Общие знания: Тюнинг КПП

Konstantine

Теоретик
Сообщения
178
Реакции
14
Я просто сравнил две коробки на которых ездил. Возможно если раскрутить двигатель до 7000, то и я смогу до 110 разогнать!
 
Сообщения
4.486
Реакции
3
Чем меньше число, тем длиннее. Для наглядности: на корраде с мотором 9а передаточное число главной пары 3,94. На корраде с мотором pg примерно 3,68. На корраде с мотором ABV примерно 3,61. (числа вспоминал, а не смотрел поэтому примерно). Как видно более мощные моторы могут крутить колёса коробкой с меньшим передаточным числом. Мощности хватает. Соответственно получается что у коррад с более мощными моторами более длинные коробки.
Так что если хочется больше максималку надо что бы цифра была как можно меньше. Но есть одно небольшое НО. Если мотор слабенький ему может быть очень тяжело тянуть машину на 5й передаче и максималка опять таки будет не самой большой. Да и динамка разгона будет слабенькой.
 

salvador

Moderator
Команда форума
Технический советник
Сообщения
11.231
Реакции
840
Адрес
Санкт-Петербург
для увеличения максималки не коробку менять, а мотор "сделать" и ограничитель оборотов сдвинуть...
например мой ПГ после установки чипа от KDA крутился до 7500об. (в стоке 6200)
что теоретически (при достаточной мощности мотора) можно пересчитать в максималку 272км/ч вместо 225 в стандарте...
:)
 

Romat4

Теоретик
Сообщения
189
Реакции
6
Адрес
Рига
Чисто ради интереса, может ктонибудь знает передаточные числа на корраде с автоматической коробкой передач? Двигатель 9А.
 
Сообщения
4.486
Реакции
3
А в етке разве не написано?
 

Fat

Ветеран клуба
Сообщения
4.789
Реакции
151
Адрес
Минск
например мой ПГ после установки чипа от KDA крутился до 7500об. (в стоке 6200)
И как тяга после 6200?

А по теме. Насколько я знаю (немного личного опыта), если менять главную пару на более короткую, то её придёться усиливать (ну если двиг не овощ).
 
Последнее редактирование:
Сообщения
4.486
Реакции
3

Fat

Ветеран клуба
Сообщения
4.789
Реакции
151
Адрес
Минск
Что ты имеешь ввиду?
Пардон, я имел ввиду усиливать диф. Могу ошибаться, но он, вроде, связан с главной парой. Блин, или всё-таки я ошибаюсь?
Просто, когда я хотел поставить более короткую ГП, то мне сказали, что диф будет другой. А на коробке от PG он услиленный (0вроде 12 заклёпки), а обычные с 10-ми заклёпками.
 
Сообщения
4.486
Реакции
3
Сами дифы одинаковые. Я во всяком случае разницы не видел визуально. Не было так же и несовпадений в размерах сателиток и валов на которых они находятся. Всё взаимозаменяемо. Заклёпки честно не считал. Вроде 12. Возможно та пара которую ты хотел поставить стояла на дифе который в гольфовые коробки ставится. Тогда отличия есть.
Но думаю не настолько что прямо уж усиливать надо что то. Переставлять пару на твой диф всё равно надо. И кстати тогда заклёпок уже не будет. Будут болты, и причём вазовкие. Ктото писал уже отчёт как на них собрать. Родных то ли нет для заказа, то ли ацки дорого стоят. Не помню уже.
У меня лично стоит пара 4,25. Не думаю что мой диф как то усилин. Хотя в нём стоит блокировка дисковая. Живёт уже несколько лет в режиме гонок иногда.
Я это всё не к тому пишу что ты не прав или нет. Просто интересно стало как можно усилить. Вдруг кому то понадобится.
 

Fat

Ветеран клуба
Сообщения
4.789
Реакции
151
Адрес
Минск
Переставлять пару на твой диф всё равно надо. И кстати тогда заклёпок уже не будет. Будут болты, и причём вазовкие. Ктото писал уже отчёт как на них собрать. Родных то ли нет для заказа, то ли ацки дорого стоят.
Вот это и называли мне усилением, замену заклёпок болтами. У нас пользуют болты от БМВ и обваривают их, на сколько я знаю. Мне уже ставили диф от пассата, там заклёпки 10 мм были, развалил за 3 месяца, это ещё и без турбы на г60 и диф был хороший, не убитый. Ну это тоже инфа к размышлению тем, кто захочет делать кастом коробку.
 
Сообщения
4.486
Реакции
3
Т
Вот это и называли мне усилением
Ну назвать можно как угодно. Просто без этой операции не сделать. Другие диффы не подходят. Только любой диф от нашего типа коробки. слиберётся пара от другого типа коробки то её полюбому надо ставить на наш диф. При этом можно назвать эту операцию жесточайшим глубоким тюнингом нацеленным на усиление диффа. :)

У нас пользуют болты от БМВ и обваривают их, на сколько я знаю.
Это уже тонкости как именно соединить 2 детали.

развалил за 3 месяца
Я уверен что у него не заклёпки или болты отлетели. Обычно дифф взрывается когда перетирается ось сателитов. Почему это происходит можно долго гадать. На ней есть даже канавки куда масло должно затекать. То ли масло надо чаще менять, то ли песочек попадает именно в эти канавки то ли что но именно в этом месте эта ось и перетирается и сателлитки клинят и соответственно взрываются диффы.
И ещё хотелось бы уточнить. Пара 4,25 штатно ставилась в наши коробки? Если да то никакой замены пары не нужно. Просто целиком дифф меняется.
Точно знаю пара3,94 штатно ставится на моторы 9а,2е. Думаю ещё на пассаты с мотором 1,8 кроме пг.
На моторы пг пара 3,68 и ещё похожая.
на моторы вр6 самая длинная 3,15 вроде.
Цифры примерные подзабыл уже точные, лень смотреть етку.
 

Mexicano

Экс Президент ... 2006-2015
Команда форума
Технический советник
Сообщения
10.107
Реакции
327
Адрес
Москва
Вы пробовали именно этот вариант? Точнее какой из них?
Вась,ты разве не знаешь? я вроде всем уж хвастался)))
по ссылке от Пако я купил себе "шорт шифт" фирмы B&M из омерики. братишка мне прислал за 50 долл))),красивая такая хрень - анодированный люминь,все дела... я поменял родной рычаг на тюненый и заменил разбитую вхлам резиновую втулку (на конце троса к рычагу которая) на втулку из капролона. а также под капотом переделал крепление троса к коробке,опустиав его на дюйм. про это дофига писали тут. всё,больше ничего не делал. и на АЭ был с этой кулисой.
передачи теперь переключаются чик-чик. Махмуд ездил,не даст соврать.

ой,это Хасан. с Митиного компа написал...вроде переключался,х.з.
 
Сообщения
4.486
Реакции
3
Вась,ты разве не знаешь? я вроде всем уж хвастался)))
по ссылке от Пако я купил себе "шорт шифт" фирмы B&M из омерики. братишка мне прислал за 50 долл))),красивая такая хрень - анодированный люминь,все дела... я поменял родной рычаг на тюненый и заменил разбитую вхлам резиновую втулку (на конце троса к рычагу которая) на втулку из капролона. а также под капотом переделал крепление троса к коробке,опустиав его на дюйм. про это дофига писали тут. всё,больше ничего не делал. и на АЭ был с этой кулисой.
передачи теперь переключаются чик-чик. Махмуд ездил,не даст соврать.

ой,это Хасан. с Митиного компа написал...вроде переключался,х.з.
А где именно писал? в какой теме? Надо изучить вопрос. Вдруг где фотки есть.
 

hasan

Зритель
Сообщения
2.232
Реакции
6
Вася,наверно есть фотки в моей ветке про замену ке-мотроника на карбы...я не помню. Пако тоже себе ставил. а тебе фотки чего? самой кулисы? или крепления троса под капотом? ща пошарю,мож найду...
 

Валера

Почётный пилот
Сообщения
2.952
Реакции
32
Сообщения
4.486
Реакции
3
Вася, Привет!
Может вот это тебя интересует? :http://forums.corrado.su/showthread.php?t=8234
Это читал уже. В этой статье говорится о нескольких вариантах. У Хасана спрашивал каким именно он воспользовался. Он говорит что по другому немного сделал. Вот и просил у него фоток хоть каких то.
 

hasan

Зритель
Сообщения
2.232
Реакции
6
Вася,друг,прости,не нашел я фоток. дома они у меня... а тебе срочно? я тут в мск застрямши до майских. как приеду в казань,сразу разберу туннель в машине и сфотаю. или найду фотки в компе. а у Пако не спрашивал? у него стоит такая же кулиса.
 
Сообщения
4.486
Реакции
3
Столько лет езжу уже. :)
 

Pilot02

Ветеран клуба
Сообщения
1.866
Реакции
121
Адрес
Москва
Чисто ради интереса, может ктонибудь знает передаточные числа на корраде с автоматической коробкой передач? Двигатель 9А.
а бентли оказывается хорошая книжка:

указано правда для ПГ, но думаю на 9А не слишком отличается
 

Вложения

Сверху Снизу