замена механического впрыска на моторе 9а

Abon63

Зритель-теоретик
Сообщения
27
Реакции
0
Адрес
Krasnodar
Всем привет. Хочу поставить дигифант на мотор 9а. Есть 2 варианта от 2е и от Абф. На сколько это сложно и возможно ли это? В приоритете конечно от Абы. Заранее благодарю за помощь.
 
Последнее редактирование модератором:

BambR

Ветеран клуба
Технический советник
Сообщения
2.228
Реакции
395
Адрес
Жуковский
повесить дпкв на шкив колена аналогично исполнению под январь, только на 15 зуб
у 2е впрыска надо сильно править углы зажигания и у него дебильный расходомер
 

Mexicano

Экс Президент ... 2006-2015
Команда форума
Технический советник
Сообщения
10.107
Реакции
327
Адрес
Москва
а что-то никто не советует дигифант от ПГ... Сапер, ты где? тыж на таком ездил, если я ничего не путаю...
 

Mexicano

Экс Президент ... 2006-2015
Команда форума
Технический советник
Сообщения
10.107
Реакции
327
Адрес
Москва
я ездел на трамблере 9А и мозге ПГ и все рабтало, это проще чем ДПКВ присерать...ИМХО одно но, диги от ПГ - нефазированный впрыск... на зато под 9А на диги от ПГ есть прошивка уже ( у Сапера), сделанная Димой КДА.

есть над чем подумать....
 

Abon63

Зритель-теоретик
Сообщения
27
Реакции
0
Адрес
Krasnodar
я ездел на трамблере 9А и мозге ПГ и все рабтало, это проще чем ДПКВ присерать...ИМХО одно но, диги от ПГ - нефазированный впрыск... на зато под 9А на диги от ПГ есть прошивка уже ( у Сапера), сделанная Димой КДА.

есть над чем подумать....
сразу вопрос, а прошивка под атмосферу у него??? И еще вопрос, как вообще мотор был на диги от пг? Стоит овчина выделки??
 
Последнее редактирование:

Mexicano

Экс Президент ... 2006-2015
Команда форума
Технический советник
Сообщения
10.107
Реакции
327
Адрес
Москва
да у @Сапер прошивка под атмосферу. про выделку тоже у него спросить надо
 

plex

Айтишник
Команда форума
Сообщения
4.889
Реакции
1.008
Адрес
Москва
на сколько я знаю, ПГ работает по ДХ в трамблере, при чем ДХ свой. вернее свой трамблер. размер окошек свой.
т.е. если поставить трамблер с любого другого восьмиклапанника, работать будет, но неправильно. (Так Саша Sch говорил неоднократно)
а на 16вэ вообще свой трамблер? не?
Если кастомный конфиг, который один хрен откатывать, то пофиг на трамблер.
Дигифант определяет обороты по одной границе окошка (по спаду сигнала с дх 1->0), так что опоеделение оборотов будет всегда верное на любом 4х-цилиндровом трамблере. "Начало" окошка используется для отсчета времени перед подачей искры, соответственно при трамблере от другого мотора будет константная ошибка всех углов. Это можно исправить программно, можно переставить железку с пг-шного трамблера

Свой 2е трамблер еще не разбирал, но судя по тому что машина ездит 3й год, отличия в скважности минимальны, да и мозг с рабочим дд благополучно разрулит сильно ранние углы если что
 

Slex

Мудрец
Технический советник
Сообщения
10.149
Реакции
1.106
Адрес
Калининград
Электронный впрыск

И так решил я тут подсобрать в одном сообщении, как я делал электронный впрыск на своём Corrado.

Впрыск строился на моторе 9а-сток. Система впрыска устанавливалась Дигафант 1 от коррадо пг, т.е. с датчиком абсолютного давления в блоке управления. В блок была залита прошивка под мой мотор.
Мне потребовалось:
1. Блок управления и проводка к нему и часть под копотной проводки(можно и без неё,но так удобнее).
2. Дроссель с концевиками ХХ и полной нагрузки- оставил свой родной.
3. КСХХ
4. Датчик ОЖ-синий.
5. Фланец под датчик+проставка для него,т.к. отливка ГБЦ крайне затрудняет установку датчика и разьёма на его.
6.Рампа топливная от Пассата 1.8Т или аналогичноый мотор на ауди а4.
7. Удлинители рампы из нержавейки-вытачивались из прутка нержи на станке.
8.Потенциометр CO.
9. Форсуночные втулки от ПГ. Пластиковые колодцы для электромеханических форсунок.
10. Прокладки коллектора.
11. Форсуночная проводка от 2110 16в
12. корпус воздушного фильтра от РП
13. Реле упавления дигифантом.
14. Форсуки ПГ
15. Лямбда
И так. Была на руках проводка от ПГ. Её восстанавливаем-нам же не адо, что бы потом плохие соеденения делали нам голову-делаем же для себя. Пару фишек, паяльник, тестер,схемы, термоусадка и проводка уже в более хорошем состоянии. Если есть уже какие о соеденения, то их следует открыть и проверить качество-возможно пропоять.
Т.к. у меня машина с электроной панелью приборов,то в проводку нужно добавить ещё один проводок-сине-белый, для сигнала с датчика холла в КПП.
При подключении проводки на ДХ спидометра Следует учесть, что плюс на датчик холла спидометра приходит из косы на штатный ЭБУ, но т.к. мы от него избавляемся, то плюс на ДХ можно взять с 15 клемы катушки.( не перепутайте клемы, а то спидометр будетработать как тахометр)
Ещё один нюанс при подключении проводки. Если вы будите заменять частьпроводки и подкапотнй, как сделал это я,то это для вас.
На БПР есть такая хитрая перемычка,которую как бы надо вытащить и вставить в один из разъёмов питание для реле бензанасоса в система авторан, но если мы эту системуиспользовать не будем, ТО И ПЕРЕМЫчку трогать не надо, А ТО НАСОС НЕ БУДЕТ РАБОТАТЬ.
Ещё замечание. на штатной катушке 9а установлен коммутатор-его можно удалить.

Дроссель оставляем свой,тк. он подойдёт без проблемы.

КСХХ. Его тоже монжно оставить родной,единственое,что следует позаботиться о том, что бы снабдить его чистым воздухом уже после фильтра. для этого я доработал корпсу воздуного фильтра,впаяв в его корпус трубочка для шланга КСХХ.

ДТОЖ для ЭБУ. в простанародье синий датчик. ориг. номер 025906041A
не Ђсовтую брать самый дешёвый-потом вылезет боком это.

Фланец под синий датчик можно взять с одним отверстием под датчик. Такие флнацы устанавливались на пассаты дизельные.068121144 Фланец не советую брать дешёвый-датчки влезет в него, А ВОТ ЗАщёлка вртяли.
Так же необходимо изготовить проставку под этот фланец для облегчения монтажа датчика из за спецефической отливки ГБЦ. Фланец устанавливется с правой стороны гбц. Либо установка фланца от АБФ 037121144M

Рампа-самое интерессное=) можно конечно использовать коллектор от АБФ, еслион у вас есть, но а если нет, то нужно приобрести рампу от пасси б5 1.8Т. И доработать её-выточить удлинители проставки,т.к. в такой состоянии установить её на родной коллектор не получиться.
Идём к токарю и вытачиваем удлинители.... я сделал их длиной в 6см, НО МОжно и меньше,т.к.запас ещё был-гланое, что бы регуляор давления в рамне не стукался с капотом маишыны-не забываем,..что при нажатии на газ-мотор слегка подниметься и регулятор может упираться в капот,что не очень хорошо и крайне не желательно. удленители к рампе нужно приварить и сделать крепления рампы к коллектору.Проверить на течь.

Потнцимоетр CO. он от ПГ. устанвливаеться во впускную воздушную магистраль до дросселя. установка как у кого мыслей хватит. я устанавливал впускную трубу,после фильтра.

Втулки для форс. Старые втулки из бронзы не подойдут для установки новых форсунок. их нужно выкрутить шестиграиком на 13. я это делал на снятом коллекторе. Н концах штатных втулок есть пласмассовые трубки-их тоже удалить. вкручиваем втулки от пг(037133555A)

Проводка форсунок от 2110-подходить хорошо, но нужно её доработать,т.к. на десятки фазированый впрыск, а у нас параллельный.
нужно запаралелить провода и припаять другу фишку для подключения к поводке от ПГ . НЕ ЗАБЫВАЕМ, ЧТО ФОРСУНКИ ИМЕЮТ ПОЛЯРНОСТЬ И ЕЁ НУЖНО СОПЛЮДАТЬ. Управление форсами идёт по минусу.

Корпус фильтра хорошо пдходит от гольф 2 РП или трубодизельного гольфа 2. Это актуально если вы не будите использовать нулевик.

Реле упрвления дигфатом. (165906381) Необходимо в случае использования части под капотной проводки от ПГ. Устанавливается в блок реле в место под цифрой ТРИ. Через него идёт питание на ЭБУ, форсунки и Лямбда зонд.

Форсунки. На вкус и цвет. Смотря под какие форсы написана прога.
Допускается установка форсунок на 10-15 кубов больше,но это при условии хорошо работающей лямбде.

Лямбда. Можно оставить родную от 9а-если разъём совпадает.
я купил лямбду от 8-й модели жигулей. соответствено разъм нужно перепоять.
 

Сапер

Почётный пилот
Сообщения
4.411
Реакции
90
Адрес
Москва
Вань. Осталось добавить вариант с Впускным коллектором ABF и прошивки.
 

Сеня

Механик
Сообщения
582
Реакции
50
Адрес
Кириши
Раз уж тема идёт в FAQ, было бы здорово добавить инфу о разных эбу (достоинства-недостатки, сравнение, целесообразность установки на тот или иной мотор)
 

plex

Айтишник
Команда форума
Сообщения
4.889
Реакции
1.008
Адрес
Москва
Все эбу практически одинаковы, выбирать надо из наличия настройщиков.
 

ScH

Moderator
Команда форума
Технический советник
Сообщения
486
Реакции
67
Адрес
Питер
штатный дтож 9А - ничем не хуже синего пг.
 

Constantin88

Теоретик
Сообщения
360
Реакции
5
Дигифант ПГ прекрасно работает на 9а, ставится болт он за исключением перепайки фишек под дтож.
Выше Саша скинул прошивку, все в твоих руках.
для добавления всякого разноо и вариаций установки могу поделится мануалами и распиновками.
перед онанизмом лучше купить "Winbond" ХХс256 электростираемый. Родные микрухи дохленькие уже, обе фоликоских кончились, поставил от бэхи, и еще на фоликовских производитель не указана и жуткий геморой с подбором/тестом/записью, да и светить в окно это прошлый век)
Коллектор от абф не ставь- жутко дорогое беспонтовое г-но, юзай рампу от 1,8т и собратьев, на крайняк от таза, там тоже 88.
Удлинителями на рампу богат товарищь Rew с г2ц, он их и изготавляет, как и шкивы да и много еще чего.
дд подключай на свой вкус. новый таз/газ брать опасно, много пустышек.
короб еще на г3 маленький шел, гораздо проще найти.
не вздумай ставить нулевик, только фф2 и только в капроне из колготок по вкусу.
лучше конечно короб, для этого от моника кишку лучше то же прихватить, и лучше от б3 РП
в коллекторе сразу с торца пару отверстий и в них штуцера, на пример прокачные с суппорта тонкие от таза- один пойдет на РДТ, другой на МАР.
маленький нулевик от мопеда ака скутер вешаешь на трубку к хх.
маленький вентиляции картерных газов про-шпрот- на вентиляцию картерных газов, или маслопомойку по вкусу.
да и все)

мой ведер на дровах http://www.drive2.ru/r/volkswagen/4899916394579158697/

В общем пиши в лс есличе
 
  • Мне нравится +0
Реакции: diamont81 и Variant Z
Сверху Снизу