1990, 2.0 9а. Лен. область, Кириши

БабаЙ

Помощник Механика
Сообщения
367
Реакции
47
Адрес
Мск-Спб
Поиски зарядки продолжаются. Подскажите, есть ли какой нибудь пред или реле в цепи генератора? Не горит контрольная лампа при включении зажигания. При подаче на нее напрямую плюса не горит тоже
Ты же сам ответил на свой вопрос, при подаче плюса лампа не горит , значит неисправна лампа ( массу конечно проверить надо)(на лампе...)
 

Slex

Мудрец
Технический советник
Сообщения
10.146
Реакции
1.106
Адрес
Калининград
Там светодиод. Ток возбуждения проходит через диод , потом идёт по голубому проводу до генератора, там коммутируется с одной щеткой и токосъёмным кольцом на МАССУ. Т.е. С приборки выходит плюс и если есть масса на другом конце, то диод зажигается, как только произошёл пуск мотора и генератор возбудился на токосъмёном кольце появляется плюс и диод гаснет из-за того, что не может гореть от двух плюсов. Вот и весь механизм.
Соответственно, если диод не горит, то значит нет массы: щётки, коллектор, обрыв провода.
 

Сеня

Механик
Сообщения
582
Реакции
50
Адрес
Кириши
@Slex токосъемные кольца прозванивал на ротор, мультиметр показывает бесконечность. щетки поменяны разные, и новые, и старые, не верю что все не работают. от гены до разъема провод цел, где его найти в салоне, чтобы прозвонить от разъема и дальше?
 

Сеня

Механик
Сообщения
582
Реакции
50
Адрес
Кириши
С вами программа "присри от жиги" и наша постоянная рубрика "лучше чем ничего"
1526406216895.jpg
 

Сеня

Механик
Сообщения
582
Реакции
50
Адрес
Кириши
Неожиданно понял, что коррада у меня первая, на которой я проездил больше периода замены ГРМ.
1534359818789.jpg

Вылечено.
 
  • Мне нравится +0
Реакции: oi.

salvador

Moderator
Команда форума
Технический советник
Сообщения
11.231
Реакции
840
Адрес
Санкт-Петербург

oi.

Ветеран клуба
Сообщения
2.651
Реакции
690
Адрес
Воронеж

Сеня

Механик
Сообщения
582
Реакции
50
Адрес
Кириши
Всем доброго, вопрос. Появился шелестяще-дребезжащий звук в моторе, примерно с 2,5к оборотов до 3 на холодную и выше 4 всегда. На холостых не так явно, но тоже присутствует. Гбц меньше чем полгода как откапиталена. Я пока подозреваю только цепь между распредвалами. Какие ещё могут быть варианты? Там вроде и греметь то особо нечему. Мне показалось, что звук явно сверху, как будто со стороны шкивов
 

plex

Айтишник
Команда форума
Сообщения
4.887
Реакции
1.008
Адрес
Москва
У меня так было, когда одно из креплений генератора отломилось
 

Сеня

Механик
Сообщения
582
Реакции
50
Адрес
Кириши
Генератор в порядке, крышки тоже. Снял клапанную, цепь между валами явно была провисшая. Довернул валы, чтобы встали в метки перед снятием, цепь натянулась. Не понимаю, менять, не менять? Оригинал 6к, аналоги ваще адекватного качества или только оригинал брать?
 

salvador

Moderator
Команда форума
Технический советник
Сообщения
11.231
Реакции
840
Адрес
Санкт-Петербург

Slex

Мудрец
Технический советник
Сообщения
10.146
Реакции
1.106
Адрес
Калининград
Генератор в порядке, крышки тоже. Снял клапанную, цепь между валами явно была провисшая. Довернул валы, чтобы встали в метки перед снятием, цепь натянулась. Не понимаю, менять, не менять? Оригинал 6к, аналоги ваще адекватного качества или только оригинал брать?
если на крышке клапанной нет следов от цепи, то она здесь не причем.
 

Сеня

Механик
Сообщения
582
Реакции
50
Адрес
Кириши
если на крышке клапанной нет следов от цепи, то она здесь не причем.
Следов нет. Если бы обо что то задевали ремни, шуршало бы на всех оборотах, я думаю. На генераторе подшипники свежие, на него не похоже. Хз на что ещё думать
 

Nikolai A.

Зритель-теоретик
Сообщения
41
Реакции
1
Адрес
Тосно/ СПб
Следов нет. Если бы обо что то задевали ремни, шуршало бы на всех оборотах, я думаю. На генераторе подшипники свежие, на него не похоже. Хз на что ещё думать
Запусти двигатель без ремня генератора.
 
  • Мне нравится +0
Реакции: plex
Сверху Снизу