Прекращение регистрации автомобиля

Платить или не платить трансп.налог

  • Схитрить, потерять птс, перебить номера))

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    26

killerqueen

Теоретик
Сообщения
468
Реакции
13
Адрес
Москва
Итак народ, о наболевшем) у многих из нас авто стоят на ремонте который год, посиму не меня одного заинтресовал вопрос о временном снятии с учета авто. т.е. так называемое - Прекращение регистрации автомобиля. (допустим на время долгосрочного ремонта) Весь текст любезно скопирован с инета, здесь то что я смог найти на эту тему. Итак вопрос: кто нибудь проделывал данную процедуру? и потом не обернется ли гемором возобновление постановки на учет...
Как я понял если собственник снимает с учета и через допустим год он же ставит обратно на учет, то никаких проблем не должно произойти.

Читаем, комментируем...
----------------------------------------
Здравствуйте. Подскажите, как выйти из ситуации. Есть сломанный автомобиль, который не эксплуатируется уже более полутора лет. Авто стоит научёте в ГИБДД, за него приходит большой налог. Продавать я его не хочу, в утиль списывать тоже. Надеюсь, что когда-нибудь удастся отремонтировать. Насколько я знаю, процедуру снятия с учёт для продажи упразднили. В отделе ГИБДД надо мной посмеялись и по делу ничего не сказали. Можно ли как-то на время снять с учёта для ремонта?
И ещё вопрос, если предположить, что я продам авто по договору купли продажи, в ПТСе уже будет вписан новый владелец, у меня на руках будет копия договора КП, которую я смогу отдать в налоговую. Должен ли будет новый владелец платить налог, если он не переоформит на себя документы? Заранее спасибо.

Вам необходимообратиться в ГиБДД и написатьзаявление о ПРЕКРАЩЕНИИ регистрации транспортного средства. В этом случае, после того, как автомобиль будет восстановлен, его можно будет вновь поставить на учет, и продать, оформив куплю продажу в обычном порядке. Поставить авто на учет сможет уже новый владелец. Налог вы платить не будете.

Если новый собственник ТС не зарегистрировал его в установленном порядке, то у бывшего владельца автомобиля есть право через 10 дней после совершения сделки обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД для прекращения регистрации автомобиля. При этом свидетельство о регистрации транспортного средства будет выставлено в розыск.

С 15 октября 2013 года вступил в силу новый Административный регламент исполнения государственной услуги по регистрации транспортных средств. Регламент утвержден приказом МВД России от 7 августа 2013 года № 605, зарегистрированным в Минюсте России 27 сентября.

"Прошу прекратить регистрацию транспортного средства в связи с его продажей 38 мартобря 2132 года.
Покупателю переданы: паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, государственные регистрационные знаки
Дальнейшая связь с покупателем утеряна"



Продал автомобиль, новый собственник его за собой не регистрирует. Как снять автомобиль с учета, чтобы не платить административные штрафы и транспортный налог?

ОТВЕТ ГИБДД:

В случае отсутствия сведений о регистрации автомобиля за новым собственником, регистрация такого транспортного средства прекращается Госавтоинспекцией на основании заявления прежнего владельца автомобиля при предъявлении им документа о заключении сделки, направленной на отчуждение транспортного средства, при условии, что с момента ее заключения истекло 10 суток.

Для прекращения регистрации автомобиля, прежний владелец может обратиться в любое регистрационное подразделение ГИБДД, представив при этом паспорт гражданина Российской Федерации.

В соответствии состатьей 362 Налогового кодекса РФоснованием для прекращения исчисления суммы налога за транспортное средство является снятие его с регистрации (для автотранспортных средств – снятие с учета в ГИБДД), при этом месяц снятия транспортного средства с регистрации принимается при исчислении налога за полный месяц.

ПРИ ПРОДАЖЕКак быть с налогами?

Важный момент — уплата налогов при продаже ТС.Налог платить не нужно в следующих случаях:

§ вы владели ТС больше трех лет;

§ не получили дохода с продажи — продали по цене меньшей, чем в свое время уплатили за эту машину;

§ сумма сделки не превышает 250 тысяч рублей.

Если налог платить все же нужно, то он составит 13 процентов от вашего дохода с транспортного средства. Например, продаете Mazda3 за 1 миллион рублей, хотя 2 года назад купили ее за 850 тысяч. Соответственно налог придется платить со 150 тысяч рублей.
--------------------------
Воспользоваться данной услугой достаточно просто. Предположим, вы продали автомобиль, и просто ради интереса зашли на официальный сайт ГИБДД, чтобы проверить, поставил ли новый владелец его на учет на себя. Если система показывает, что он еще числится за вами и прекращения действия регистрации не было, то действовать нужно быстро.

Из документов вам понадобятся:

§ ваш паспорт гражданина РФ;

§ платежные документы подтверждающие сделку — расписка в получении денег, договор купли-продажи;

§ заявление на прекращение государственной регистрации.

Теперь же, если произведено лишь "прекращение регистрации транспортного средства", авто можно будет легко восстановить на учет. В то же время, при прекращении регистрации транспортный налог на авто начисляться не будет.
 

salvador

Moderator
Команда форума
Технический советник
Сообщения
11.231
Реакции
840
Адрес
Санкт-Петербург
так, вот ситуация:
Я купил а\м. оно не на ходу. стоит на учете на старом собственнике,
что я могу сделать с ним чтобы старый собственник не платил налог и чтобы я тоже не платил налог пока не поставлю авто на ход?
тащить в мрэо для перерегистрации на себя крайне проблематично сейчас.
 

Constantin88

Теоретик
Сообщения
360
Реакции
5
так, вот ситуация:
Я купил а\м. оно не на ходу. стоит на учете на старом собственнике,
что я могу сделать с ним чтобы старый собственник не платил налог и чтобы я тоже не платил налог пока не поставлю авто на ход?
тащить в мрэо для перерегистрации на себя крайне проблематично сейчас.
У меня в городе есть опция когда приезжают на место нахождения авто сами полисмены, и проверяют авто на месте.
На драйве видел подобное за другие города.
Чем удобна опция- кубил блок 2е/адю с бумагами, сунул под капот, вызвал, можно на месте менять, кол-во лошадей
 

killerqueen

Теоретик
Сообщения
468
Реакции
13
Адрес
Москва
У меня в городе есть опция когда приезжают на место нахождения авто сами полисмены, и проверяют авто на месте.
На драйве видел подобное за другие города.
Чем удобна опция- кубил блок 2е/адю с бумагами, сунул под капот, вызвал, можно на месте менять, кол-во лошадей
это удобно. в принципе много где есть такая опция. а потом обратно своё пихло))вопрос только есть на дороге потом остановят и спросят че движок не родной типа
 

vasil

Ветеран клуба
Сообщения
1.996
Реакции
357
Адрес
Kaliningrad
это удобно. в принципе много где есть такая опция. а потом обратно своё пихло))вопрос только есть на дороге потом остановят и спросят че движок не родной типа
ага,мент кораду раз в пятилетку видит.откуда ему знать,что родное,а что нет?
 

salvador

Moderator
Команда форума
Технический советник
Сообщения
11.231
Реакции
840
Адрес
Санкт-Петербург
ага,мент кораду раз в пятилетку видит.откуда ему знать,что родное,а что нет?
заметил, что если и останавливает гаёр корраду, то обычно говорит - "была у меня коррада..." так что знают...
 

Slex

Мудрец
Технический советник
Сообщения
10.148
Реакции
1.106
Адрес
Калининград

killerqueen

Теоретик
Сообщения
468
Реакции
13
Адрес
Москва
Как же его на службу взяли с такой биографией?))
ахах))))
повторюсь идея такова:
да в доки если внесут изменения (допустим напишут PG), а там же уже другой движок будет , правда скажи откуда они могут знать аббревиатуру двигателей если по докам они ( без № ) если только по обьему понять сможет
 

Slex

Мудрец
Технический советник
Сообщения
10.148
Реакции
1.106
Адрес
Калининград
Парни, которые из России, когда вы в последний раз открывали капот своих машин на дороге, чтобы показать подкапотку ИДПС?
 

dimasik2104

Почётный пилот
Сообщения
888
Реакции
111
Адрес
Новороссийск

killerqueen

Теоретик
Сообщения
468
Реакции
13
Адрес
Москва
Парни, которые из России, когда вы в последний раз открывали капот своих машин на дороге, чтобы показать подкапотку ИДПС?
все берут pg и вкорячивают туда что повеселее))
 

killerqueen

Теоретик
Сообщения
468
Реакции
13
Адрес
Москва
Народ а замена двигла на ПГ оформляется без проблем? Их же ставили на корры.тогда будут вклейки в ПТС?
 

Constantin88

Теоретик
Сообщения
360
Реакции
5
...Разрешается замена двигателя транспортного средства на двигатель устанавливавшийся на данную модель ТС заводом изготовителем..
те нам официально ставился 2е адю пг 9а врш
с какого ам он снят- не важно, главное бумаги в которых написана модель двигателя.
Я в гольф ставил ПЛ с джеты купе, бумаги были, все прошло ровно.

Зы есть еще варианты установки нештатного двигателя, но это в МАМИ обращаться за бумагами.
Ну или как самый нарядный вариант- декомпрессорный ПГ, правда то же через НАМИ и их филиалы, за то кол во л/с, а значит страховка и налог- смешной.
 

killerqueen

Теоретик
Сообщения
468
Реакции
13
Адрес
Москва
получается по вину можно узнать че за двигло ставилось?
ПГ ставились на корры, зачем в НАМИ ? можно без НАМИ ? помню бесс морочился с этой темой
1. покупаем декомпрессорный ПГ (без №)
2. ставим вместо ВРШ (который без №)
3. Регистрируем замену двигателя (хоть на галстуке тащим хоть вызов оформляем)
4. ставим обратно ВРШ
только непонятно что в доках будет. только скорее всего менты откажуться делать замену , без доков на двигатель...
а если в доках впишут номер двигла тогда замена двигателя изначально бред...
 

Under

Помощник Механика
Сообщения
390
Реакции
50
Адрес
Москва
Налог на корраду ABV в Москве 9500р. в год.
Делим на 12 месяцев, получаем 791 рубль 66 копеек в месяц. Это 25-26 рублей в день!
Кого-то сильно отягощает эта сумма?
 
Сверху Снизу