Вопрос про термобинты

Rom4ik

Теоретик
Сообщения
490
Реакции
12
Адрес
Рига
Умные люди подскажите из чего состоит этот мега девайс под названием термобинт, и почему он такой сцуко дорогой??? может есть чаго нибудь из отечественного текстиля????
 

Валера

Почётный пилот
Сообщения
2.952
Реакции
32
Умные люди подскажите из чего состоит этот мега девайс под названием термобинт, и почему он такой сцуко дорогой??? может есть чаго нибудь из отечественного текстиля????
Да есть, это пожарный шланг.:redlol:
 

hasan

Зритель
Сообщения
2.232
Реакции
6
Умные люди подскажите из чего состоит этот мега девайс под названием термобинт, и почему он такой сцуко дорогой??? может есть чаго нибудь из отечественного текстиля????
+1 ещё интересно - если замотать треснувший коллектор,будет гуд или нет? и для чего вообще их применяют,для снижения температуры под капотом?

2 Валера - хорош флудить!
 

Rom4ik

Теоретик
Сообщения
490
Реакции
12
Адрес
Рига
+1 ещё интересно - если замотать треснувший коллектор,будет гуд или нет? и для чего вообще их применяют,для снижения температуры под капотом?

2 Валера - хорош флудить!
Применяют их для теплоизоляции выхлопной системы под капотом, чтобы неподжарить всё окружающее!

можно ли вместо него использовать стеклоткань?:eusa_doh:
 

CorrAnt

Corrado Nagual Rinpoche
Технический советник
Сообщения
8.159
Реакции
636
Адрес
Москва
термобинт такой сцукодорогой потому, что он сцуконегорит и в отличие от асбеста, не выделяет при нагреве вредные вещества.
Соответственно-- заместо этого термобинта можно использовать асбестовую кошму, если не боитесь астматических заболеваний итд итп.
Пожарный шланг, несмотря на то, что он внешне очч похож сделан из совершенно другого материала-- высококачественного льна.

Заматывают не для компенсации трещин коллектора, а для того, чтоб под капотом ниче не нагревалось путем конвекционного нагрева (есть такой способ теплопередачи)

и неужели вы не понимаете-- заматывать дорогущщим термобинтом треснутый колектор-- полная фигня....
вы на эти баппки лучше коллектор заварите или купите новый
:eusa_clap::screwy::redlol:


про использование стеклоткани-- вопрос не изучен--неизвестно, что может выделять стеклоткань при нагреве... хотя я когда-то в йунности сталкивался со следующим:

стеклотканью был заклеен блок двигателя (остутствовал кусок чугуния примерно 2х2см) и это держалось.
я сам заматывал часть выхлопа перед резонатором стеклотканью с пропиткой эпоксидкой и ездил так 2 года--за это время вокруг все сгнило и развалилось--а моя склейка превратилась в камень без следов повреждений....

совсем недавно над выпускным коллектором я делал термоэкран из алюминиевого листа (располагался над коллектором не касаясь его).
 

хат

Зритель
Сообщения
834
Реакции
0
коллектор мона заварить, правда грамотно нада-чтобы не повело его.....
 

CorrAnt

Corrado Nagual Rinpoche
Технический советник
Сообщения
8.159
Реакции
636
Адрес
Москва
чтоб коллектор не повело --нада ко всем фланцам через штатные отверстия привинтить что-то массивное металлическое --чтоб тепло рассеивалось и в таком привинченом состоянии варить. к тому же, если коллектор чугуниевый--его варят с соблюдением специального ритуала - его медленно нагревают целиком до состояния, когда он начинает светиться - при этом на нем особо отчетливо видны все трещщины - после чего. поддердивая его в таком состоянии, варят.
 
Последнее редактирование:

Andy

Теоретик
Сообщения
203
Реакции
2
Вообще назначение термобинта-увеличить скорость продувки цилиндров, за счет повышения температуры выхлопных газов. А не термоизоляция подкапотного пространства
 

Andy

Теоретик
Сообщения
203
Реакции
2
можно просто фольгой алюминиевой замотать, эффект тот же будет
 

WereRat

зритель-теоретик... вечно :)
Сообщения
695
Реакции
1
можно просто фольгой алюминиевой замотать, эффект тот же будет
Это ты зря сказал... :redlol:

Стеклотканью замотать-то можно и держать температуру она будет, года два минимум мы ее периодически открытым пламенем палили... Только она сцука ползет на нити постоянно, потому тебе надо будет открыть курсы кройки и шитья по стеклоткани, плюс я не уверен что возможно плотно замотать ей коллектор, так как термобинтом...
 

CorrAnt

Corrado Nagual Rinpoche
Технический советник
Сообщения
8.159
Реакции
636
Адрес
Москва
типа газы не замедляются остывая??? ;-)))))))))
ну размер этого эффекта по сравнению с продувкой от наддува представляете себе ;-))))))
На наддутом двигле уже конфигурацией коллектора перестают грузиться(просто чем больше диаметр и более пологие гибы)--потому, как имеется естественный "подпор"--и чем больше наддув--тем больше подпор...однако бинтом обматывают и обматывают почему то тока там, где есть чему нагреваться--под капотом.......

кста--не понял стонов про цену... http://www.speedtuning.ru/index.php?productID=156&picture_id=258
 

Злой Дух

Ветеран клуба
Сообщения
3.039
Реакции
217
Адрес
Казань
гы, я себе обмотал даунпайп шнуром асбестовым, потом фольгой обернул и лентой изстеклоткани пропитаной смолой, которая и высоковольтных проводов применяется для термо изоляци высоковольтных кабелей и соединений... посмотрим как будет, если непонра, то ленту возьму и замотаю
 

hasan

Зритель
Сообщения
2.232
Реакции
6
..."и неужели вы не понимаете-- заматывать дорогущщим термобинтом треснутый колектор-- полная фигня....
вы на эти баппки лучше коллектор заварите или купите новый"(с) КоррАнт.

Антон,скорее всего ты прав,но ведь я спросил с целью узнать,будет сечь коллектор
обмотанный или нет. мне вот,может,проще потратить 1300 руб. на бинт,чем снимать-варить-ставить коллектор. если это хрень,сорри за невежество.

з.ы. "на эти баппки",как ты понимаешь,новый коллектор не купить.
 

hasan

Зритель
Сообщения
2.232
Реакции
6
..."я себе обмотал даунпайп шнуром асбестовым"...

это,Лёша,ты зря сделал. не бережёшь ты себя...
 

CorrAnt

Corrado Nagual Rinpoche
Технический советник
Сообщения
8.159
Реакции
636
Адрес
Москва
..."и неужели вы не понимаете-- заматывать дорогущщим термобинтом треснутый колектор-- полная фигня....
вы на эти баппки лучше коллектор заварите или купите новый"(с) КоррАнт.

Антон,скорее всего ты прав,но ведь я спросил с целью узнать,будет сечь коллектор
обмотанный или нет. мне вот,может,проще потратить 1300 руб. на бинт,чем снимать-варить-ставить коллектор. если это хрень,сорри за невежество.

з.ы. "на эти баппки",как ты понимаешь,новый коллектор не купить.
коллектор будет сечь. даже если ты его обмотаешь термобинтом--он прожжет его.
 
Сверху Снизу