Реле на фары (отчет)

Kron_G60

Почётный пилот
Сообщения
1.497
Реакции
67
Адрес
Зеленоград
Проблема с плохим светом известна всем. Инфа по установке реле есть, особенно на вортексе (см. ссылки Санты), но нет на русском языке. Собственно расскажу процесс, как говорится, от и до.

Для начала нужно определиться какие реле брать, 5-ти или 4-х контактные. Отличие только в кол-ве выходов. Если делать все компактно, то нужно брать две 5ти контактные реле от таза. Обязательно проверить чтобы выходы были пронумерованы 87 и 87а. Ну и для удобства подключения можно купить колодки к реле.


Я также поставил дополнительные предохранители и диод, с помощью которого при включении дальнего, ближний не гаснет. Вот собственно схема:

Предохранители:

Диод:


Вооружившись всем необходимым собираем что-то вроде этого:


Далее все это подключаем. К фарам подключается большая 4-х контактная фишка, белый провод это дальний свет, желтый - ближний. Режем эти провода у фишек и внедряем нашу систему. Сигналы на вход я брал тока от водительской фары, те что с пассажирской просто заизолировал. должно получиться что то типо этого:

Вот вроде и все. Если че вспомню - напишу. Если появятся вопросы, пожалуйста задавайте, т.к. хочу чтобы всем было все понятно.
 

Kron_G60

Почётный пилот
Сообщения
1.497
Реакции
67
Адрес
Зеленоград
По диоду - брал первый попавшийся, как то не заморачивался с подбором. http://kazus.ru/guide/diodes/2.html - вот табличка. КД201 будет в самый раз.
Крепил релешки за аккумом, невидно и компактно. Фотки будут позже.
 

Kron_G60

Почётный пилот
Сообщения
1.497
Реакции
67
Адрес
Зеленоград
Topol написал(а):
З.Ы. На схеме к релюшки дальних фар подходит желтый проводок от ближних и наоборот (к релюшке ближних - дальние). Это опечатка или так должно быть?
Это не важно, если без диода схема.

Есть мысль как сделать корректор, буду на днях пытаться реализовать. Если получицо, напишу отчод.
 

CorrAnt

Corrado Nagual Rinpoche
Технический советник
Сообщения
8.159
Реакции
636
Адрес
Москва
это о чем ваще?

dancer911 написал(а):
Я ставил себе, там нет диода, диоды там для габаритов... чтобы не гасли надо в блоке реле ставить перемычку, и все работает.
там либо нет диода, либо диод есть.
что за блок реле?
куда ставить перемычку (между какими местами)?

я пральна перевел на русский:

"диод в фаре инпро стоит для того, чтобы не гасли габариты"

"для того, чтобы не гасли лампы ближнего света в реле надо ставить перемычку"
 

dancer911

Moderator
Технический советник
Сообщения
2.460
Реакции
182
Адрес
Kaluga
В фаре нет вообще диодов( только светодиоды которые кольца подсвечивают) В обычной фаре стоят лампы Н4 и Н3 при ближнем работает спираль ближнего света при дальнем спираль дальнего + Н3, на Ин про, две Н7, на дальний и ближний своя лампа, вот они и переключаются. Перемычку сейчас покажу.
 

dancer911

Moderator
Технический советник
Сообщения
2.460
Реакции
182
Адрес
Kaluga
Под релюхой выводы "6" и "2"
 

Вложения

dancer911

Moderator
Технический советник
Сообщения
2.460
Реакции
182
Адрес
Kaluga
Посмотри схему что я вставил, и не нужен диод, чтобы ближний всегда горел, и только дальний включался и выключался
 
Сверху Снизу