Споттер

BaNaN

Почётный пилот
Сообщения
1.773
Реакции
45
Адрес
Москва
Ребят хочу взять споттер, кто что знает? Какой лучше, может какие варианты посоветуете? Нужен для себя, неученье дорогой! И еще напряжение в гараже хиленькое...
 

Константин

Почётный пилот
Сообщения
1.331
Реакции
24
Адрес
Жуковский
как понять для себя? это же не полуавтоматная сварка которая пригодится всегда. спотером подёргал там сям и всё.
 

BaNaN

Почётный пилот
Сообщения
1.773
Реакции
45
Адрес
Москва
Для этого и нужен))) мне еше 4 носка братишки восстановить надо)
 

Константин

Почётный пилот
Сообщения
1.331
Реакции
24
Адрес
Жуковский
ну не знаю. раньше обходились без них ведь. Набор жестянщика + полуавтомат и обратный молоток. а так я думаю не меньше 20 будет стоить б/у. Хотя нет, щас глянул на авито есть и новые за 20.
 

Assai

Теоретик
Сообщения
232
Реакции
2
Адрес
Ростове-на-Дону
Я взял себе Солари а6, он не сильно дорогой работает нормально. в ютубе можешь глянуть там есть реклама про него.
 

Zhenya89

Теоретик
Сообщения
229
Реакции
14
Адрес
Киров (40)
У меня Видеркрафт. В принципе, я им доволен и по цене 24р полтора года назад отдавал. Но для споттера нужна хорошая линия.
 

BaNaN

Почётный пилот
Сообщения
1.773
Реакции
45
Адрес
Москва
А он же точечно варит?а сколько кВт брать?
 

Zhenya89

Теоретик
Сообщения
229
Реакции
14
Адрес
Киров (40)
Не надо путать споттер и контактную сварку, предназначенную именно для сварки кузовных панелей. Есть споттеры, которые включают в себя и контактную сварку, но ценник и линия нужна 100% на 380В
У меня Wedercraft 6000, по-моему он на 17кВт. Кроме как приварить шайбы, волновую проволоку или что-то погреть, им хрен что приваришь. Учитывая, что до подстанции от гаража 3 столба и напряжение всегда 240В.
Нужно определиться для чего нужен аппарат: для рихтовки или сварки. Если сварка, то нужен не споттер, либо очень мощный споттер.
 
Последнее редактирование:

Константин

Почётный пилот
Сообщения
1.331
Реакции
24
Адрес
Жуковский
Кстати какие повреждения спотером надо дергать? Может там есть возможность подлезть и из Нутри выдавить. Спотера у меня нет есть полуавтомат инвертер циклон вуди 201. Привариваю точкой крючек и дергаю обратным молотком. Если бы это была моя работа то конечно купил и спотер.
 

saleh

Помощник Механика
Сообщения
406
Реакции
30
Адрес
Ярославль
Недавно столкнулся с работой споттера, а именно при замене и восстановлении балки ( балку нашел дорестайл)обнаружил что на балке гвоздики для крепления различного крепежа находятся не там а некоторых просто нет, и тут мой товарищщщ говорит : Прикольно, а у меня в споттера в комплекте куча таких гвоздиков. Через 2 часа они стояли на балке прилипли жестко, но когда я решил приварить 2 шпильки снизу балки для крепления ручника, шпильки отлетали с щелбана, все дело было в толщине шпильки- около 6мм и силе ( мощности) споттера. На толстом металле балки не очень мощный споттер не справляется. Решил попробовать на обычном металле: туже шпильку приварить на крыло Х6, от крыла машины не оторвать молотком.
Самый главный вопрос в покупке споттера - конкретные цели в работе. Извиняюсь за такое длинное предисловие, споттер 220В. А вообще штука прикольная . Все провода и трубки легли как надо благодаря ему.
 

Assai

Теоретик
Сообщения
232
Реакции
2
Адрес
Ростове-на-Дону
Не надо путать споттер и контактную сварку, предназначенную именно для сварки кузовных панелей. Есть споттеры, которые включают в себя и контактную сварку, но ценник и линия нужна 100% на 380В
У меня Wedercraft 6000, по-моему он на 17кВт. Кроме как приварить шайбы, волновую проволоку или что-то погреть, им хрен что приваришь. Учитывая, что до подстанции от гаража 3 столба и напряжение всегда 240В.
Нужно определиться для чего нужен аппарат: для рихтовки или сварки. Если сварка, то нужен не споттер, либо очень мощный споттер.
Ты прав у меня со встроенной точечной сваркой варит только нонюсенький метал
 
Сверху Снизу