Corrado Чумаход-edition (С-Пб)

Grumm

Зритель-теоретик
Сообщения
19
Реакции
11
Адрес
Санкт-Петербург
Всем привет! Меня зовут Саша, я из С-Пб. Форум изучал довольно давно, но тему создать не решался, а тут как-то нахлынуло и решил поделиться с вами. Писать буду по мере свободного времени, надеюсь занудно не будет. Форум очень радует по сравнению с оными о соплатформенных моделях, много интересных а/и и куча технической информации. Владею а/м около 2,5 лет, из которых 2 он простоял в гараже мертвым грузом.
История приобретения довольно банальна. О Corrado я как-то особо запойно не мечтал, но она всегда была мне интересна. К моменту покупки я передвигался на vw Jetta mk2, до этого ездит на б3 пассике, в общем с материальной частью был более-менее знаком. А этот а/м купил в друга, который пригнал его из г. Орла. У него на неё были неплохие планы, но волею судьбы вынужден был выставить ее на продажу, так толком на ней и не поездив (знал бы как ему повезло). Предложил мне ее приобрести, а я, все обдумав и согласовав все с женой, решил брать, ибо если не в тот момент, то скорее всего никогда бы ее не купил.
Я, конечно, примерно представлял во что ввязываюсь, но через небольшой промежуток времени, стал более четко оценивать состояние а/м, которое и так можно было, скрипя душой, назвать удовлетворительным. Над машиной судя по всему в допитерский период ее жизни издевались как могли. Фото добавлю чуть позже (которых по факту всего пару штук). Итак, что имеем: 89 год, ПЖ под капотом (тут как хотите или маркировка двигателя или просто Полная Жопа), компрессор в ином мире походу давно, довольно простенькая комплектация, без кондея, с люком (рабочих положений - 0), МФА, тряпочный ваг-спорт и в общем все. По идее, новерное, проще перечислить, что в машине работало, чем наоборот, и то пальцев одной руки черепашки-ниндзя хватит. Мотор, весело подпрыгивая на всех мертвых и порванных подушках, не стесняясь хавал масло на пополам с бензином, передачи переключались только определенным способом, дворники работали только на одной скорости и с таким скрежетом, будто непрерывно пытались выйти в интернет через диалап-соединение, но вышкой было отсутсвие тормозов с купе с неработающим гидромодулем АБС.
 
Последнее редактирование:

Neuss

Мудрец
Технический советник
Сообщения
1.784
Реакции
869
Адрес
МО, г. Химки
Отличный вариант чтоб выкинуть из нее все и начать собирать проект) Молодец что решился на БЖ, спасибо!
 
  • Мне нравится +0
Реакции: oi.

~Shelest~

Король Вечеринок
Сообщения
2.151
Реакции
105
Адрес
Москва
Приветствую :)
Нужно больше букв и фото))

Вливайся в нашу чумачечию компанию!!!:rolleyes:
 

Grumm

Зритель-теоретик
Сообщения
19
Реакции
11
Адрес
Санкт-Петербург
Букв и фото надеюсь будет достаточно. Нашел одно из объявления о продаже:
1.jpg

Итак, после приобретения мне как любому (как некоторые считают крышнутому, покупающему непонятный а/м с названием, которого даже толком и не слышал и не за пакет семок) автолюбителю засвербило в одном месте непременно передвигаться на коре даже по пути в магаз в соседнем подъезде, что я собственно и делал. Попутно пытался убрать хоть какие-нибудь косяки, получалось честно так себе. Я все больше осознавал, что надо тупо ставить ее в гараж и делать все, что видишь. В итоге все получилось можно сказать само собой. Отправившись по каким уже не помню делам, я наваливая (!) с перекрестка ощутил резкую потерю динамики и двигатель попросту заглох. Я почему-то сразу подумал о сорванной шпонке на колене (на пассате дважды сталкивался с такой проблемой), но я все же удивился, когда открыв капот увидел поликлиновый шкив с шестерней существующие отдельно от двигателя. Делать было нечего и вызвонив друга (бывшего владельца кстати) мы на веревке отбуксировали чумаход к дому. А через пару дней, освободив немного гараж, затолкали туда сей агрегат. Мне конечно было интересно, как это все произошло, скажем так - я даже лелеял надежду, что все соберу и оно поедет. Закупившись новым ремнем, болтом колена, шестерней и всякой всячиной отправился в гараж. Но уже через полчасика понял, что дело труба. А дело было вот в чем: подобное видимо случалось у кого-то из предыдущих владельцев, но найти новый болт видимо не смогли (почему не использовали старый, хоть и нельзя - хз). Люди, конечно, не растерялись и просто загнали туда кусок шпильки (ну естественно шаг резьбы на ней был ни разу не 1,5) и затянули все это дело гайкой. Повезло, что в таком виде оно из Орла в Питер своим ходом доехало. Резьбу я, конечно, прогнал, но болт затягиваться просто не стал (первичную затяжку выдерживал, но не более). Таким образом стало ясно, что и без того полудохлый двигатель вряд ли имеет смысл восстанавливать.
 
Последнее редактирование:

Grumm

Зритель-теоретик
Сообщения
19
Реакции
11
Адрес
Санкт-Петербург
Степан, спасибо! Но двигатель есть уже.
Дальше все пошло по наклонной. В жизни произошло несколько событий и данный а/м плавно перешёл даже не на второй, а на хрен знает какой план. Все, что вокруг него происходило - это периодическая закупка всяких нужных и не очень вещей. Так по случаю был приобретён двигатель, такой же ПЖ, но как заявлено в хорошем состоянии у Хосе. Подумал, подумал и решил взять (может и не прав был, но тогда такое решение казалось правильным). Дальше были колеса, естественно 17, меньше-то куда, винты (насмотрелся на машину друга, того, кто бывший владелец) и т. д. Плюс ко всему в гараже уже имелась определённая порция всяких вещей, типа тормозов, АБСа, не реализованных на пассате. В общем следующие почти два года чумаход был фактически закопан с гараже, без определённого будущего, использовался фактически как склад зч.
За это время много что произошло. Покрасили отцовский пассик, купил другой семейный а/м, продал джетту (жалко было до глубины души, хороша была! Но 4 машины - это явный перебор). В общем встал вопрос о том, что неплохо бы освободить гараж, ибо пассат тоже требует некислого внимания.
Вот сколько эта машина у меня, я для себя никак не мог определить для себя мое к ней отношение. Пассат - тот просто родной, джетта - безотказная палочка выручалочка была, а эта - хз. Трушная, слов нет, дух захватывает - да, но на этом как-то все. В общем поразмыслив в очередной раз решил, что надо делать, хотя бы техническую часть, а там посмотрим - или себе оставлять (жена ждёт не дождётся, когда сможет на ней прокатится) или продавать (ногами не пинайте!) За эти пару лет простоя, я, конечно, подходил к ней пару раз. Так она лишилась всей задней подвески, демонтировались рудименты подкапотной проводки. С запчастями тоже пошли изменения, колеса были проданы на какой-то половик, винты уехали в другой город, на замену им будут кони (б/у правда, но рабочие).
В конце концов выстроил для себя концепцию предстоящих мероприятий: приводим в порядок техническую часть, про кузов пока не думаю, основная задача в предстоящем сезоне выехать, хотя бы из гаража, если своим ходом, то будет супер.
 

OuTbOsT

Почётный пилот
Сообщения
1.180
Реакции
42
Адрес
Орел
Очень интересно, не припомню эту машину у нас в городе Орле. В каком году она уехала отсюда?
 

oi.

Ветеран клуба
Сообщения
2.651
Реакции
690
Адрес
Воронеж

OuTbOsT

Почётный пилот
Сообщения
1.180
Реакции
42
Адрес
Орел
@oi. да транзиты и не орловские
 

Grumm

Зритель-теоретик
Сообщения
19
Реакции
11
Адрес
Санкт-Петербург
Да, учёт нижегородский, но там какая-то история была интересная (как и все, что происходило с ней, судя по ее состоянию), в общем прибыла она из Орла, уехала она оттуда если ничего не путаю в 14 году.
 

Grumm

Зритель-теоретик
Сообщения
19
Реакции
11
Адрес
Санкт-Петербург
@OuTbOsT, да, но с юридической точки зрения вопросов не возникло, ни с номерами кузова, ни с двигателем, ни с документами, а что там как было, я честно не вдавался. В плане бита-крашена тоже особо вопросом не возникло, главное не из 5 собрана.
 

Grumm

Зритель-теоретик
Сообщения
19
Реакции
11
Адрес
Санкт-Петербург
Итак, оценив возможности на ближайшее время и ситуацию со свободным местом в гараже, решил начать с переда, точнее с передней подвески и тормозов. Задняя часть, как я уже писал была разобрана ранее. Машина так и стояла на пеньках все это время. Стал демонтировать все потихоньку, кто-то из бывших владельцев отличился, установив тазоопоры на передние амортизаторы, соответственно варварски просверлив стаканы. В общем снял все, с подрамником, рейкой и т. д. Было пару интересных моментов, куда же без них. За то недолгое время, что я передвигался на ней, меня все время удивляла некислая вибрация двигателя. Передняя подушка была в общем-то сразу под подозрением, состояние задних решил оценить при разборке. Задняя правая я так понял просто просела от времени, а под коробкой вообще все было круто.
3.jpg
Оба кронштейна просто лопнули. Не стал сильно расстраиваться, потому как есть чем заменить. Рычаги с кулаками отложил в сторону, подрамник немного самостоятельно попесочил, почистил от ржавчины как смог и покрасил. Достал с полок давно купленные рычаги с кулаками от Г3 вр6 и проделал тоже самое. Не знаю насколько это было нужно, но собирать все стало намного приятнее. Старая рейка отправилась на помойку по причине лопнувшего уха крепления к подрамнику и похоже безвозвратно сбитой регулировке прижима шестерни. На замену установлена почти новая рейка от Амулета. В рычаги отправились сайлентблоки от ТТ, установлены новые втулки стаба. В итоге собрал все на верстаке.
4.jpg
В таком виде все отправилось под машину - для установки.
5.jpg
Далее с помощью дократа и какой-то матери прикрутил все это добро к а/м, ранее были установлены другие амортизаторы и кулаки с новыми подшипниками. По амортизаторам отдельная история - купил довольно давно, кони с регулировкой жесткости передних стоек в комплекте с какими-то красными чуть заниженными пружинами. На вид все было норм, внешний вид был не очень, поэтому они отправились в песок и после были покрашены.
Собрав все это дело, задумался об установке тормозов.
6.jpg
Опять с полки достал комплект 312 от Г4. Все было в очень пристойном состоянии, немного почистил и обносил краску на суппортах и скобах. Хотел было уже все собрать, но задумался о том, нужны ли тормозные щитки. По идее конечно нужны, но готовых нужных нет, от 288 в продаже нет. В итоге заказал от Г4, думал подойдут (в интернете забанили). Может быть и подошли бы, но с переделками - отверстия не совпали, да и курочить оригинальный щиток как-то рука не поднялась. Благо под боком есть еще один а/м с такими тормозами, решил оставить их для него. Попутно нашел записи Андрея Variant Z здесь же на эту же тему и уже думал заказать щитки от ауди, но внезапно нашел еще один вариант, может он уже тоже популярный, я не в курсе просто. Как хотите его назовите - или более доступный, или нищебродский, в общем отлично подошли передние щитки от Газели.
7.jpg
По цене они, конечно, более приятные. По цене одного оригинального можно купить три таких, а так как любой из них надо дорабатывать, то почему бы и нет решил я. По диаметру они около 320 мм, в общем в самый раз. Немного поработал болгаркой, дрелью и вот результат.
8.jpg
На очереди установка суппортов и прокладка новых тормозных трубок. Старый АБС снял, отдал другу на опыты. В замен будет АБС от Б4 пассика.
 

Grumm

Зритель-теоретик
Сообщения
19
Реакции
11
Адрес
Санкт-Петербург
Медленно, но верно все потихоньку собралось.
9.jpg
Наконец-то после такого длительно простоя на пеньках кузов оперся на пока передние, но колеса.
10.jpg
За цвет дисков сильно не пинайте, такие достались, пока не до покраски. Разгреб часть гаража около задней части а/м, работы плавно перемещаются туда.
 
  • Мне нравится +0
Реакции: ScH

Aka777

Теоретик
Сообщения
169
Реакции
14
Адрес
Киев
Давай молодца! А озвучить конечную конфигурацию авто в студию
 
Сверху Снизу