кулиса КПП от Г4 на Коррадо

salvador

Moderator
Команда форума
Технический советник
Сообщения
11.231
Реакции
840
Адрес
Санкт-Петербург
взято тут!
I.
меняем кулису КПП и шифтер на коробке 02А на запчасти от коробки 02J
получаем:
- Более точная работа кулисы
- намного меньше люфты
- доступность решений shortshifter для МПП 02J (от ауди ТТ, от DieselGreeck и прочее)
- Легко доступные части (с любого 02J автомобиля).
Необходимо:
- Ваша коробка 02A остается, так что это плюс
- Кулиса 02J коробки в сборе с тросами, кронштейном тросов и наконечниками тросов (Golf4, Octavia, и многие прочие ВАГи. надо главное с длинными тросами взять. у ПОЛО например троса короткие)
- шифтер 02J МПП
- крышка вала от МПП 02J (прикручена к коробке снизу, на 2х болтах, на ней обычно крупный логотип VW)
- сама ручка МКПП от 02J, либо нужна резьба 12x1.5mm на стержне (валу) кулисы, под родную ручку, НО! На кулисе 02J вал переключения немного больше, так что нарезать резьбу проблематично.
- (2) 8mmx1.25 болтов, 50 мм в длину
- (30) или около того 8мм шайб
- новый разъем концевика переключателя огней заднего хода. (купить корпус разъема 1J0 973 702 и переставить контакты из штатного)

Примечание: Есть 3 вида МПП 02J.
Первый это то же самое,как и МПП 02A. Я бы не рекомендовал использовать этот тип
В 2000 году начали устанавливать новый корпус МПП, крепления наконечников тросов кулисы организовано в виде шаровых шарниров, на которые и защелкиваются наконечники
В 2002 году шаровые наконечники заменены на пальцы со стопорными кольцами.
Наконечники абсолютно взаимозаменяемы. и какие использовать – решать Вам

фотки:




демонтаж:
1.снимаем штатную кулису с тросами с авто.
-снимаем приемную трубу выхлопа, алюминиевую теплозащиту тоннеля, пластик тоннеля внутри машины
-опускаем кулису вниз - для этого откручиваем 1 болт на 13 в салоне, и 2 болта снизу, в тоннеле.
-снимаем кулису и троса с машины.


переделка тоннеля под кулису 02J:
- спиливаем два передних кронштейна в тоннеле:



размечаем как нам нужно доработать отверстия в корпусе кулисы

шорошим отверстия:

прикидываем правильно расшорошили, убеждаемся что болты в кулисе 02J короткие, и до тоннеля не достают:

выкручиваем эти болты головкой TORX

вкручиваем 2 болта М8 длинной 50мм с полной резьбой, подложив шайбы




монтаж кулисы на машину:
выкрученые ранее болты из кулисы идеально подходят для крепления кулисы снизу, к кронштейну в туннеле.
наживляем но не затягиваем - надо разметить где будем сверлить отверстия под болты кулисы в туннеле:

сверлим аккуратно - можно повредить бороду торпеды.
сверло берем 10мм

пилить кузов как на фото ниже необязательно - можно выставить кулису чуть правее в отверстиях и затянуть.
для регулировки по высоте использовано энное колличество шайб, но можно и поджать гайкой снизу.


собираем кулису
подключаем троса и закрываем крышкой. (можно и заранее все это сделать...





III.

ну тут все просто
снимаем свой шифтер и ставим 02J
для этого скидываем троса с шифтера, и выкручиваем 2 болта на 13. отсоединив разъем датчика заднего хода


после установки нам необходим новый разъем датчика заднего хода.
берем либо с донора, либо покупаем новый корпус разъема 1J0 973 702 и переставляем контакты из штатного
с кронштейном тоже есть тонкости - на ВРШ кронштейн с донора встает как родной, на ПГ он прикручивается на 2 ближайших к шифтеру болта, третий можно приколхозить (об этом позже)
по месту потребуется доработать пластик тоннеля, так как две новые гайки будут немного мешать



про ручку:
тут либо нарезаем резьбу как на штатной, либо берем тунинх ручку, либо берем ручку с донора.
все.

а теперь самое интересное:

есть заводской корпус кулисы, для установки начинки от Г4 на тоннель Г3

сверху наша кулиса
по центру mk4
внизу корпус оригинальный от ПОЛО, который по креплениям один в один как наш.





Номерочки:
6N0 711 061 A корпус
6N0 711 090 A крышка
6N0 711 611 C Угловой селектор - рычаг поперечных перемещений
нужны все три

либо с донора - с Поло 2000г


И регулировать кулису делов на 2 минуты
в подтверждение видео:

http://www.youtube.com/watch?v=sheTKD03hmo#!
 
Последнее редактирование:

salvador

Moderator
Команда форума
Технический советник
Сообщения
11.231
Реакции
840
Адрес
Санкт-Петербург
IV.

дополнение

Just an update. I went ahead and installed a diesel geek sigma 5 short shifter onto the 02J shift tower. It definitely takes away some of the smooth feel (because the shift weight is removed) and replaces with more of a notchy feel...but after driving around for about 500 miles with it I actually like it alot. You feel a solid click when you go into each gear and there is no slop. It replaces the plastic cable ends which may slip over time with billet aluminum cable ends which securely hold the shift cables. I recently took it to the track along with a 4.24 final drive box I threw in and hit the best shifts/times yet.
Here are a few pics.

 
Последнее редактирование:

Slex

Мудрец
Технический советник
Сообщения
10.148
Реакции
1.106
Адрес
Калининград
Бамбр говорил, что потроха кулисы от г4 встают в корпус кулисы от поло, который в свою очеред болт он подходит вместо родного коррадовского.
 

AlexK

Механик
Сообщения
915
Реакции
54
я себе ставил как по первому посту. немного пильнуть и две дырки(четыре на самом деле :) - корпус кулисы немного под штатные дырки крепления доработан в задней части чтобы совпадал по родным).
Если снят выхлоп и защита делов то на пол часа.

Я бы даж не брался искать альтернативные корпуса и т.д.

Зато как переключаются передачи теперь - просто сказка :) И регулировать кулису делов на 2 минуты

не забудьте что обязательно нужен механизм выбора передач, который на коробке.
 

salvador

Moderator
Команда форума
Технический советник
Сообщения
11.231
Реакции
840
Адрес
Санкт-Петербург

Злой Дух

Ветеран клуба
Сообщения
3.039
Реакции
217
Адрес
Казань
раза три держал в руках кулису от г4.... но лень мать ее.... по весне нужно будет заняться, оч нра переключение на г4...... и мод с люмяшками взамен пластиковых оконечников порадовал
 

salvador

Moderator
Команда форума
Технический советник
Сообщения
11.231
Реакции
840
Адрес
Санкт-Петербург
кто нибудь скажет, можно ли в сообщении вставлять "скрытый текст" чтобы сообщения не были такими гигантскими?????

обычные тэги пробовал - не работает
 

saleh

Помощник Механика
Сообщения
406
Реакции
30
Адрес
Ярославль
А штатные пластмаски не поставить?И какие штатные от Г4?
 

AlexK

Механик
Сообщения
915
Реакции
54
А штатные пластмаски не поставить?И какие штатные от Г4?
нужен штатный от Г4 механизм выбора передач, и штатная кулиса - это и есть болт-он комплект. Железки - эта уже тюнэнх.
 

Slex

Мудрец
Технический советник
Сообщения
10.148
Реакции
1.106
Адрес
Калининград
реально этот механизм отдельно от коробки купить? а то мне кажется разборщики залупятся отсоединять его от коробки.
 

AlexK

Механик
Сообщения
915
Реакции
54
ну мне надо было - я договаривался и покупал отдельно фланцы дифференциала. поэтому всё реально )
 

buffle

Теоретик
Сообщения
220
Реакции
22
Адрес
Москва
Slex, вопрос цены.
я когда хотел колено 2Е отдельно купить, мне ломили 2/3 мотора.

а поляки принципиально снимают, и барыжат отдельно.
 

darkmatter

corrado magic crew
Сообщения
5.279
Реакции
72
реально этот механизм отдельно от коробки купить? а то мне кажется разборщики залупятся отсоединять его от коробки.
ты абсолютно прав!
поэтому самый ценный совет дал Бамбр - искать это все не на разборах, а в местах, специализирующихся на переборке кпп.
 

salvador

Moderator
Команда форума
Технический советник
Сообщения
11.231
Реакции
840
Адрес
Санкт-Петербург
пля... накаркал... очередной раз свернул свой мех-м переключения...
задней нет, на ее месте первая и то с трудом...
и ооочень туго ходит рычаг в поперечном направлении.
визуально все целое и в салоне и под капотом, все резинки целые, люфтов на ручке нет вообще...

заипалоономеняващеужепрям...


куплю кулису и мех-м выбора от Г4 срочно! :(
 

salvador

Moderator
Команда форума
Технический советник
Сообщения
11.231
Реакции
840
Адрес
Санкт-Петербург
сегодня в еврейавто купил кулису с тросами, с ручкой и кожаным чехлом от октавии первой. за 450р.

осталось найти то что в коробку суется...
 

Aleksey46

Ветеран клуба
Сообщения
1.421
Реакции
143
Адрес
Курск
Степ после твоего поста я смотрел кулисы от гольфа 4-го в евроавто но тросовой так мне и не попалось, а вот от октавии не смотрел.
 

Slex

Мудрец
Технический советник
Сообщения
10.148
Реакции
1.106
Адрес
Калининград
я посмотрел по етке.. вроде как только на машины с 2000-го года начали ставить ту систему, то что на подойдёт.
 

salvador

Moderator
Команда форума
Технический советник
Сообщения
11.231
Реакции
840
Адрес
Санкт-Петербург
Aleksey46, мне сначала тоже пытались впарить кулису под тяги, от моторов 1.4-1.6... потом все таки пустили на склад, и я сам выбрал что хотел.

так вот, вживую видел, что почти 90 процентов кулис концерна ВАГ свежее 2000 года имеют именно такую конструкцию и отличаются только самой коробкой алюминиевой, куда это все вставлено, и длинной тросов.

мне особенно понравилась от тигуана, она меньше всего по габаритам, и корпус литой пластиковый - минус кило веса с авто :)
 
Сверху Снизу