Большие тормоза на VR6 (+)

BetterKex

Зритель
Сообщения
375
Реакции
8
Большие тормоза на VR6 что б тормозить (+)

Актуально в первую очередь для владельцев VR6 из-за пятиболтовой ступицы.

На Гольф 3 VR6 (Вента, синхро, универсал - не важно) два последних года выпуска - 96-97 - ставились увеличеные передние тормоза (в 96-м ставились оба типа: и 280 и 288).
Т.е. вместо "стандартных" VR6-G60 дисков 280х22мм стали ставить 288х25мм. Соответственно увеличился и суппорт и скоба.

Эффект от этого есть, кто не верит )
Площадь самого диска увеличилась на 31 кв. см.
Площадь колодки больше на 10 кв.см.
Сам шток суппорта стал больше
Толщина тормозного диска не 22мм, а 25мм
Все это не только имеет бОльшую площать работы колодки, большее плечо торможения, но и лучше отводит тепло
Эти суппорта правильно работают с нашей ABS
Teves 02

На Коррадо скоба и суппорт от Гольфа встают как родные (никаких проставок ненужно) и диск тоже, но он 5х100 => тока VR6.
Кто-то из буржуев писал, что нашел от какой-то Шкоды, то ли Октавии то ли еще какой 4\100 и по диаметру как-раз 288 и под ширину колодок подходящий.
Только вот конкретного номера не было у него. Кому интересно - ищите.

Полный перечень деталей, необходимых для свопа:

Все от Гольфа 3 VR6 97-г:
Суппорт передний левый - 3A0615123
правый - 3A0615124
Скоба передняя - 2 штуки - 4A0615125A
шланг тормозной - 465мм - 2 штуки - 1H0611701B
болт для шланга - 2 штуки - (нет такой детали - на заказ или вместе с оригинальным шлангом номер 1H0611701B)
диск тормозной 288х25 5/100 - 2 штуки - 3A0615301A
колодки комплект - 3A0698151A
пружинки прижимные для колодок - 2 штуки - 4A0615269
защита от брызг - 3A0615311 и 3A0615312 подходит от 280 тормозов, т.е. штатная для VR6.


Небольшая сложность заключается в том, что тормозные шланги нужны тоже от Гольфа (1H0611701B), коррадовские не подходят т.к. там другое соединение с суппортом. Наши туда просто вкручиваются, а гольфовские вкручиваются через болт, как на всех VW-платформах после A3\B4 (А3\B4 тоже частично). Сложность в том, что болты не продаются отдельно, такой детали нет в етке. Они идут только с оригинальными шлангами. Можно и на заказ эти болты сделать или на ебее купить. Я просто шланги взял оригинальные.

Для хорошей производительности я поставил диски Brembo обычной линии (рекомендую всем на любой VW, т.к. Lucas или ATE стали щас почти полным Г, а цена не сильно отличается) т.к. "серьезные" Brembo Sport долго ждать и дорого.
Колодки EBC Green Stuff (new compound) -
http://ebcbrakes.ru/HTM/ebc_products.htm

Все это хозяйство влезает под 15' колеса. Под
большинство - зависит от вылета и рисунка диска. У меня на 16-ых OZ с вылетом 35 места до диска стало больше, чем со штатными суппортами.

Эффект от всего этого очень заметный!
Старые тормоза не клинило, работали хорошо, но запаса после 140км\ч было мало. Теперь есть )

Единственный минус - неподрессореная масса увеличилась на 3.5 кг на обе стороны (считая диски, колодки, шланги, скобы, суппорта).
Это к вопросу о преимуществах поршевый суппортов из al)
 

Вложения

Последнее редактирование:

crcomp

Теоретик
Сообщения
343
Реакции
1
Адрес
Москва
BetterKex написал(а):
Актуально в первую очередь для владельцев VR6 из-за пятиболтовой ступицы.

Зачет! :nice:
 

4u666

Асобые падонки
Сообщения
1.130
Реакции
1
ну я те уже гварил что ты мужык !
скока чо денег давай поподробнее )))
 

CorrAnt

Corrado Nagual Rinpoche
Технический советник
Сообщения
8.159
Реакции
636
Адрес
Москва
паша, канчай подначивать про деньги ! ;-)

.... я чета недопонял--весь этот своп для того, чтоб поставить такие же однопоршневые суппорта на диски, которые на 4мм по радиусу больше?????

и типа чувствуется разница??????

мне интересно тогда, какую разницу почувствовал Женечка после установки поршевых...

каким же аццким прорывом для вас тогда будет установка двупоршневых от ауди на штатные диски в штатные дырки крепления....
 

BetterKex

Зритель
Сообщения
375
Реакции
8
CorrAnt написал(а):
паша, канчай подначивать про деньги ! ;-)

.... я чета недопонял--весь этот своп для того, чтоб поставить такие же однопоршневые суппорта на диски, которые на 4мм по радиусу больше?????

и типа чувствуется разница??????

мне интересно тогда, какую разницу почувствовал Женечка после установки поршевых...

каким же аццким прорывом для вас тогда будет установка двупоршневых от ауди на штатные диски в штатные дырки крепления....
Антон, ну я же не совсем идиот что б ради 4мм менять всю систему.. :eusa_hand:

На картинках видно, что новый диск не только на 8мм больше в абсолютном диаметре, но и имеет заметно большую площать прилегания колодки - в сторону центра так сказать.. В своем первом сообщении я написал на сколько больше рабочая площадь у этой системы. Смотри еще раз на колодки и диски - разнича совсем не 4мм.

От Ауди двухпоршневые не стоят внимания. Поршевые - другое дело.
Самое главное в поршевых - вес ))

И еще раз замечаю про свой своп - это все в штатные посадочные места без колхоза абсолютно. мм. в мм.

BTW, у Паши Pako кажется 1 в 1 также стоит. И он давно менял. Интересно его мнение )) опытного.
 

CorrAnt

Corrado Nagual Rinpoche
Технический советник
Сообщения
8.159
Реакции
636
Адрес
Москва
чета странное ты говоришь...
аудевые не стоят внимания??? (двухпоршневые, против твоего однопоршневого)
в поршевых главное вес... (вес там побочный эффект. делать на легкую машинку 4 поршня в корпусе из чугуния никто не будет)

по твоему своп на более широкие колодки лучше увеличения усилия????
кста, там диаметр поршня на скока больше старого??????
 

BetterKex

Зритель
Сообщения
375
Реакции
8
CorrAnt написал(а):
чета странное ты говоришь...
аудевые не стоят внимания??? (двухпоршневые, против твоего однопоршневого)
в поршевых главное вес... (вес там побочный эффект. делать на легкую машинку 4 поршня в корпусе из чугуния никто не будет)

по твоему своп на более широкие колодки лучше увеличения усилия????
кста, там диаметр поршня на скока больше старого??????

Я не рекламирую свой своп )) он не такой уж и мой ) его 100 раз до меня делали. На Вортексе и на канадском сайтах описано все много раз. И обсуждений там на много страничек.

У меня стояла задача - заметно улучшить торможение переда.
Колхозить с поршевыми не хотел, насобираю инфы - будет видно.
Ставить от ауди - они тяжеловаты и колодки высокопроизводительные под них сложнее найти. Да и не прямой там своп. Если брать новые аудюшные дороже. Старые будут очень уежжеными, не факт что ремкомплект их на 100% восстановит ) Штоки почти 100% будут с корозией. Выход напросился сам собой.
Новые суппорта даже нашего штатного VR6\G60 размера будут тормозить лучше, чем 13-15-летние. Цена одинаковая почти.

На ТТ, кстати, ставились ровно такиеже суппорта и колодки как на 288 диски. Диски на ТТ 312мм, другая скоба еще. Можно и их на Корраду воткнуть, но диски еще тяжелее и надо проставки делать чтоб выровнять скобу относительно диска тормозного.

Поршовые и легкие и прижимают лучше и колодки есть - тут спорить нечего, но колхозить что-то нужно и диски не совсем понятно от чего ставить, ну и скоба дорогая ))

Из чугуния много на чего делают 2-х\4-х поршневые - на форестер например или импрезу с надписью Subaru - чугуниевые. Al тока Brembo если в штате.
 

BetterKex

Зритель
Сообщения
375
Реакции
8
Добавил все нужные номера.

Посмотрел на поршовые суппорта и колодки.
Если рассматривать зад от бокстера, там не так уж и много разницы..

Вот размеры колодок:

гольф3 VR6 96-97
Высота: 74 мм
Толщина: 20.3 мм
Ширина: 156.3 мм

порше зад 1999 и дальше
Высота: 73 мм
Толщина: 17 мм
Ширина: 112.3 мм



просто для интереса по переду Бокстера
перед до 2003 примерно
Высота: 78 мм
Толщина: 16.2 мм
Ширина: 114 мм

перед после 2003 примерно
Высота: 90.1 мм
Толщина: 17 мм
Ширина: 121 мм


Понятно, что многопоршневая система тормозит лучше, но для этого суппорт должна быть в хорошем состоянии и ровно стоять.

PS
Задние колодки для порша в интересующие суппорта стоят на 2000р дороже гольфовских, если сравнивать EBC Green
 

.°·•SANTA•·°.

Отоспимся в гробах
Сообщения
4.574
Реакции
38
Адрес
Москва
BetterKex написал(а):
Добавил все нужные номера.

Посмотрел на поршовые суппорта и колодки.
Если рассматривать зад от бокстера, там не так уж и много разницы..

Вот размеры колодок:

гольф3 VR6 96-97
Высота: 74 мм
Толщина: 20.3 мм
Ширина: 156.3 мм

порше зад 1999 и дальше
Высота: 73 мм
Толщина: 17 мм
Ширина: 112.3 мм



просто для интереса по переду Бокстера
перед до 2003 примерно
Высота: 78 мм
Толщина: 16.2 мм
Ширина: 114 мм

перед после 2003 примерно
Высота: 90.1 мм
Толщина: 17 мм
Ширина: 121 мм


Понятно, что многопоршневая система тормозит лучше, но для этого суппорт должна быть в хорошем состоянии и ровно стоять.

PS
Задние колодки для порша в интересующие суппорта стоят на 2000р дороже гольфовских, если сравнивать EBC Green
Я брал себе колодки поршевые за 30 баксов лукас
А суппорта у меня новые:)

Это так тоже для общего сведенья:)
4 поршня рулит полюбому, я ездил с джоном с 200 мы отормаживались очень приятное торможение если не ожидать то можно через лобое вылететь:)
 

BetterKex

Зритель
Сообщения
375
Реакции
8
.°·•SANTA•·°. написал(а):
Я брал себе колодки поршевые за 30 баксов лукас
А суппорта у меня новые:)
Это так тоже для общего сведенья:)
4 поршня рулит полюбому, я ездил с джоном с 200 мы отормаживались очень приятное торможение если не ожидать то можно через лобое вылететь:)
Я ж не говорю, что гольфовские лучше чем от бокстера. Как раз нет.
Но вот колодки лукас - неоднозначный выбор.
Они после 300-400 градусов точно не работают.
 

.°·•SANTA•·°.

Отоспимся в гробах
Сообщения
4.574
Реакции
38
Адрес
Москва
я не торможу в пол на каждом светофоре
ну штатных тормозов просто не хватает
Я думаю тебе лучше купить, какой-нибудь комплект готовый вилвуда
на вортексе часто продают под коррадо кстати
 

BetterKex

Зритель
Сообщения
375
Реакции
8
.°·•SANTA•·°. написал(а):
я не торможу в пол на каждом светофоре
ну штатных тормозов просто не хватает
Я думаю тебе лучше купить, какой-нибудь комплект готовый вилвуда
на вортексе часто продают под коррадо кстати
Вилвуды дорогие )
Пока достаточно этого, а там кто знает как пойдет
Как вариант для владельцев VR6 - купил все и поставил четко.

Очень рекомендую тебе попробовать EBC Red Stuff и просто новые штатные 280 диски (лучше брембо). Будет ощутимая разница!
 

BetterKex

Зритель
Сообщения
375
Реакции
8
эти хорошие диски, да
колодки?
 

4u666

Асобые падонки
Сообщения
1.130
Реакции
1
йо

BetterKex написал(а):
Вилвуды дорогие )
Пока достаточно этого, а там кто знает как пойдет
Как вариант для владельцев VR6 - купил все и поставил четко.

Очень рекомендую тебе попробовать EBC Red Stuff и просто новые штатные 280 диски (лучше брембо). Будет ощутимая разница!

ненуачо где продается скока стоит ? ( EBC Red Stuff )
хочу калодки полутше прям ну очень
 

BetterKex

Зритель
Сообщения
375
Реакции
8
4u666 написал(а):
ненуачо где продается скока стоит ? ( EBC Red Stuff )
хочу калодки полутше прям ну очень
на Эротике все расскажу
когда будешь?
 

VR6 Glock

удалите меня, а :)
Сообщения
1.970
Реакции
3
юзал пашины (пако) тормоза... правда спустя некоторое время после своих, сложно объективно сравнить, но... впечатления остались очень положительные. очень внятно и отчетливо тормозит машинка. получал удовольствие.
p.s. мне тут недавно брембо 4-х поршневые на раду врш посчитали - 1400 евро. как по мне - не самый дорогой вариант. дороже видел, дешевле - только если самому собирать компот с поршевыми и т.д. комплектующими. решил остановиться на брембо. а пока, буду ставить колодки и диски OMP.
 

BetterKex

Зритель
Сообщения
375
Реакции
8
VR6 Glock написал(а):
юзал пашины (пако) тормоза... правда спустя некоторое время после своих, сложно объективно сравнить, но... впечатления остались очень положительные. очень внятно и отчетливо тормозит машинка. получал удовольствие.
p.s. мне тут недавно брембо 4-х поршневые на раду врш посчитали - 1400 евро. как по мне - не самый дорогой вариант. дороже видел, дешевле - только если самому собирать компот с поршевыми и т.д. комплектующими. решил остановиться на брембо. а пока, буду ставить колодки и диски OMP.
Брембо самый лучший вариант и по цене/качеству торможения/стоимости расходников )
 

john@rallye

Пачётный алень
Сообщения
1.145
Реакции
6
BetterKex написал(а):
Вилвуды дорогие )
Как вариант для владельцев VR6 - купил все и поставил четко.
напрасно выброшеные деньги, причем если покупать это всё новым не такая уж и маленькая сумма выходит...
у меня друг есть, мы одновременно тормоза меняли - он на г3 абф с 280х на 288е, а я на ралли с 280 на 305мм+4поршня
по деньгам одинаково (а мож и дороже у него вышло). еще там резьба в супорте нештатная какаято оказалась под шланг и нервов нам это потрепало порядком (ибо там банджо болт должен быть, но он не идет в комплекте ни со шлангами ни с супортами).
разницу да, можно почувстовать при переходе с 280 на 288, ибо это банальная замена СТАРОГО на НОВОЕ :о)

правда диаметром диска увлекаца не стоит, очень уж тяжело получается... но если с алюминиевой 4 поршн. машинкой вес супорта хоть както компенсирует общую массу, то стоковые оковалки - этописдец
 
Сверху Снизу