работа трехскоростного пропеллера на вр6

Nikka

Теоретик
Сообщения
245
Реакции
2
Сегодня я впервый услышал эту третию скорость (слышно её отчетливо так что перепутать никак нельзя) когда у меня оборвало ремень привода, а всю из-за того что насос ГУРа у вр6 всетаки отличается теперь ищу его.
 

Mexicano

Экс Президент ... 2006-2015
Команда форума
Технический советник
Сообщения
10.107
Реакции
327
Адрес
Москва
Nikka, в итоге, у тебя первая скорость включается когда ты едешь, кондей выключен а температура на приборке... градусов?? или первая сокрость включается только когда выключаешь зажигание и включается авторан?
...все полез блин в бентли схему курить :) ща разберуся и всем расскажу :) если разберусь конечно :)
 

Antony

Теоретик
Сообщения
163
Реакции
29
судя по той ссылке что паша скинул на иностранный ресурс так на кондейных машинах чуть ли не 5 скоростей
В ЕТКА мощности мотора на всех скоростях указываются и вроде как больше трех не бывает. Да и выводов на моторе 4 шт всего. Кстати если не работает одна из скоростей - не обязательно в датчике дело. У меня в подобном 3-х скоростном моторе один из дополнительных резисторов сгнил. Думаю каким-бы заменить, т.к. мощность на нем приличная выделяется.
 

darkmatter

corrado magic crew
Сообщения
5.279
Реакции
72
у меня t ОЖ всегда выше, чем масло, за исключением летней жары, когда масло доходило до 126 (пиковая ситуация). третья передача включалась не постоянно, не надолго, секунд 5 поработает, выключается... подождет немного, включится, секунд 5 поработает, выключается... только в жаркую погоду, сейчас не включается никогда, хотя t ОЖ примерно такая же (стандартно около 110), а вот масло 106-114, не более. летом, когда включалось, замечал это при температуре масла 116+

ну так, дополнил что наблюдал, может это как-то будет полезно.
 

MAK

Другой...
Сообщения
2.777
Реакции
7
Адрес
Москва
вот именно этим я и займусь походу на выходных все замыкать все проверять... судя по той ссылке что паша скинул на иностранный ресурс так на кондейных машинах чуть ли не 5 скоростей, н я так понял первая должна включаться не только от авто рана, но и от температуры, а у меня этого не происходит первая включается только при выключении зажигания на прогретой машине. при езде включается сразу второая (а может это уже и третья...)
и не только от авторана и температуры, а ещё и когда кондей включён, если выключен даже на не прогретой машине
 

MAK

Другой...
Сообщения
2.777
Реакции
7
Адрес
Москва
Мить, номер датчика есть у меня в гараже и у Крона, я давал ему можешь позвонить узнать... До установки температура была грубо говоря 100-110, сейчас 90-100
 

MAK

Другой...
Сообщения
2.777
Реакции
7
Адрес
Москва
И ещё у меня вопрос, такой полуоффтоп)) Ставлю 2 электрических вентилятора, хочу чделать, что бы на первой скорости работал один а на второй и третей 2... какие идеи? Или можно оба но так же, сначала слабее потом сильнее. Если сопротивление стоит в вентиляторе (штатном) а не в БУВе... или всё таки где оно? )
 

Валера

Почётный пилот
Сообщения
2.952
Реакции
32

Antony

Теоретик
Сообщения
163
Реакции
29
Если сопротивление стоит в вентиляторе (штатном) а не в БУВе... или всё таки где оно? )
Сопротивления стоят в моторе вентилятора. Под задней крышкой. У меня она была на заклепках и пришлось высверливать.
А какой смысл в 2-х вентиляторах с 2-мя моторами? :unknown: Может поставить как положено второй вентилятор с ременным приводом от первого?
 

Mexicano

Экс Президент ... 2006-2015
Команда форума
Технический советник
Сообщения
10.107
Реакции
327
Адрес
Москва
после тестирования своей системы выяснилось, что первая скорость на пропеллерах не включается :( при замыкании контакктов на фишке датчика на радиаторе исправно работают 2 скорости. таким образом делаю выводы, что неисправен датчик на радиаторе...Хотя предыдщий хозяин его менял совсем недавно. заказал новый датчик от дизеля поставлю его..понаблюдаем за температурой... вот так. так же купил новый элетропропеллер фирмы делло за 2300р.(у моего старого поплален весь раъем и поплавлена кислотой крыльчатка) оказалось, что в Делло всего 2 скорости, а не 3 как в оригинальном :( вот думаю теперь чего мастерить... :(
 

BambR

Ветеран клуба
Технический советник
Сообщения
2.228
Реакции
395
Адрес
Жуковский
не хватает третьей или первой ? если пониженную геморно, но можно сделать добавочным сопротивлением, то повышенную только заменой в сборе.
 

Variant Z

Помощник Механика
Сообщения
468
Реакции
38
Адрес
Москва
после тестирования своей системы выяснилось, что первая скорость на пропеллерах не включается :(
при замыкании контакктов на фишке датчика на радиаторе исправно работают 2 скорости.
Напрямую к акуму его цеплял ?
Первую проверял не через датчик ?
делаю выводы, что неисправен датчик на радиаторе...
Не вполне корректный тест....
купил новый элетропропеллер фирмы делло за 2300р.(у моего старого поплален весь раъем и поплавлена кислотой крыльчатка) оказалось, что в Делло всего 2 скорости, а не 3 как в оригинальном
Как же ты сразу не посмотрел.

вот думаю теперь чего мастерить... :(
Брать оригинал...
Хотя бы б.у.
На разборе за 2 рубля можно найти.
За 3 рубля вместе с диффузором и вторым вентилем в сборе отдают.
 

Mexicano

Экс Президент ... 2006-2015
Команда форума
Технический советник
Сообщения
10.107
Реакции
327
Адрес
Москва
не хватает третьей или первой ?
на сколько я понимаю, первая (самая медленная) и вторая идут через датчик на радиаторе, а третья (самая быстрая) идет с черной коробке по сигналу от датчика на корпусе термостата,
сразу скажу, 3-ю я не проверял...
так вот у меня при замыкании на разъеме датчика, есть и первая и вторая, а в простой жизни когда все подключено через датчик есть только вторая. первая появляется только когда включаю обдув стекла (следовательно врубается кондей и пропеллеер) или когда включается авторан после глушения горячей машины.
следовательно электрика пропеллера для 1-й и 2-й скоростей исправна...

Напрямую к акуму его цеплял ?
нет, а нафига. если первая и вторая есть а третью проверять цель не стояла...

Первую проверял не через датчик ?
ну если проверка путем включения авторана и/или кондея считается.. то да проверял.. первая в моторе есть...

Не вполне корректный тест....
обоснуй...
Как же ты сразу не посмотрел.
в экзисте не видно через инет скока там штырьков из разъема торчит... т.е. разъем полностью такой просто нет одного контакта, ну и соответсвенно внутри одной обмотки думаю... сэкономили сцуки :)
Брать оригинал...
Хотя бы б.у.
На разборе за 2 рубля можно найти.
За 3 рубля вместе с диффузором и вторым вентилем в сборе отдают.
координаты этого разбора есть?

да я вообще думаю свой пропеллер сделать.. он же исправен только мелочи заменить... поплавленный разъем и крыльчатку... снять с нового все это...
 

Variant Z

Помощник Механика
Сообщения
468
Реакции
38
Адрес
Москва
на сколько я понимаю, первая (самая медленная) и вторая идут через датчик на радиаторе, а третья (самая быстрая) идет с черной коробке по сигналу от датчика на корпусе термостата
Это правильно.
Ещё датчик давления наверняка вносит свои данные и врубает аварийный режим при повышении давления в системе кондея.
так вот у меня при замыкании на разъеме датчика, есть и первая и вторая, следовательно электрика пропеллера для 1-й и 2-й скоростей исправна...
Ну ты так написал...
Немного не понятно сразу.
Теперь всё ясно.
Если первая всё же врубается - то карлсон исправен.


Тогда и остальные вопросы снимаются.

в экзисте не видно через инет скока там штырьков из разъема торчит... т.е. разъем полностью такой просто нет одного контакта, ну и соответсвенно внутри одной обмотки думаю... сэкономили сцуки :)
При получении нельзя было оформить возврат ?
Просто если заказываешь в ЕКЗИСТЕ через комп - согласен с тобой.
Не ясно.
А если через менеджера - у него под рукой много вспомогательных программ.
Там есть и описание и фотка и указание всех функций.
Надо быть внимательней.

координаты этого разбора есть?
В личке.
да я вообще думаю свой пропеллер сделать.. он же исправен только мелочи заменить... поплавленный разъем и крыльчатку... снять с нового все это...
А стоит ли ?
За такую сумму !
Крыльчатку можно за 100 рублей найти.
 

BambR

Ветеран клуба
Технический советник
Сообщения
2.228
Реакции
395
Адрес
Жуковский
в экзисте не видно через инет скока там штырьков из разъема торчит... т.е. разъем полностью такой просто нет одного контакта, ну и соответсвенно внутри одной обмотки думаю... сэкономили сцуки :)
такое часто с дешевыми вентилями. Причем даже контакт в разъеме есть :)

Кстати, действительно попробуй снять вентиль и показать на разборе - вентилей как на коряге у меня на балконе 2 штуки валяется, бо на пассате такой-же :)
 

Mexicano

Экс Президент ... 2006-2015
Команда форума
Технический советник
Сообщения
10.107
Реакции
327
Адрес
Москва
Надо быть внимательней.
а мне пох :) пущу на медную проволоку :) Щютка :)
а вообще не должна третья вообще врубаться похорошему... хотя летом да в пробке да с кондеем все может быть... ланно я подумаю че делать...
спс чиркану им... если надо будет...
такое часто с дешевыми вентилями. Причем даже контакт в разъеме есть
не в этом просто дырка вместо контакта :)

Митя, первая скорость идет без реле через датчик, и потому при неисправных вентиляторах (закороченые обмотки, мертвые подшипники) она выгорает в датчике, и первая просто не включается, только вторая и третья.
вот теперь я полностью осознал слова Паши. похоже у меня именно этот вариант. так как подшипник на малом пропеллере был мертвый и его видать клинило. вот датчик и выгорел на первую скорость.
вообщем поменяю датчик и там всю на свои места думаю встанет...
 
Последнее редактирование модератором:

Variant Z

Помощник Механика
Сообщения
468
Реакции
38
Адрес
Москва
так как подшипник на малом пропеллере был мертвый и его видать клинило. вот датчик и выгорел на первую скорость.
Отпишись про результат.
То же интересно.

не в этом просто дырка вместо контакта :)
Знакомая ситуация.
 
Последнее редактирование:

MAK

Другой...
Сообщения
2.777
Реакции
7
Адрес
Москва
Сопротивления стоят в моторе вентилятора. Под задней крышкой. У меня она была на заклепках и пришлось высверливать.
А какой смысл в 2-х вентиляторах с 2-мя моторами? :unknown: Может поставить как положено второй вентилятор с ременным приводом от первого?
Установлен полностью алюминиевый радиатор GODSPEED и 2 ОГРОМНЫХ, МОЩНЫХ ВЕНТИЛЯТОРА для того что бы охлаждать вр6 турбомотор) вот зачем, обычных маловато.
 

Ronin

Командир Воздушного Судна
Сообщения
420
Реакции
23
вентиляторы

А и вправду товарищи подскажите от чего вентиляторы мощные ставили ну такие турбированополноприводноперформансноракинговые? :scratch_one-s_head:
Есть какие-то проверенные сэт апы?
 
Сверху Снизу