Бензонасосы на 9а

Сеня

Механик
Сообщения
582
Реакции
50
Адрес
Кириши
Всем доброго, вопрос.
Заменил подвесной бензонасос. Через пару тысяч километров заглох на ходу. Подвесной жужжит, тачка на несколько секунд заводится и глохнет, сделал вывод, что подвесной жив, иначе бы клапан на дозаторе не открылся если я правильно понимаю. Скинул напорный шланг с насоса в баке. Включил зажигание -сухо. Достал все это хозяйство из бака, снял насос, прицепил сеточку без него, завелось-поехало (в связи с этим второй вопрос, насколько вредна для основного насоса работа без дополнительного). Поставил новый насос в бак. Проверил по той же схеме - сухо. Кинул питание от акума - работает. Рядом с насосом двухконтактный разъем. Судя по схеме, туда приходит питание на оба насоса, таким образом, что подвесной этим разъемом можно отключить. И ради интереса я тот разъем отключил, включаю зажигание - насос в баке работает. Расскажите, как вообще это работает, как они зависят друг от друга?
 

Slex

Мудрец
Технический советник
Сообщения
10.146
Реакции
1.106
Адрес
Калининград
Насосы работают параллельно. Подкачивающий насос из бака отправляет топливо в корпус насоса под колесо, а тот уже под давлением в дозатор.
 

Сеня

Механик
Сообщения
582
Реакции
50
Адрес
Кириши
Насосы работают параллельно. Подкачивающий насос из бака отправляет топливо в корпус насоса под колесо, а тот уже под давлением в дозатор.
почему тогда насос в баке не включается при подключенном основном?
 

Сеня

Механик
Сообщения
582
Реакции
50
Адрес
Кириши
Опять меня на трассе подъе@л бензонасос. Заглох на ходу, при включении зажигания основной насос жужжит очень натужно. По старой схеме выкинул насос из бака и все заработало. Поэтому снова спрошу, чем черевато в перспективе удаление насоса из бака? Т.е. если я вообще вместо него поставлю трубку с фильтром?
 

TORIKAS

Ветеран клуба
Сообщения
2.645
Реакции
118
Адрес
Санкт-Петербург
Накачивать плохо в бачек под брюхом будет. Поставь насос от десятки и не делай голову.
 

salvador

Moderator
Команда форума
Технический советник
Сообщения
11.231
Реакции
840
Адрес
Санкт-Петербург
Опять меня на трассе подъе@л бензонасос. Заглох на ходу, при включении зажигания основной насос жужжит очень натужно. По старой схеме выкинул насос из бака и все заработало. Поэтому снова спрошу, чем черевато в перспективе удаление насоса из бака? Т.е. если я вообще вместо него поставлю трубку с фильтром?
Топикас прав.
насос нужен. ставь от инжекторной десятки если по скорому.
 

Slex

Мудрец
Технический советник
Сообщения
10.146
Реакции
1.106
Адрес
Калининград
У тебя отключается подкачивающий насос в баке. Основной насос уже через него протянуть не может топливо. Вот и все. Надо разбираться почему отключается подкачивающий. Возможно нет вентиляции бака и тогда в баке давление ниже атмосферного. Насос может не качать в таком случае.
 

Сеня

Механик
Сообщения
582
Реакции
50
Адрес
Кириши
У тебя отключается подкачивающий насос в баке. Основной насос уже через него протянуть не может топливо. Вот и все. Надо разбираться почему отключается подкачивающий. Возможно нет вентиляции бака и тогда в баке давление ниже атмосферного. Насос может не качать в таком случае.
Попробую завести с отключенным насосом в баке и проверить, в этом причина или нет. А вентиляция бака как сделана?
 

salvador

Moderator
Команда форума
Технический советник
Сообщения
11.231
Реакции
840
Адрес
Санкт-Петербург
Попробую завести с отключенным насосом в баке и проверить
наоборот! тебе обЪясняют, что ВЫКЛЮЧЕНЫЙ насос в баке создает сопротивление основному.
А вентиляция бака как сделана?
крышку бака не закручивай и покатайся.
 

Сеня

Механик
Сообщения
582
Реакции
50
Адрес
Кириши
наоборот! тебе обЪясняют, что ВЫКЛЮЧЕНЫЙ насос в баке создает сопротивление основному.

крышку бака не закручивай и покатайся.
Да я понял. Хочу убедиться, что с заведомо отключенным насосом в баке ничего работать не будет
 

TORIKAS

Ветеран клуба
Сообщения
2.645
Реакции
118
Адрес
Санкт-Петербург
Да я понял. Хочу убедиться, что с заведомо отключенным насосом в баке ничего работать не будет
Будет. Полчаса где-то. Пока топливо из бачка основного насоса не закончится. Потом заглохнет.
 

Slex

Мудрец
Технический советник
Сообщения
10.146
Реакции
1.106
Адрес
Калининград
Будет. Полчаса где-то. Пока топливо из бачка основного насоса не закончится. Потом заглохнет.
без насоса в баке работать будет, если в нем будет не минимум топлива. Основной насос, откачивая топливо из резервуара, создает в нем пониженное давление, которое компенсируется топливом из бака, Пока трубки в баке будут доставать до топлива, то все будет работать более менее.
 
Сверху Снизу