Важно: Статья по снятию помпы

Dr.Evil

Водитель
Сообщения
1.369
Реакции
12
Ну наверное Важно
Решил поменять помпу , при сборке движки ставил новую, чё-то засвистела.
Ну чтожжж поехали.............
Всем понятно, что для начало надо слить фриззз, и снять радиатор.(рис 1-2)
Потом разберем патрубки компрессора (рис 3-5)
Далее снимаем ремень, путём снятия натяжителя (Рис 6-8).
Потом подходим к самому милому и дующиму агрегату КОМПРЕССОР (Рис 9-10) Соре не подробно
Далее откручиваем Генератор (Рис 11)
Снимаем кронштейн компрессора (незабываем отламать его от гидроча 1 болт со втулочкой) (Рис 12-13)
Далее откручиваем кронштейн, откручиваем его от блока, 4-и новых гайки, но это у меня :super::super: (рис 14)
Ну вот Мы и подобрались к тому куда стремились (рис 15)
Далее откручиваем защиту ремня ГРМ от помпы маленький Т образный болтик (рис 16-17)
Ну дальше снимаем патрубки , предварительно подставив емкость , полностью слить систему (Рис 18)
дальше Скручиваем Саму помпу 4-и болта (рис 19)
И просто аккуратно отрываем её с места. И всё (рис 20)
Ну пожалуй и Всё
P.S. Старайтесь не пользоваться промывкой , я эту пену вымывал 20 раз путём слил Дистиллированную воду и залил и опять слил, процедура, скажу я Вам не весёлая....
 

Вложения

  • 159,3 KB Просмотры: 85
  • 182,9 KB Просмотры: 70
  • 176,7 KB Просмотры: 59
  • 139,9 KB Просмотры: 54
  • 129,9 KB Просмотры: 52
  • 178,2 KB Просмотры: 52
  • 152 KB Просмотры: 54
  • 162,4 KB Просмотры: 51
  • 175,9 KB Просмотры: 51
  • 182,6 KB Просмотры: 50
  • 177,5 KB Просмотры: 49
  • 121,9 KB Просмотры: 51
  • 167,7 KB Просмотры: 45
  • 185,9 KB Просмотры: 50
  • 148,6 KB Просмотры: 47
  • 160,4 KB Просмотры: 53
  • 157,9 KB Просмотры: 124
  • 168 KB Просмотры: 57
  • 166,8 KB Просмотры: 68
  • 189,5 KB Просмотры: 68

cri de coeur

Почётный пилот
Сообщения
1.826
Реакции
94
Адрес
Зеленоград
Удалено Mexicano. Флуд
 
Последнее редактирование модератором:

Juriko

Помощник Механика
Сообщения
806
Реакции
22
Адрес
Kiev
Спасибо! Очень полезная статья.
 

Roxter

Президент клуба
Команда форума
Технический советник
Сообщения
4.421
Реакции
440
Адрес
Москва
Статья подойдет для тех кто никогда сам ничего не делал,
а тут таких читателей достаточно.

Прошу заметить что с G60, SC14, и некоторых установок ИТОНа 45 и 62
снимать телевизор и родиатор не обязательно.
 

salvador

Moderator
Команда форума
Технический советник
Сообщения
11.231
Реакции
840
Адрес
Санкт-Петербург
Статья подойдет для тех кто никогда сам ничего не делал,
а тут таких читателей достаточно.

Прошу заметить что с G60, SC14, и некоторых установок ИТОНа 45 и 62
снимать телевизор и родиатор не обязательно.
+1
менял недавно сам.
снимал/ставил раз 20. немог течь обнаружить.
радиатор снимать необязательно.
телек темболее.

один совет - поддомкратить машину под переднее правое колесо как можно выше - тем самым сохраним до 0,5 всей охлаждающей жижи в блоке... + удобство в доступе снизу.

и еще - очень аккуратно притягиваем болты крепления помпы!!! я один сломал.
:(
или сразу запасттись новыми.
 

Mexicano

Экс Президент ... 2006-2015
Команда форума
Технический советник
Сообщения
10.107
Реакции
327
Адрес
Москва
для полноценной статьи есть много недостатков, так что она пока не годится для размещения на сайте в разделе ФАК. Отсутствуют такие важные вещи как: откручивание шкива помпы, правильная установка термостата (очень часто путают куда кольцо сувать и какой сторной его ставить), необходимость использования новых уплотнительных колец, нужен ли герметик, методика снятия пружинных хомутов системы охлаждения, устранение воздушных пробок после сборки, ну и как Паша правильно заметил необходимость снятия телевизора, если это необходимо то надо описать и эту отнюдь не тривиальную процедуру). Антон, если хочешь, чтоб твой труд не пропал даром, а был размещен в тематическом разделе, прошу тебя добавить в статью те пункуты, которые я указал, подправить стилистику статьи (сделать ее более нейтральной, а не "заточенной" на твои прекрасный итон и новые гайки :)) и всю статью оформить в формате Word и выслать мне на адресс Mitryk@mail.ru после технического и орфографического редактирования она будет размещена на сайте с твоим именем в заголовке.

А вообще, молодец! спасибо за инициативу и проделанную работу. Нам очень нужны техничские статьи для наполнения сайта.
 

CorrAnt

Corrado Nagual Rinpoche
Технический советник
Сообщения
8.159
Реакции
636
Адрес
Москва
Гасспада..... вы о чем ваще?????какие технические статьи Вам нужны для наполнения ссайта?? там же (на ссайте) до сих пор абракадабра написана по тем темам, которые уже были описаны....
т.е просто перенести текст из форума на ссайт...

а про такую замену помпы.... ну если на ссайте будет раздел что то типа технического йумора....
не, я не спорю, для этой процедуры можно конечно снять "телевизор", снять компрессор....а еще удобнее, наверно, делать ее на снятом двигателе... но на сколько мне известно, помпу ОЖ вместе с корпусом меняют когда этому самому корпусу приходит полный и окончательный абзац ( я сам за 10 лет такого не видел ни разу, и рассказов о том, что как то износился корпус ни разу не слышал) либо вместе с корпусом ее меняют в целях профилактики--когда проводят какие -либо работы при снятии двигателя.

... а ваще ее меняют просто отвинтив 6 или 8 болтов крепящих картридж с крыльчаткой к корпусу - и меняют только этот самый картридж, внутренность....не проводя никаких работ по снятию компрессора.... но ..... для вас наверно это будет ацким ноухау....

а вот описание замены шкива помпы,почитать было бы очч интересно ;-)
 

Mexicano

Экс Президент ... 2006-2015
Команда форума
Технический советник
Сообщения
10.107
Реакции
327
Адрес
Москва
Гасспада..... вы о чем ваще?????

не, я не спорю, для этой процедуры можно конечно снять "телевизор", снять компрессор....а еще удобнее, наверно, делать ее на снятом двигателе... но на сколько мне известно, помпу ОЖ вместе с корпусом меняют когда этому самому корпусу приходит полный и окончательный абзац ( я сам за 10 лет такого не видел ни разу, и рассказов о том, что как то износился корпус ни разу не слышал) либо в целях профилактики--когда проводят какие -либо работы при снятии двигателя.

... а ваще ее меняют просто отвинтив 6 или 8 болтов крепящих картридж с крыльчаткой к корпусу - и меняют только этот самый картридж, внутренность.... но ..... для вас наверно это будет ацким ноухау....

так ты возьми и опиши свое Ноу-Хау, если есть желание, а особенно процедуру откручивания этих 6-8 болтов, не сломав их, ну заодно можешь еще описать, как ты шкив откручиваешь на неснятой помпе. если уж ты это делал (ну или видел как тебе это в гольфстриме делали), поделись знаниями...оформи статью. а мы ее вывесим и все будут читать и благодарить.
 

CorrAnt

Corrado Nagual Rinpoche
Технический советник
Сообщения
8.159
Реакции
636
Адрес
Москва
у меня такого желания нет. зачем лично мне это делать? чтобы потом кто то сильно больше меня самого озабоченный моим аффторитетом мне тут чего то высказывал? а остальные при этом молчали? вот пусть эти люди сами ... сами... только глупости писать не надо, ога?

а про то как закисшие болты из алюминия откручивать... писать СТАТЬЮ--это просто смешно...
 

Mexicano

Экс Президент ... 2006-2015
Команда форума
Технический советник
Сообщения
10.107
Реакции
327
Адрес
Москва
у меня такого желания нет. зачем лично мне это делать? чтобы потом кто то сильно больше меня самого озабоченный моим аффторитетом мне тут чего то высказывал? а остальные при этом молчали? вот пусть эти люди сами ... сами... только глупости писать не надо, ога?
Ну не надо тебе этого и не надо.... а где глупости-то написаны? или ты не про это, а, вообще, в целом, их не надо писать? или просто надо было что-то написать?

а про то как закисшие болты из алюминия откручивать... писать СТАТЬЮ--это просто смешно...
ну если тебе смешно- посмейся, только ты сам-то хоть раз эту процедуру делал? прежде чем утверждать, что это все очень просто и не стоит упоминания. Про снятия шкива помпы тоже наверно смешно писать, для тебя это тоже тривиальная процедура была (если ты конечно ее сам выполнял когда-либо)
для меня вот степень сжатия посчитать тоже было смешным занятием, однако ж у кого-то возникали большие трудности с ее расчетом, не смешно ли, ога?
 

Dr.Evil

Водитель
Сообщения
1.369
Реакции
12
Во первых, я спецом снял телевизор что бы всем было видно.
Во вторых, я менял её и по фоткал для всех,
Сорант ,ты чел интересный , вопросов нет и ты cri de coeur замечательный
но прошу негатив по работе высказывать не в таком виде , а лучше до полнели бы, тут не все такие профи как вы,
Короче , счастья вам, да Спецом для cri de coeur в ближайшее время с фотую как вытаскивать запаску....
кстати, видел как девочка незнала, как её вытащить запаску. Правда дело было на лексусе, но сама хотела поменять.
 

cri de coeur

Почётный пилот
Сообщения
1.826
Реакции
94
Адрес
Зеленоград
болты крепления шкива, на не снятой помпе страгиваются, когда стоит ремень, с дополнительным использованием отвертки, которая ставится м между2мя головками этих самых болтов и 3тий откручивается..
о твоей замечательности тоже никто не спорит ;)
 

Dr.Evil

Водитель
Сообщения
1.369
Реакции
12
болты крепления шкива, на не снятой помпе страгиваются, когда стоит ремень, с дополнительным использованием отвертки, которая ставится м между2мя головками этих самых болтов и 3тий откручивается..
о твоей замечательности тоже никто не спорит ;)
во супер, а я пневмо-пистолетом откручиваю на руках.
 

Mexicano

Экс Президент ... 2006-2015
Команда форума
Технический советник
Сообщения
10.107
Реакции
327
Адрес
Москва
болты крепления шкива, на не снятой помпе страгиваются, когда стоит ремень, с дополнительным использованием отвертки, которая ставится м между2мя головками этих самых болтов и 3тий откручивается..
о твоей замечательности тоже никто не спорит ;)
а на кондейной машине так тоже прокатит (помним что на кондейной машине с мотором ПГ шкив другой)? а на моторе 9А это прокати? отвертка должна быть какой длины? а круглый стержень отвертки не соскакивает с круглой головки болта (помним что там болты под внутренние щестигранники)? а одному это реально сделать? вот сколько вопросов возникает вокруг "смешного" снятия шкива...
 

salvador

Moderator
Команда форума
Технический советник
Сообщения
11.231
Реакции
840
Адрес
Санкт-Петербург
имхо не смотря на все крики вокруг - разбирать удобнее в снятом виде и шкив снимать.
одно но - тиски и крепкий стол!
 

avtozap

Почётный пилот
Сообщения
1.145
Реакции
37
УХТЫ КАЙФ ПОГЛЯДЕТЬ !!!
 

avtozap

Почётный пилот
Сообщения
1.145
Реакции
37
Dr.Evil САМЫЙ ПРОСТОЙ И ПРАВЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС ЗАМЕНЫ, ЕДИНСТВЕННОЕ НАДО БЫ ЧЮТОК ДОПОЛНИТЬ А ТЕ КТО МЕНЯЕТ ЕЁ ОТКРУЧИВАЯ ОТ КОРПУСА ФЛАГ ИМ В РУКИ .
 

Mexicano

Экс Президент ... 2006-2015
Команда форума
Технический советник
Сообщения
10.107
Реакции
327
Адрес
Москва
вот тут мельком поискав, нашел пару приспособ...



и

 

CorrAnt

Corrado Nagual Rinpoche
Технический советник
Сообщения
8.159
Реакции
636
Адрес
Москва
Ну не надо тебе этого и не надо.... а где глупости-то написаны? или ты не про это, а, вообще, в целом, их не надо писать? или просто надо было что-то написать?


ну если тебе смешно- посмейся, только ты сам-то хоть раз эту процедуру делал? прежде чем утверждать, что это все очень просто и не стоит упоминания. Про снятия шкива помпы тоже наверно смешно писать, для тебя это тоже тривиальная процедура была (если ты конечно ее сам выполнял когда-либо)
для меня вот степень сжатия посчитать тоже было смешным занятием, однако ж у кого-то возникали большие трудности с ее расчетом, не смешно ли, ога?



я не говорю, что это просто... и про помидорыв меня "сам -не сам" мне не совсем понятно... как и про стсж.... и про 9а (эта ж вроде ветка про г60) я не понял, что ты имеешь ввиду,

поясню на примере про шкив помпы:


ну снимал я этот шкив помпы и обратного его одевал один раз сам, еще один раз как это называется.... настраивал его (причем это было в пути) --когда помпу подкклинило и шкив этот провернуло относительно его сердцевины...

это было не просто сделать....а уж как это описать....именно поэтому мне интересно какими словами будет описан этот процесс. я бы, например, не смог найти таких слов для описания этого процесса, которые в соответствии с последними правилами этаго форума провисели б тут какое то значительное время и не былиб заменены на красные буковки:redlol::redlol:

вот видите, а кто то может найти такие слова:eusa_clap:

почет им и уважуха:bow:


а если Доктор Зло специально разобрал телевизор, чтоб нам было лучше видно.....
я считаю, что этот подвиг может быть сравним только с подвигом Рокстера по массовой настройке дигифанта....

Скажу Вам всем честно и прямо-- я пару раз так делал втихоря,не себе, без объявлений-- отимел куч гимора, теперь мне бы так сделать было бы слабо...

От себя по делу могу добавить только одно-- в этом процессе (замены помпы) до последнего отвернутого болта, крепящего картридж, присутствует опасность того, что вот ща он сломается и начнутся эти танцы с бубнами по отворачиванию компрессора итд итп...
обращаю Ваше внимание. что на первой фотке--где помпа в тисках, один болт уже обломан....

видимо под осознанием этого гимора у нас все и отворачивалось.... естественно, не обошлось без предварительного замачивания в вд, не обошлось без ритуальных постукиваний по болтам, один раз даже пытали болт горелкой.... но нах это все описывать? это все действительно из разряда описаний вытаскивания запаски и инструкций по пользованию туалетной бумагой...

в общем всем почет и уважуха всем, даже Сердечному крику:super:


...а про стсж--- этт когда я проверял полученные результаты и спрашивал, сколько получилось у тебя в камере сгорания и ты мне прислал целую таблицу составленную по данным с вортекса??? и когда мы не знали, сколько занимает сжатая "стальная" прокладка? это об этом или о чем то другом?

...а про помпу--"сам-не сам" у меня тут как выяснилось, свап происходит чаще, чем замена помпы--такчтоона там всегда новая ;-)
 
Сверху Снизу