Поршневые кольца

Aleksey46

Ветеран клуба
Сообщения
1.421
Реакции
143
Адрес
Курск
Знающие люди поделитесь опытом какие кольца взять? Рассматриваю три варианта:
1 Mahle - дороже чем все остальные, но стоит-ли оно того?
2 Kolbenschmidt - всегда склонялся к ним, но сегодня разговаривал с человеком который занимается расточкой блоков и он сказал что, последнее время они стали редкостной хренью, да и цена почти в 2 раза ниже чем за Mahle как-то вызывает подозрения
3 Goetze - по цене среднее между первыми двумя вариантами, фирма на мой взгляд серьезная, где-то на форумах встречается инфа что их ставит ВАГ с завода (но тут неоднозначно, одни говорят что ставятся другие это в корне отрицают, кому верить непонятно)
Добавлю что ищу кольца на размер 82,5 1,2-1,5-2. Сейчас посмотрел в размере 82,5 на Kolbenschmidt в описании написано что сделаны в Индии, если посмотреть в размере 81 то в них написано что сделаны в Германии. И еще один интересный момент, в размере 82,5 Mahle самые дорогие, а в размере 81 Goetze (это конечно не о чем не говорит, но все-таки). И в размере 81 кольца одних и тех же производителей в 1,5-2 раза дешевле чем 82,5
 
Последнее редактирование:

V_R

Ветеран клуба
Сообщения
3.239
Реакции
178
Адрес
Гомель
Mahle тупо переплата за бренд
 

Aleksey46

Ветеран клуба
Сообщения
1.421
Реакции
143
Адрес
Курск
@V_R то-есть ты тоже советуешь Goetze ?
 

V_R

Ветеран клуба
Сообщения
3.239
Реакции
178
Адрес
Гомель
можно и колбен
 

Aleksey46

Ветеран клуба
Сообщения
1.421
Реакции
143
Адрес
Курск
Отписавшимся спасибо за советы, купил Goetze
 

Postoyalez

Теоретик
Сообщения
236
Реакции
4
Адрес
Екатеринбург
Всем привет, вопрос по кольцам возник. Полазил на сайте ms-motorservice.com и на PG предлагается три вида колец KOLBENSCHMIDT. Я в замешательстве... Буду рад услышать советы. Вот скрины.
1.jpg
2.jpg
3.jpg
 

Postoyalez

Теоретик
Сообщения
236
Реакции
4
Адрес
Екатеринбург
Стояли на моторе такие же, как во втором варианте.
 

Zhora

Помощник Механика
Сообщения
407
Реакции
44
Адрес
Ростов-на-Дону
Стояли на моторе такие же, как во втором варианте.
2 вариант ставь, единственно не кайф что все кольца чугун.
1. под быструю приработку к поверхности, более актуально по уже рабочему цилиндру, и неактуально к вновь проточенному с правильной геометрией, тепловой лютый будет когда кольцо примет прямоугольный профиль, такое кольцо ставить с минимальным тепловым, из плюсов молибден на первом кольце, хон вероятно тоже быстрее подсотрет.
3 вариант, дремучая конструкция кольца маслосьемного. Маслосьёмные кольца такого типа хуже в эксплуатации чем предыдущие, у них вроде как хуже пружинящие свойства
 
Последнее редактирование:

Postoyalez

Теоретик
Сообщения
236
Реакции
4
Адрес
Екатеринбург
2 вариант ставь, единственно не кайф что все кольца чугун.
1. под быструю приработку к поверхности, более актуально по уже рабочему цилиндру, и неактуально к вновь проточенному с правильной геометрией, тепловой лютый будет когда кольцо примет прямоугольный профиль, такое кольцо ставить с минимальным тепловым, из плюсов молибден на первом кольце, хон вероятно тоже быстрее подсотрет.
3 вариант, дремучая конструкция кольца маслосьемного. Маслосьёмные кольца такого типа хуже в эксплуатации чем предыдущие, у них вроде как хуже пружинящие свойства
Т.е. если я все правильно понял, то если блок не точился, то можно и первый и второй варианты? И чем плох чугун, может какие другие посоветуете?
 

Zhora

Помощник Механика
Сообщения
407
Реакции
44
Адрес
Ростов-на-Дону
Т.е. если я все правильно понял, то если блок не точился, то можно и первый и второй варианты? И чем плох чугун, может какие другие посоветуете?
чтоб с первым вариантом подставы на тепловом зазоре не получилось. Лучше все ж второй.
Стальные более износостойкие, более упругие, технология позволяет достичь более низкого коэфф трения о гильзу нежели чугун, чугун - дешего, нет там больше плюсов.
Выше я писал название производителя у которого есть стальные.
 

Zhora

Помощник Механика
Сообщения
407
Реакции
44
Адрес
Ростов-на-Дону
Понял, спасибо))
Не, в этом размере нет стальных. Не трать время, не найдешь. Вот номер для Пг Goetze 08-109705-00 размер 81.25
Но
1e кольцо серый чугун фосфотированное с хромир покрытием цилиндрическое внутренний скос верхняя сторона.

2е чугун фосфатированное с одинарной проточкой и наружним конусом

Маслосьем чугун фосфатированный хромированное со скосами и спиральной пружиной (по типу варианта 2 твоего)

я бы взял их а не KS хотя конструктив тот же по сути, марка чугуна другая
 
Последнее редактирование:

Postoyalez

Теоретик
Сообщения
236
Реакции
4
Адрес
Екатеринбург
Не, в этом размере нет стальных. Не трать время, не найдешь. Вот номер для Пг Goetze 08-109705-00 размер 81.25
Но
1e кольцо серый чугун фосфотированное с хромир покрытием цилиндрическое внутренний скос верхняя сторона.

2е чугун фосфатированное с одинарной проточкой и наружним конусом

Маслосьем чугун фосфатированный хромированное со скосами и спиральной пружиной (по типу варианта 2 твоего)

я бы взял их а не KS хотя конструктив тот же по сути, марка чугуна другая
Спасибо за полный расклад))
 
Сверху Снизу