Мультимедиа коррадо

flipper

Водитель
Сообщения
934
Реакции
3
Адрес
Москва
Собсна на выходных начал превращать свою коррадо в мультимедиамобиль.
Из закромов достал системник (селерон 2.8/512/80 жесткий от ноутбука) ,купил монитор с тачскрином 8",радиоклавиатуру,GPS приемник и еще всякой лабуды)
Сегодня закончил самое сложное-встраивание монитора в торпеду.Фоток промежуточных нету,так что могу показать тока то,что получилось..
Управление печкой перенес в самый низ,так удобней на монитор смотреть.
В процессе встраивание компа и подключение всего остального..по мере готовности буду выкладывать,если интересно канешна
 

Вложения

ewgen

Коррадофот
Сообщения
354
Реакции
0
в пробках в НФС гонять?)))
З.Ы.: когда установишь дивайс фотки выложешь?)
З.З.Ы.: а как ты проблему охлаждения то решил, да и интересно как ты само железо в машину замострячил(куда, как и почему?)
 

flipper

Водитель
Сообщения
934
Реакции
3
Адрес
Москва
Да нет,все это из-за того,что у меня топографический кретинизм..оч тяжело на дорогах ориентируюсь и плохо знаю москву.
Сам системник будет стоять в багажнике в левой нише крыла,рядом усилители.Звуковуху наверное куплю внешнюю,ибо звук на встроенной хрновенький,но это потом..Вай фай антенна прилеплена к заднему стеклу,туда же отправится GPS приемник.
Через неделю должны прислать вот эту штуку http://irlink.ru/products/auto/index.jsp
фотки буду выкладывать по мере готовности.Постараюсь каждый шаг задокументировать.Если у вас интерес есть,конечно
 

MAK

Другой...
Сообщения
2.777
Реакции
7
Адрес
Москва
Мне оч интересно, основная проблема установки заключалась в том что я тупо не мог найти такой монитор, где взял? :))
 

flipper

Водитель
Сообщения
934
Реакции
3
Адрес
Москва
www.carmonitor.ru
7500 стоит,матрица тошибовская,качество исполнения очень даже.
Там же есть и блоки питания,но они продаюца тока вместе с монитором ибо дефицит ниипаца какой.
 

dancer911

Moderator
Технический советник
Сообщения
2.460
Реакции
182
Адрес
Kaluga
Давай, оч интерестная тема, а почему не взял мать от ноута, их на Молотке дофига!! И с питанием и енергосбережением все нормально.
 

flipper

Водитель
Сообщения
934
Реакции
3
Адрес
Москва
Потому,что дома стоит три компа лишних..куда их девать то :)
К тому же апгрейд матерей от ноутов практически невозможен ,да и стоимость опять же не сильная сторона ноутбуков.
Места в нише крыла багажника столько,чо можно еще 5 компов туда запихнуть.Мать со всеми делами даже в торпеду легко помещается,но там ей будет жарко.
 

dancer911

Moderator
Технический советник
Сообщения
2.460
Реакции
182
Адрес
Kaluga
Проблема не в месте, а в питании, городит всякие преобразователи.., проще продать твои компы и купить части от ноута, и зачем абгрейдить?? то, чтобы в фотошопе работать?? или с CADом:smiley: для мультимедии с 8" монитором и GPS достаточно РIII 1000 за глаза!!!
 

flipper

Водитель
Сообщения
934
Реакции
3
Адрес
Москва
какие преобразователи? это моветон :)
есть специализированные блоки питания для компа от 8...17В ,отключающие комп при понижении напряжения в бортовой сети ниже указанного минимума (например 11 В),которые при повороте ключа зажигания включают комп а при выключении переводят в ждущий режим.Ну и много всяких других интересных мулек.
производительность компа уже проверена-в указанной тобой конфигурации он будет жрать больше(посмотри энергопотребление третьих пней или селеронов и сравни например с кордуо) а производительность будет намного ниже.обработка например видео с фоновой работой фронтенда и гпс навигации превратит его в тормоза,проверно неоднократно.
К тому же при наличии халявного компа-смысл тратиться на приобретение ноута?
 

dancer911

Moderator
Технический советник
Сообщения
2.460
Реакции
182
Адрес
Kaluga
:nice: Убалтал :smokin:
 

ewgen

Коррадофот
Сообщения
354
Реакции
0
вижу несколько проблем помимо указаных...
•десктоп есть десктоп, его безболезненно даже уронить со втрого этажа можно, но коррадо - это не втрой этаж))) его ж трясти как отбойный молоток будет, отсюда возможность вылета навесных писиай-девайсов и мать треснуть может
•старое железо - это древний техпроцесс изготовление, а значит и сильный нагрев агрегатов, в дополнительных вентиляторах смысла особого не вижу, потому что лучше обойтись медными кулерами да подвести забортный воздух, озаботясь с последующим его отводом, при это исключить попадание влаги в мокрую погоду
•пыль - враг электроники, поэтому багажник не лучшее место по моему мнению для системника, если не учесть эти нюансы в корпусе

вообще на рынке есть готовые решения как на картинке(http://www.3dnews.ru/news/avtomobilnii_komputer_ot_shuttle/ )

но я думаю что полюбому можно сделать, надо тока обмозговать ето дело))

но думаю сетаки стоит все старое железо лучше продать и собрать чтонить простенькое на базе форм-фактора micro-ATX, там уже много чего интегрировано, и размеры маленькие очень, соответственно больше возможностей по встраиванию этой ацкой штуки в машину))
З.Ы.: по грубым прикидком думаю тыщ в 5-6 можно уложица
 

Вложения

flipper

Водитель
Сообщения
934
Реакции
3
Адрес
Москва
По порядку:на гольфе у меня была подвеска HR.Управлялся он отлично,а вот неровности проезжал..в общем если б мне вместо подвески вварили ломы я бы не заметил разницы.При всем при этом материнка была живее всех живых.Мало того,печатная плата автомобильных усилителей ничем не отличается от материнской платы компутера,и представленный тобой образец (который кстати стоит денег как чугунный мост) отличается от меого компутера только тем,что у него плата меньшего размера и корпус красивенький.На этом отличия заканчиваются.
На деле у многих карписишников с форума www.pccar.ru ездят по неск лет обычные материнки и ничего с ними не случается.
PCI девайсов в моем компе просто нет.Видео встроенное,звук тоже,хард от ноутбука (меньше жрет,и более устойчив к вибрации).Все остальное подключено будет по юсб.
Кстати ,а старое железо это ты о чем? О моем компе? так на него винду первый раз в жизни поставили неделю назад :) Селерон 4 2.8ГГц ,ОЗУ ДДР2 и мамка интел ( не помню какая,но довольно свежая) мне кажется рано относить к старым...
В общем тыкай мышой сюда .Здесь есть ответы на твои вопросы :)
И про размеры: мне они не важны,места в багажнике хватит чтоб тут вычислительный центр внедрить ,и выкидывать деньги за красивую коробочку (пусть и маленькую) не вижу смысла..я лучше мак мини куплю
 

ewgen

Коррадофот
Сообщения
354
Реакции
0
я не предлагаю тебе покупать его, я привел его как пример решения некоторых проблем, в частности отвод тепла от "горячих частей" компа при минимальных габаритах.....
мне нравица твоя затея и сам думаю кагда-нить это сделать, просто предлагаю свои мысли на этот счет))
под старыми я имел в виду 90ый или 120ый техпроцес к коим и относяца Пеньки и целероны(которые уже почти год как не выпускаюца), щас в ходу 65ый техпроцес, который меньше потребляет электричества, и соответственно меньше нагреваеца(на ресурсе, на который ты ссылался тоже не советуют при возможности ставить пеньки)....
usb`шное оборудование, особенно когда его много, накладывает свои требования к питанию, поэтому нужен хороший блок питания
эт я к тому, что б помоч тебе коробчонку собрать, а не к тому что все плохо)

фильтры на вентиляторах - это хорошо, но они тоже имеют свойства забиваца, правда незнаю как быстро они забиваюца в машине, у меня по-крайней мере пылищи хватает)))
 

flipper

Водитель
Сообщения
934
Реакции
3
Адрес
Москва
для питания юсб устройств существуют активные хабы.Всего то надо +5В стабилизированные.На моей мамке 4юсб на задней панели и еще два в виде штырьков на плате.Итого 6. Будут подключены - двдром,гпс,одно гнездо для флешек и т.п.,вай фай антеннка и клава.Больше всего из них ест клавиатура,на гольфе проверял..там у меня ваще все кроме клавы на одном порту висело .Так что не так все сложно и страшно,как кажется на первый взгляд.БП отлично потянет проц,в багажнике редко когда бывает жарко,так что вопрос охлаждения,думаю,не стль страшен.Ну перегреется- у меня еще два компа в запасе :)
просто покупать щас комп на кордуо совсем не бюджет..
А все специализированные автокомпы (которые на деле обычный комп с микро- или миниатх в красивом корпусе за аццкие бабки...Единственный доступный вариант это мак мини.Может разорюсь все таки и куплю его себе,они ща подешевели сильно.Но там надо гемороиться с установкой виндов...
 

ewgen

Коррадофот
Сообщения
354
Реакции
0
как вариант можно рассмотреть AMD сокет АМ2 - от 1300 рублей за проц 3000Ггц и мать миниАТХ с логикой VIA от 1400рублей, корпус самому заделать из подручных материалов...

недорогая альтернатива миниэплу и корэ2дуо))
 

flipper

Водитель
Сообщения
934
Реакции
3
Адрес
Москва
такой у меня дома тоже есть :) я на нем дома работаю пока ноут сломан.Там как раз миниАТХ.И звуковуха 5.1 умная какая то.
 
D

DarkSun

Guest
Фотки когда будут :)? управление печки нормально переносится?
 

flipper

Водитель
Сообщения
934
Реакции
3
Адрес
Москва
сегодня при инсталляции сжег то ли материнку то ли проц)) завтра поставлю другую.Управление переносится ваще на раз два..уже поставил центральную накладку,но шпатлевка видать хреновая была,всплыли косяки-трещинки в рамке и неровности..буду переделывать.
 

WereRat

зритель-теоретик... вечно :)
Сообщения
695
Реакции
1
А как это все управляться будет?
В смысле, ттам будет ставиться какая-то другая оболочка под винду, чтобы с тачскрином работало и мелким монитором?
Кстати какое разрешение у моника, видюха асилит его, если оно будет маленькое?
 
Сверху Снизу