Проблема со сцеплением

Raven

Помощник Механика
Вот случилсч трабл не понятный, на ВР-ке с кпп 02А педаль сцепления не возвращается до конца, приходиться ее поднимать, а если не поднять то вообще потом проваливается. Вопрос в чем, воздух попал? если да, то как прокачать сцепу, чтобы его выгнать. Или это накрылись цилиндры сцепления(главный, рабочий). ИЛи вообще пипец корзине........
Помогите советом:banghead:
 

Mexicano

Экс Президент ... 2006-2015
Команда форума
Технический советник
Сообщения
10.106
Реакции
327
Адрес
Москва
поиском попробуй поискать, ничего сложного нет.
 

salvador

Moderator
Команда форума
Технический советник
Сообщения
11.231
Реакции
840
Адрес
Санкт-Петербург
не знаю отличается ли (и на сколько) теория прокачки на врш от моего ПГ, но я делаю так:
берешь ключик на 10, товарища (товарку),
открываешь капот, находишь рабочий цилиндр на коробке (возле мех-ма переключения), и главный (на моторном щите правее и ниже ГТЦ (если стоять лицом к морде машины).
проверяешь уровень тормозухи в расширительном бачке (я при прокачке доливаю до полного (не до МАХ а именно до полного)
т.к. воздух априори уходит в верхнюю точку системы то прокачиваем сначала нижнюю точку - рабочий цилиндр.
технология аналогична прокачке тормазов. т.е. товарищ (товарка) качает педаль туда-сюда (возвращаться она сама пока не будет) раз 8-10, потом замирает в нажатом состоянии (педаль, не товарищ (товарка)), ты открываешь прокачной штуцер (ПШ) рабочего цилиндра и смотриш что от туда исходит. если воздух, или тормозуха с пузырями воздуха, то закрываешь ПШ и товарищ (товарка) снова качает педаль туда-сюда (возвращаться она опять таки сама пока не будет) раз 8-10, потом снова замирает в нажатом состоянии. так до тех пор пока из ПШ ровной струйкой не будет бить ключ тормозухи.
закрываем ПШ.
теперь в той же последовательности прокачиваем главный цилиндр.
вот на этом этапе педаль уже должна "наливаться" усилием. с каждым открытием ПШ усилие будет пропадать, но в процессе прокачки педалью на 3-4 качок начинает становиться колом. -это хорошо.
если же при прокачке обоих цилиндров педаль останется мягкой и не будет возвращаться, то ИМХО - тебе путь к замене ремкомплекта цилиндров (скорее всего для начала рабочего) и / или цилиндров.
вот.
 

Raven

Помощник Механика
понял Сальвадор, а то я качал только рабочий, до полного выхода воздуха, а ГЦС не трогал))
 

Lesha

Помощник Механика
Сообщения
815
Реакции
0
Можно без прокачки.
Достаточно открутить штуцер прокачки на РЦС и ждать пока не польёться ТЖ без воздуха.

Проблема мне до боли знакома.
После долгого простоя педаль была мягкая и приходилось прокачивать. Если долго ехать на высокой скорости без переключения передач - педаль тупо падала.
1) ТЖ не уход?
2) Смотри ГЦС под педалью - должно быть сухо.
3) Сними РЦС, там тоже должно быть сухо и резинка целая.

У меня же оказалась рваная резинки и РЦС тупо хавал воздуха из колокола КПП. Поменял и никаких проблем. Кстати, поищи ремкомплекты на РЦС. Если зеркало целое, то просто поменяй резинки.
 
Сверху Снизу