работа трехскоростного пропеллера на вр6

Mexicano

Экс Президент ... 2006-2015
Команда форума
Технический советник
Сообщения
10.107
Реакции
327
Адрес
Москва
комрады, подскажите зачем на вр6 3 скорости на пропеллере и когда они срабатывают? Датчик на радиаторе-то 3-контактный, т.е. только 2 скорости может включить...
у меня сейчас так:
слышу всего 2 скорости. первая (самая медленная) включается при выключении зажигания, я так понимаю это к афторану приделано. вторая (может это конечно и третья) включается когда на приборке 112-114 градусов, как-то жаркова-то. третьей скорости я пока не наблюдал... масло при всем при этом около 106-110 градусов, что очень даже гут.
думаю пока датчик на радике махнуть на с пониженными температурами срабатывания...
номерок датчика на радиатор для жарких стран или для дизеля подсказать может кто-то?
а то я чет очкую ездить с температурой в 110-115 градусов все время... даже антифриз подубегает из бочка немного. коробку черную убирать не буду, так как у меня кондей и она мне нужна :)
 

BambR

Ветеран клуба
Технический советник
Сообщения
2.228
Реакции
395
Адрес
Жуковский
у тебя вентилятор рулится БУВом (это черная коробка), туда заведены сигналы от ДТ, афтерана, давления в контуре кондея и муфтой компрессора кондея тоже он рулит.
 

Mexicano

Экс Президент ... 2006-2015
Команда форума
Технический советник
Сообщения
10.107
Реакции
327
Адрес
Москва
и что... температуры срабатывания пропеллеров какая для всех трех скоростей или она зависит от разных условий получаемых БУВом? хочу сделать чтоб поменьше температура была.. поменяв датчик на радике я этого добьюсь?
 

BambR

Ветеран клуба
Технический советник
Сообщения
2.228
Реакции
395
Адрес
Жуковский
Мить, а может датчик гонит или приборка ? Датчик-то стоит обычный, первая скорость раньше включаться должна. Сними разъем, проверь как срабатывает.
 

Mexicano

Экс Президент ... 2006-2015
Команда форума
Технический советник
Сообщения
10.107
Реакции
327
Адрес
Москва
так вот вопрос-то и есть что считать первой скоростью?:) то что у меня сейчас включается или у меня ее нет и врубается сразу повышенная, а что ж тогда включается когда зажигание выключаю??? прозвонить-то прозвоню, как тока руки дойдут :) но инфу знать хочется про эти скорости и когд они включаются...
 

Mexicano

Экс Президент ... 2006-2015
Команда форума
Технический советник
Сообщения
10.107
Реакции
327
Адрес
Москва

delphine

Теоретик
Сообщения
153
Реакции
26
Адрес
Москва
если у тебя датчик такого плана

то оригинальный номер 251 959 481 K.
У меня стоит Wahler 6087.87D. Его работой доволен.

Тех. хар.
Температура вкл/выкл , °С 87-76C/93-82C
Ширина зева гаечного ключа 29
Резьба 22X1.5
 

Mexicano

Экс Президент ... 2006-2015
Команда форума
Технический советник
Сообщения
10.107
Реакции
327
Адрес
Москва
delphine, и скока у тебя температура держиться с таким датчиком? градусов 90? включаются винты часто? это я так поинмаюдатчик от дизеля да?
 

pako

Особа, приближенная к императору
Сообщения
1.680
Реакции
10
Адрес
Киев

busd

Теоретик
Сообщения
102
Реакции
0
Адрес
Москва любимая!
так вот вопрос-то и есть что считать первой скоростью?:) то что у меня сейчас включается или у меня ее нет и врубается сразу повышенная, а что ж тогда включается когда зажигание выключаю??? прозвонить-то прозвоню, как тока руки дойдут :) но инфу знать хочется про эти скорости и когд они включаются...
все у тебя в порядке! первая самая медленная (она еще включается при вык заж вместе с помпой),вторая средняя вкл при 110 и третья когда совсем перегрев там очень сильно крутится :)

а радиатор ты новый поставил?
 

Mexicano

Экс Президент ... 2006-2015
Команда форума
Технический советник
Сообщения
10.107
Реакции
327
Адрес
Москва
вторая средняя вкл при 110
и это нормальная температура для ВР6???? ипать :)
радиатор выглядит вполне новым..его видать меняли недавно относительно...
 

BambR

Ветеран клуба
Технический советник
Сообщения
2.228
Реакции
395
Адрес
Жуковский
по ссылке же написано
скорость 1 - 92-97 C
скорость 2 - 99-105 C
скорость 3 - 110-115 C (от черного/желтого датчика)
 

delphine

Теоретик
Сообщения
153
Реакции
26
Адрес
Москва
delphine, и скока у тебя температура держиться с таким датчиком? градусов 90? включаются винты часто? это я так поинмаюдатчик от дизеля да?
Где то 90-95... в пробках, когда жарко, выше 100 не поднимается...
По уму температуру надо мерить в двиге, а не в радиаторе. Но такая уж у нас система.
 

pako

Особа, приближенная к императору
Сообщения
1.680
Реакции
10
Адрес
Киев
На приборку и мозг инфа берется с двига - с датчиков в корпусе термостата. На вентиляторы - из радиатора.
Митя, первая скорость идет без реле через датчик, и потому при неисправных вентиляторах (закороченые обмотки, мертвые подшипники) она выгорает в датчике, и первая просто не включается, только вторая и третья. У меня такое было. Если ты менял вентилятор - то лучше поменять и датчик, можно сразу на низкотемпературный.
 

Mexicano

Экс Президент ... 2006-2015
Команда форума
Технический советник
Сообщения
10.107
Реакции
327
Адрес
Москва
вентилятор я как раз буду менять а датчик (на радиаторе) поменян до меня. Но я поставлю лучше низкотемпературный от дизеля, надеюсь это решит проблемму. но подозреваю, что винты будут включаться крайне часто. сейчас очень странное твориться, при нагреве авто масло греется гораздо медленнее ОЖ. вчера например наблюдал температуру по приборке почти 110, а масло было 88. на 4-х горшковых я такого не разу не встречал...если уж греется что, то греется все вместе и масло и ОЖ :) а тут как-то по другому :)
 

Mexicano

Экс Президент ... 2006-2015
Команда форума
Технический советник
Сообщения
10.107
Реакции
327
Адрес
Москва
может всё таки черный датчик или приборка врет?
да наверное нет...масло потом догоняет...и становится 108-110. а вот тасол подвытекает из бочка, значиит подкипает :( что не есть гут не разу... я еще крышку проверю бочка..мож она не адекватная, но температура в 110-115 градусов меня настораживает чет...
 

pako

Особа, приближенная к императору
Сообщения
1.680
Реакции
10
Адрес
Киев
... при нагреве авто масло греется гораздо медленнее ОЖ. вчера например наблюдал температуру по приборке почти 110, а масло было 88..
у меня так же. масла много просто :)
 

Antony

Теоретик
Сообщения
163
Реакции
29
У меня температура масла обычно немного выше чем ОЖ.
А не включается ли вентилятор на первую скорость при включении кондея?
Можно позамыкать разъем датчика на радиаторе и посмотреть какие скорости будут включаться.
 

Mexicano

Экс Президент ... 2006-2015
Команда форума
Технический советник
Сообщения
10.107
Реакции
327
Адрес
Москва
вот именно этим я и займусь походу на выходных все замыкать все проверять... судя по той ссылке что паша скинул на иностранный ресурс так на кондейных машинах чуть ли не 5 скоростей, н я так понял первая должна включаться не только от авто рана, но и от температуры, а у меня этого не происходит первая включается только при выключении зажигания на прогретой машине. при езде включается сразу второая (а может это уже и третья...)
 
Сверху Снизу