оборвало шпонку на колене

T

TOSHKA

Guest
пипец короче. второй раз такая хрень. первый раз снимал двигло и точил фаску. что можно придумать не снимая двигла?
 

PoohCorrado

Помощник Механика
Сообщения
511
Реакции
5
Коленный паз

Ничего. Замена колена неизбежна. Со своим боролся год. Закончилось все тем, что двигло удачно стукануло, и все равно заменил колено. ИМХО, любое прорезание нового паза под шпонку приведет к отпусканию металла в самом ответственном месте. Либо потом необходимо проводить мероприятия по этому самому упрочнению (закалка, цементирование?). Хотя говорят в Москве есть конторы, нарезающие этот паз с гарантией (у дизелей эта беда дежурный трабл). Но это все равно снимать. А раз уж снял, так и заменить.
 

bess

Почётный пилот
Сообщения
2.239
Реакции
55
я снимал колено и нарезал новое место под шпонку на 180 градусов...ужо год езжу,пока тьфу-тьфу....делал в механике,взяли 450 рэ....
 

GTS

natural burn killer
Сообщения
348
Реакции
0
И у меня было такое....купил новую шпонку...намазал там все хорошенько Поксиполом и до сих пор езжу.
 
Последнее редактирование:

PoohCorrado

Помощник Механика
Сообщения
511
Реакции
5
Шпонка?

На Pg на шестерне ремня ГРМ Шпонка? Разве она не заодно с шестерней?
 
T

TOSHKA

Guest
да так и есть. там выступ на шестерне и выемка на валу. на шестерне выступ срезало а на валу выемку разбило. стенки как бы слизало. мне посоветовали купить новую шестерню и просверлиться через нее в вал. а в отверстие забить кусок сверла (обратную часть) . попробую купил сверла по 100 р за пару. сказали вприципе реально этими сверлами высверлиться мм так на 10.

да вопрос по теме. шестерни не у кого нет. я бы купил.
 

Mexicano

Экс Президент ... 2006-2015
Команда форума
Технический советник
Сообщения
10.106
Реакции
327
Адрес
Москва
toshka написал(а):
да так и есть. там выступ на шестерне и выемка на валу. на шестерне выступ срезало а на валу выемку разбило. стенки как бы слизало. мне посоветовали купить новую шестерню и просверлиться через нее в вал. а в отверстие забить кусок сверла (обратную часть) . попробую купил сверла по 100 р за пару. сказали вприципе реально этими сверлами высверлиться мм так на 10.

да вопрос по теме. шестерни не у кого нет. я бы купил.
купи новую... она почти в любом магазине должна быть... а вообще весь этот колхоз со сверлением и поксиполом, я лично не приветствую... ну запорол колено, так наберись смелости купи на разборе другое но ровное и неизношенное баксов этак за 20-30 (оно больше и не стоит) и поменяй... но самое главное помнить что тот болт который крепит звездочку ГРМ в торец колена надо тянуть что есть дури и к тому же отчень советую перед тем как болт вкручивать смажте его пару витков резьбы герметиком, это поможет избежать нового откручивания этого болта... так как герметик -это дополнительная фиксация.
Митя
 

Zmey

Moderator
Сообщения
1.557
Реакции
10
Адрес
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
И желательно этот болт купить новый, потому как старый от долгой эксплуатации и последующего закручивания может просто лопнуть, как было у Саши Jss
 

Mexicano

Экс Президент ... 2006-2015
Команда форума
Технический советник
Сообщения
10.106
Реакции
327
Адрес
Москва
Zmey написал(а):
И желательно этот болт купить новый, потому как старый от долгой эксплуатации и последующего закручивания может просто лопнуть, как было у Саши Jss
согласен....
 

PoohCorrado

Помощник Механика
Сообщения
511
Реакции
5
Болт

И болт лучше оригинальный. Я один новый (с рынка) уже разорвал. Хорошо, фиксатор резьбы еще не успел схватиться!
 
Сверху Снизу