на метровом рычаге - достаточна
 

EL.IS

Водитель
Сообщения
1.201
Реакции
24
Адрес
Санкт-Петербург
лучше посмотреть в мануале момент и им затягивать,я один раз на фокусе затянул болт ступичный без особого усилия,просто трещеткой,так он и лопнул,еле приварился потом к остаткам,так что все нужно тянуть моментом по заводу
 

Slex

Мудрец
Технический советник
Сообщения
10.148
Реакции
1.106
Адрес
Калининград
да там момент не большой, потом просто довернуть надо.
 

Сеня

Механик
Сообщения
582
Реакции
50
Адрес
Кириши
И я тоже теперь на правильных подшипниках. Использовал вариант, предложенный @dimasik2104, цапфы, скобы и суппорта г4, пластины от лупо, ступицы от амулета. От себя добавлю, что с китайской ступицей нет в комплекте ни гайки, ни крышки (N90654502 и 1J0501249C соответственно) и болты крепления суппорта нужны длинные тоже от г4 (N90740302)
Заодно перебрал передние суппорта, все покрасил порошком в красный-опасный
wfxYWi_rmz0.jpg

fYtbT_pZQDw.jpg

qsf0SsvCIgE.jpg
 

Сеня

Механик
Сообщения
582
Реакции
50
Адрес
Кириши
@salvador я хотел суппорта ярко-желтые, но в покрасочной конторе не оказалось такой краски, пришлось брать что есть. А колеса на след. сезон наверное буду продавать и ставить пятнашки в штатных параметрах, нафиг этот низкий профиль, ездить и бояться каждой ямки

Открытым остался вопрос с датчиками АБС. Штатный датчик упирается в гребёнку. Я правильно понимаю, что датчик г4 должен встать нормально?
 

Сеня

Механик
Сообщения
582
Реакции
50
Адрес
Кириши
@salvador может я невнимательно посмотрел, но вроде там больше зазор требуется, около 5-7мм. Уточню
 

Slex

Мудрец
Технический советник
Сообщения
10.148
Реакции
1.106
Адрес
Калининград
А подшипник от черри пойдёт на цапфу от поло?
 

salvador

Moderator
Команда форума
Технический советник
Сообщения
11.231
Реакции
840
Адрес
Санкт-Петербург
Сверху Снизу