ParKing 2011 2 этап 28-29 мая

fox_brush

Зритель
Сообщения
276
Реакции
22

kiratym

Зритель
Сообщения
10
Реакции
0
Да, Наташ, эта :blush: Сама хотела выложить фотку, но ты меня опередила ;)
 
Сообщения
4.486
Реакции
3
Наши не сдаются. Думаю он приедет гонять. Я хотел попросить у Наташи в аренду колёсья. Мне не удалось купить свои. Но я не настаиваю если что.
 

fox_brush

Зритель
Сообщения
276
Реакции
22
Сообщения
4.486
Реакции
3
По прогнозу суббота дождь, воскресенье сушняк. :)
 

Lesha

Помощник Механика
Сообщения
815
Реакции
0
По прогнозу суббота дождь, воскресенье сушняк. :)
Вась, ты с "Белыми ночами" путаешь, вот там будет в воскресенье сушняк :drinks:

Кстати, вы во сколько едете? Хочу приехать поболеть.
 
Сообщения
4.486
Реакции
3
Кароче был сушняк оба дня. С резиками тоже сушняк... Если я правильно понял то в командный зачёт пойдут 5е место Григория и моё 6е. Но это пока не тоно. будем смотреть.
 
Сообщения
261
Реакции
2
Кароче был сушняк оба дня. С резиками тоже сушняк... Если я правильно понял то в командный зачёт пойдут 5е место Григория и моё 6е. Но это пока не тоно. будем смотреть.
Думаю надо Вам Василий серьезней подходить к подготовке команды. Вы ведь капитан. Результаты ралли-спринта - результат подготовки.
Сухие результаты - надо тренироваться. Когда Вы были последний раз на тренировке? В этом году я Вас еще не видел.

PS Когда будут красивые наклейки рейсинг тим на красной гонке?
 
Последнее редактирование:
Сообщения
261
Реакции
2
Открывая двери в летний гоночный сезон, клуб «ИксРейс» при поддержке группы компаний «БАЛТРОС» порадовал любителей автоспорта очередным гоночным уикендом. Второй этап соревнований по асфальтовым ралли-спринтам «parKING», как и первый, из-за большого количества участников состоялся в двухдневном формате. Такая активность гонщиков в сезоне 2011 года становится знаковой, что не может не радовать. Люди горят энтузиазмом, готовят машины, тренируются. И этому способствуют популярные соревнования, все с большим размахом проводимые в Санкт-Петербурге.

По уже сложившейся традиции, подавляющее большинство участников зарегистрировалось заранее, чтобы гарантированно получить место на старте. Сомнения вызывала лишь погода, переменчивая и непостоянная, какой она обычно и бывает в Северной Венеции. Впрочем, истинного гонщика не испугает ни проливной дождь, ни холод, ни прочие природные катаклизмы. Хорошую гонку погодными коллизиями не испортишь.

Перед заездами проходит пешее ознакомление с трассой.



Первый день у Северного Молла небеса разверзлись дождем, начавшимся еще ночью и не собирающемся прекращаться. Тем не менее, это не остановило участников младших классов (XR-St 120 и XR-St 120+). Отважно рассекая льющие с неба потоки воды, стандартные автомобили носились по трассе, отчаянно скользя в поворотах. И их несокрушимость подействовала даже на стихию: дождь постепенно ослаб, а затем и вовсе прекратился. На подсыхающем покрытии результаты сразу стали улучшаться. Первым в самом младшем «стандарте» стал Юрий Куликов на Ford Fiesta, второе место завоевал Егор Бударин на Fiat Bravo, третье – Илья Петров на Mazda 6.

Если автомобили участников зачета XR-St 120 впечатляющими характеристиками не отличались, то в XR-St 120+ можно было увидеть немало машин, пусть и в заводской комплектации, но весьма непростых и мало подходящих в качестве машины для поездок в супермаркет или с семьей на дачу. Subaru Impreza STI, Porche 911, Mazda 3 MPS и т.п.. Тем, кто знаком с миром автомобилей, эти названия говорят о многом. В упорной борьбе «вторых стандартов» победил Александр Смирнов на Subaru Impreza STI, следом на подиум приехали Олег Митин на Audi S4 и Дмитрий Семенов на Porche 911 соответственно.

На старте участники класса XR-St 120+



Завершал первый гоночный день заезд старшего боевого класса Unlimited XR. В нем принимали участие самые мощные автомобили соревнований, что сразу же стало видно по результатам. Традиционно острую конкуренцию могучим полноприводникам составил Роман Пугач на своей грамотно подготовленной Toyota MR2. Высохшая трасса нивелировала преимущества полноприводной трансмиссии EVO/STI, и заднеприводный болид под управлением опытного пилота смог проявить себя во всей красе. В результате Роман завоевал второе место в абсолютном зачете. На верхнюю ступеньку подиума поднялся «зубр» Александр Пашковский, как обычно, выступающий сразу в двух боевых классах на разных машинах (MMC Lancer EVO и Honda Civic Type R). Третьим финишную черту пересек Денис Коваленко на Subaru Impreza STI.

Полюбившаяся всеми схема трех попыток отлично зарекомендовала себя и на втором этапе. Двенадцать кругов по трассе, которые в итоге накатал каждый участник, позволяли хорошо прикататься к дистанции (а тем, кто впервые выехал на старт после очередных доработок, понять поведение собственной машины и при необходимости изменить какие-либо настройки). Поэтому гонка, помимо своей самоценности, несла в себе также тренировочный эффект.

Шикарная S2000 в атаке.


Второй день соревнований стал бенефисом боевых классов, где ожидалась яркая и напряженная борьба за виражи и секунды. Ожидания зрителей и участников оправдались в полной мере. Тем более, что погода радовала, и до вечера дождей не предвиделось.
Первыми коварство трассы опробовали на себе нулевые экипажи, один из которых закончил свой заезд в канаве, пробив заграждение. Больше столь серьезных «уборок» ни у кого не было. Оригинальное шоу продемонстрировал видавший виды Москвич, задумчиво вставший на два колеса, столь же лениво вернувшийся в более привычное состояние, и покативший дальше по трассе.

Младший боевой класс, XR1600, все заезды уверенно возглавляла «бешеная Ока» со Станиславом Николаевым за рулем. Несмотря на то, что от заводской Оки там осталось немногое, эта жужжащая пчелка на трассе всегда привлекала внимание. Второе место занял Анатолий Дмитриев на быстром ВАЗ 2114. Третьим на подиум взошел обзаведшийся новыми шинами Сергей Афанасьев на Citroen Saxo VTS, что сразу положительно сказалось на его результатах.

В классе XR2000 было тесно от именитых пилотов и их подготовленных машин. Однако это нисколько не смутило опытного Михаила Привезенцева на Lotus Elise. Легкий красный мини-болид с первой же попытки озадачил всех соперников. В отличие от относительно скромных результатов Михаила на первом «мокром» этапе, на сухом асфальте машина творила чудеса. Даже траектории у Лотуса были другие: со стороны создавалось ощущение, что машина просто «переставляется» из виража в вираж, словно картинг. В коротких срывах Михаил легко отлавливал автомобиль, и вновь влетал в очередной поворот. Показанные «картом» времена поставили в тупик сильнейших бойцов класса. Неприятно, когда отрыв от лидера таков, что найти «недостающие» секунды просто негде. Можно улучшаться, приближаться – но догнать нереально. Во всяком случае, не в этот раз. В итоге самая яростная борьба развернулась за места со второго и далее. Разнообразие машин также впечатляло: от «корча» ВАЗ 2101 до легендарной Хонды S2000, выдающей 250 л.с. с двухлитрового атмосферного мотора. После трех попыток, гонщики, показавшие результаты со второго по пятый, уложились в секунду с небольшим, изыскав все возможные резервы в себе и своих автомобилях. Вслед за недосягаемым Лотусом, на втором месте расположился «вездесущий» Александр Пашковский, радикально ускорившийся в заключительной попытке, а третье занял молодой, но опытный гонщик Александр Элькин.

Lotus в классе XR2000 был недосягаем для соперников.

Класс XR3000, завершавший заезды второго дня, был не менее ярок, чем XR2000. Здесь не было явного фаворита, поэтому сразу несколько гонщиков сражались за верхнюю ступеньку пьедестала. Не менее напряженной была борьба и во «втором эшелоне», где в схватку вступили несколько недавно подготовленных машин, к которым пилоты еще не успели прикататься. Любой из них также мог «выстрелить», показав хорошее время. Большинство гонщиков уверенно улучшались от попытки к попытке. Напряжение, и без того сгустившееся над трассой, усилил начавший накрапывать дождь. Большинство участников после этого улучшиться уже не смогли. И лишь самые целеустремленные продолжали ехать на пределе, ища малейшую возможность выиграть битву за десятые, а порой и сотые доли секунды. Отлично откатав крайнюю попытку, первое место в классе XR3000 занял Дмитрий Попов на BMW (когда-то бывшей 318-ой), оттеснив на вторую ступеньку пьедестала победителя первого этапа Владимира Трофимова на доработанном
Opel Corsa OPC. Третьим стал Алексей Трофимов на BMW 325.

В командном зачете по сравнению с первым этапом произошли существенные изменения и перестановки. Благодаря своим двоим неудержимым «надежа-бойцам», первое место с максимально возможным результатом 50 очков заняла команда BMWorc NovoPlat. Вторыми стали победители первого этапа Interceptor Rally Team . На нижнюю ступеньку подиума взошла команда XRace-Балтрос Ралли Тим.


Незаметно пролетели два гоночных дня, оставив массу положительных впечатлений у участников и зрителей. Клуб «ИксРейс» при спонсорской поддержке группы компаний БАЛТРОС в очередной раз продемонстрировали всем, как делать лучшие гонки на северо-западе России. Такие старты остаются в памяти участников и зрителей – и на них всегда хочется приехать вновь, чтобы в очередной раз испытать себя и свой автомобиль в яркой бескомпромиссной схватке.

Алексей Кавелин
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу