ВР6 долго заводится

Mexicano

Экс Президент ... 2006-2015
Команда форума
Технический советник
Сообщения
10.107
Реакции
327
Адрес
Москва
Коллеги, вршысты. может кто сталкивался? чет мой вр стал крайне неохотно заводиться. независимо горячий или холодный стартером приходиться крутить несколько секунд, движок мертвый как-будто нет искры... как заведется, работает ровно, четко без каких-то провалов. динамика тоже на месте. заметил, что прям перед тем как завестись, слышится щелчек реле в БРП и после это через полсекунды заводится. понимаю, что надо все посмотерь, проверить (релюхи, искру, давление и т.п.). но мало ли, может кто-то сталкивался с такой проблемой уже.
в принципе, ят ак понял проблема для врш частая судя по этому: http://vr6-club.ru/viewtopic.php?f=7&t=1343 но правильного ответа я там не нашел.
 

Ronin

Командир Воздушного Судна
Сообщения
420
Реакции
23
вр

Мить, глянь рэле - у меня подобный гембель был.
 

Yarik

Ветеран клуба
Сообщения
1.841
Реакции
163
Адрес
минск
как вариант срыв сигнала с ДПКВ
 

Mexicano

Экс Президент ... 2006-2015
Команда форума
Технический советник
Сообщения
10.107
Реакции
327
Адрес
Москва
Ronin, Андрюх, какое из реле смотреть? Я просто в врш не особо. Там есть что-то отвечающее за зажигание? Или мозг отдельно?

Yarik, Ярик, на это не очень думаю. Был бы срыв, он был бы всегда. Т. Е. Дергалась бы машина, причем на высоких оборотах сильнее

Рома Питер, Нет, от температуры не зависит.
 
Последнее редактирование модератором:

Slex

Мудрец
Технический советник
Сообщения
10.148
Реакции
1.106
Адрес
Калининград
для вр6 тема походу остра. летом дали прокатится на вр6. я был в шоке, когда пришлось помослать, по сравнению со своей.
послежу за темой.
 

Yarik

Ветеран клуба
Сообщения
1.841
Реакции
163
Адрес
минск
а я думал что чем медленнее вращение репера тем меньше волна с ДПКВ. Недавно просто с такой мелкой проблемкой сталкивался на венте (ЭБУ как на ВР6), крутит и не заводится, щелкает главное реле
Хотя на самом деле причин плохого запуска может быть более 20
 
Последнее редактирование:

V_R

Ветеран клуба
Сообщения
3.239
Реакции
178
Адрес
Гомель
Как вариант проверь реле в посадочном гнезде номер 3, это реле ЭБУ
 

Navara

Зритель
Сообщения
127
Реакции
0
Когда только появился у меня ВР, заводился с полтычка. Потом случилось так, что я обсох. И ровно со следующей заводки после обсыхания стал долго заводиться, хотя динамика осталась, работал ровно, обороты не плавали. Смотрел давление топлива (в норме), поменял свечи, провода, трамблер- проблема не исчезла. И самое забавное, что связь между заводкой и обсыханием так никто и не смог установить.
И да, был еще такой момент. Стоит скинуть клемму с акума, первый раз заводится сполтычка, потом опять долго.
Не совсем совет, но вдруг чем-то поможет.
 

САМ

Помощник Механика
Сообщения
473
Реакции
60
Мить. у вра подурацки организована подача пиьания на бензонасос. при включении зажигания он на секундочку включается для саможиагносьтки а работать начинает уже вместе со старьером и когда обратный клапан в бензонасосе устал и не держит давляк требуется время 2-3 секунды чтлбы поднятб рабочее давление. отсяюда и задержки при запуске
. как один из рабочих вариантов.
если у тебя именно так, а это крайне вероятно можно иначе запттать управление на реле бензонасоса, в релейном блоке номер59, подавай на него управляющий плюс от зажигания и бензонасос будет работать сразу плстоянно прт включении зажиганич и провала ты не почувствуешь. ну или ноаый бензлнпсос.
извените за кртвезну,пишу с телефона.
 

Ronin

Командир Воздушного Судна
Сообщения
420
Реакции
23
VR6

Мить, Игорь (V_R) опередил меня :i_am_so_happy: посмотри ту рэлюху шо он говорит!
Ежели рэле в порядке, остается ин дженерал ВР6 шобы ехал надо:
1) давление топлива - (насос). либо
2) проводка форсунок (имеет свойство пробивать) ну и
3) если сдуру совсем заводиться не хотить - датчики положения коленвалов/распредвалов.
 

Mexicano

Экс Президент ... 2006-2015
Команда форума
Технический советник
Сообщения
10.107
Реакции
327
Адрес
Москва
Спасибо всем участникам дискуссии. Сегодня занимался в гараже этой проблемой. Пока выяснил следующе:
Проблема именно в зажигании. Искра на центральном проводе появляется только после 1,5-2 сек. проверял сигнал на катушку. Так вот, в первые 1,5-2 сек(пока не заводится) сигнал 0,7В потом, что-то происходит и сигнал вырастает до 2В. И тогда заводится.
Думаю, что топливо и питание ЭБУ не причем.
Что-то похоже с дпкв, полезу погляжу где он хоть находится:).
Какие еще мысли есть?
 

walechek

Теоретик
Сообщения
144
Реакции
11
Адрес
Одесса
тема актуальна, тоже-самое, подозреваю клапан в насосе, да и сам насос воет...
 

Mexicano

Экс Президент ... 2006-2015
Команда форума
Технический советник
Сообщения
10.107
Реакции
327
Адрес
Москва
Что самое интересне, за долю секунды до заводки щелкает реле. Методом пульпации и слуховой диагнстики было вычислено, что это реле абс (те, что сверхуБРП). Вытащил это реле, проблема не ушла. Так что, расцениваю это как совпадение. А еще знаете что, при включении зажигания щелкает реле бензонасоса(так было с момента покупки) пробовал менять, дело не в реле, а в его управлении видать. На заводку этот стрекот не влияет.
 

Slex

Мудрец
Технический советник
Сообщения
10.148
Реакции
1.106
Адрес
Калининград
реле стрекочет во время кручения стартера?
где то плохая масса управляющая.
 

Mexicano

Экс Президент ... 2006-2015
Команда форума
Технический советник
Сообщения
10.107
Реакции
327
Адрес
Москва
Slex, Реле стрекочит ( причем не так как при разряженном аккуме, а с меньшей частотой) при включенном зажигании, как начинает крутить стартер, стрекота прекращается.
 

Slex

Мудрец
Технический советник
Сообщения
10.148
Реакции
1.106
Адрес
Калининград
ну реле насоса же под управлением ЭБУ? а от куда эбу берёт инфо о включении насоса? от ДПКВ вроде как. но это только на заведённом моторе, а на выключенном зажигании насос срабатывает и замолкает по идее. а потом уже работает по сигналу ДПКВ, так же как и катушка.
мне кажется стоит рыть в его сторону.......
 

Yarik

Ветеран клуба
Сообщения
1.841
Реакции
163
Адрес
минск
посадить ДПКВ на 0,5мм глубже думаю не сложно .
 

Mexicano

Экс Президент ... 2006-2015
Команда форума
Технический советник
Сообщения
10.107
Реакции
327
Адрес
Москва
Странно все это. Тоже склоняюсь к чему-то связанным с дпкв. Но совершенно не понимаю физику процесс. время незаводки -стабильно. Частота вращения-стабильна (схватывает даже на полусдохшем аккуме, но после 2-3сек). Но почитав еще и вортекс, обнаружил, что в большенстве случаев это связывает с бензонасосом. И снова физика процесса не понятна. Если машину заглушить и снова сразу попытаться завезти, все равно крутить надо пару тройку секунд, ну не может так давление просесть быстро. Да и потом, я явно видел отсутствие искры и потом ее внезапное появление. И все это видно в сигнале с мозга на катшку.
 

dancer911

Moderator
Технический советник
Сообщения
2.460
Реакции
182
Адрес
Kaluga
Мить это датчик колена, а щелкает реле бензонасоса, когда импульс с него появляется, вытащи его посмотри на нем стружки или пыли металической нет? А еще лучще, встать ВАГкомом, и посмотреть на обороты колена...
Да и ещё, если виной цепи коммутации, разъемы, реле, проводка......., то не будет стабильности трабла, он будет например, на холодную, на горячую нет, или наоборот. Или есть а неделю нет... . Мозг врятли, он если дал дуба , то дал. На датчик колена все завязано, зажигание, форсы, насос. Вот только я не в курсе на ВР6 есть датчик фазы?, если да то он тоже может так тупить.
 
  • Мне нравится +0
Реакции: Slex
Сверху Снизу