Что делать, если провернуло шлицы на Eaton M62?

CorrAnt

Corrado Nagual Rinpoche
Технический советник
Сообщения
8.159
Реакции
636
Адрес
Москва
если тебя не напрягает вой итона и шипение блоуоффа, легкий лязг в конструкции только придаст звуковой картине пикантных обертонов ;-))))))))))



я специально для этого эксперимента покупал второй итон и мы с КДА ставили на нем опыты по замене подшипников....

эта вся затея-- абсолютная трата в пустую денег и что самое главное--времени. в факе есть про итоны ветка, мож поможет в чем....кста, там была ссылка на контору, которая их перебирает..
 

Neuss

Мудрец
Технический советник
Сообщения
1.784
Реакции
869
Адрес
МО, г. Химки
а такой вариант конструкции ты не рассматривал?




как в итонах с "носом". Через втулку. Не на самом шкиве, а максимально близко к валу компрессора. Либо шайба хоккейная, либо оригинал.

Контакта жесткого между валами не будет, всё будет опосредовано. Можно даже через алюминиевую шайбу. Центровка будет на валу, а подвижность за счет чуть больших отверстий под штифты.

Штифты каленые, к примеру, из шпилек клапанной крышки ГБЦ.
 

CorrAnt

Corrado Nagual Rinpoche
Технический советник
Сообщения
8.159
Реакции
636
Адрес
Москва
рассматривал... у меня даже эта зеленая хрень есть где то.
и втулку я такую делал из шайбы, из латуни итд итп.

это устройство (удлиннитель) имеет смысл делать если надо преносить комрпессор от плоскости вращения ремня. такие условия бывают, когда ставят компрессор в развал ГБЦ на V-образных двигателях.
к тому же если представить себе компоновку мотора с установленным итоном с удлиннителем - возникнет масса других вопросов, например, замена вентилятора радиатора на плоский, встанет вопрос с доступом к масляному фильтру итд итп...

а нагрузки с маленьким шкивом в приводе будут одни и те же. что будет дристать в этом случае-- наверно выяснит тот, кто его сделает ;-)

на мой взгляд, вариант с удлиннителем надо применять после того, как облизнуло все многогранники и обломало вал ;-)

если посмотреть в мой проект с использованием итона, можно увидеть, что я пошел по другому пути--я наоборот, приблизил комрпессор к плоскости приводного ремня и применил привод без жесткой связи осей, фото которого ты видел в альбоме.
у меня не передается усилие от натяжения ремня на вал комрессора, подшипник шкива лежит почти в плоскости ремня, конструкция компактна, прощще, дешевле, быстрее изготавливается, не требует эксклюзивных деталей (типа этой зеленой хрени и очч непростых подшипников, которые стоят около шестерен в итоне и который стоит в удлиннителе. я как только увидел твою фотку с этим подшипником с термокомпенсационными вставками - сразу вспомнил, как я эти подшипники искал и от этого всего хочется :bad:


поэкспериментировав с специально купленным для этого комрпессором, проанализировав что за подшипники стоят в итоне, сколько они стоят, какие есть для них доступные аналоги и сколько стоят они, и вообще--во что выливается переборка и эксплуатация-- я решил, что слишком много возни для получения того результата, который может быть с итоном.
Итон надо ставить с его штатной электромагнитной муфтой на 8ве мотор и рассматривать это как недорогую замену г60.



( а еще я ща увидел, что я в своем проекте про 16 ве с итоном практически ничего не описал про установку самого итона... я в ближайшее время накидаю туда инфы)
 
Последнее редактирование:

Vatakat

Теоретик
Сообщения
125
Реакции
1
Адрес
Ялта
невкурсе как петлять как делать поправку сообщения...
"поэкспериментировав с специально купленным для этого комрпессором, проанализировав что за подшипники стоят в итоне, сколько они стоят, какие есть для них доступные аналоги и сколько стоят они, и вообще--во что выливается переборка и эксплуатация-- я решил, что слишком много возни для получения того результата, который может быть с итоном.
Итон надо ставить с его штатной электромагнитной муфтой на 8ве мотор и рассматривать это как недорогую замену г60."

Та хз каждому решать посвоему, я заказал рем комплект на свой итон на ебее и отремонтил по принципу Delphine http://blog.bcmk.ru/myblog/remont-kompressora-eaton-m62.html - всё крутится вертится, да гемор но сделать можно если захотеть. съёмник валяется если надо будет кому за пару сухарей и пиво дам...
И Кстати если ктото захо4ет ремонтить итон надо договариваться с поставщиком об определённой марке итона и давать номер, мне пришел рем комплект весь даже с маслом, но неподошел сальник в крышку со стороны приводящего шкива, есть какието модификации итона, типа на какието американцы ставились, а там размер другой сальника.... мне пришлось подбирать альтернативу - хер нашёл, нестандартный размер, то4но невспомню но к примеру в крышке 21 а в продаже 22, нашёл специально обу4еного токаря - он мне под 22 расто4ил и кортеко подошёл, даже под два сальника хуёнули отверстие и поставили два, но это было ошибкой - пришлось выточить шайбу из алюм и приварить к крышке со стороны шкива( прослабил токарь конструкцию, хотя мы в этом виноваты - хотели два сальника для надёжности, 4тоб нелазить туда - масло типо негнало), приварили шайбу, токарь обто4ил её, подварили посадо4ное место под подшипник для шкива - обто4или и агонь, результат - полёт пока 15 тыс, снимал компрес на замене грм 1 тыс назад слил 140 мл масла - заливал 150 ( но сильно нетрусил когда сливал :) )
 
Последнее редактирование:

Neuss

Мудрец
Технический советник
Сообщения
1.784
Реакции
869
Адрес
МО, г. Химки
вчера разобрал компрессор. в итоге сам вал почти не пострадал. Провернулась проставка,одевающаяся на него (хотя она стальная).

Но всё равно буду делать его шестигранником.



Разобрал компрессор полностью. Выпрессовал передние подшипники. Люфт в них приличный был. Стояли NSK 6203 открытого типа. У меня в ремкомплекте RB Tech 6203 закрытого типа.



Слева мой, справа оригинал, изъятый из компрессора.


Какие лучше ставить?
Заказать снова NSK открытые чтобы смазка была маслом компрессора?
Или поставить свои RB Tech и пусть будут закрытые? Со своей смазкой.

И вопрос про сальники. На приводном валу стоит сальник внешним диаметром 21мм. В ремкомплекте у меня лежит 22мм. Есть ли аналоги или лучше сточить 1мм с сальника?
 

CorrAnt

Corrado Nagual Rinpoche
Технический советник
Сообщения
8.159
Реакции
636
Адрес
Москва
наугад по 4 цифрам подбирать подшипники нельзя.

такой подшипник ставить нельзя. у него пластиковый сепаратор - срок его работы будет измеряться несколькими минутами.


надо ставить подшипник, максимально приближенный к маркировке, которая была у штатного. если расшифровать все эти циферки, то станет ясно, что 4 цифры кода--это только геометрические размеры.

подшипник должен быть с металлическим сепаратором, расчитанный на рабочие обороты компрессора, расчитанный на повышенную тепловую нагрузку(штатный не просто расчитан на повышенную тепловую нагрузку--он еще и с каким-то подвыподвертом, не помню с каким). обрати внимание еще на то, что подшипники бывают однорядные (как у тебя на фото) и усиленные-- двухрядные.
 

Neuss

Мудрец
Технический советник
Сообщения
1.784
Реакции
869
Адрес
МО, г. Химки
Радиальные шарикоподшипники, однорядный, для высоких температур, без уплотнений:

17х40 х12 - 6203/VA201

Радиальные шарикоподшипники, двухрядный:

17х40 х16 - 4203 ATN9

Двухрядный - круто, но ширина на 4мм больше. Завальцевать нечем будет. Будет торчать, может раздолбить посадочное место. Меньших подшипников на 2 ряда нет по каталогам...

Ценник первого около 20 евро. Не кисло...

п.с. странно что америкосы шлют нам в ремкомплектах китайские закрытые подшипники...

добавлю, спустя несколько минут...
Частота вращения

Радиальные шарикоподшипники , а также подшипники типа Y для высоких температур в исполнении VA201, VA208 и VA228 разработаны для небольшой частоты вращения, всего несколько оборотов в минуту. Опыт эксплуатации, однако, показывает, что подшипники могут длительное время вращаться со скоростью до 100 об/мин без дополнительного обслуживания. Если предполагается работа подшипников на больших оборотах, рекомендуется обратиться к специалистам сервисной службы SKF.
значит высокотемпературные не подойдут...

А обычные NSK 6203. Следов перевальцовки на корпусе не было. Значит с завода стоят. Иначе был бы полный номер на подшипнике.
Предел скорости 24 000 об.
В чём их ценность что именно обычные поставили заводом?

Есть 6203ZZ - подшипник коленвала от чего-то. Скорее всего лучший вариант.
 
Последнее редактирование:

Mexicano

Экс Президент ... 2006-2015
Команда форума
Технический советник
Сообщения
10.107
Реакции
327
Адрес
Москва
Не знаю конкретно про те подшипники что на фото, но в свое время для г60 я покупал японский подшипник тоже закрытого типа, просто снимаете пластиковые щеки, вымываете заводскую смазку и ставите его. На моем подшипнике сепаратор был нормальный стальной, ни какого пластика. Думаю, что у этих подшипников все тоже самое, если они расчитаны на высокие обороы, пластика там не должно быть.
 

CorrAnt

Corrado Nagual Rinpoche
Технический советник
Сообщения
8.159
Реакции
636
Адрес
Москва
http://forums.corrado.su/showthread.php?t=7131

мы вынимали из компрессора подшипники, которые имели именно эту маркировку. они выглядят весьма необычно--внешняя обойма с двумя полосками из какого-то хитрого пластика -- как на фотке Neuss с удлиннителем.

если поставить подшипник, который не рассчитан на работу в 14 000об/мин (если предположить, что шкив итона 70 мм и вы ставите это все на 16 кл мотор, который будет крутиться 7000об) этот подшипник сгорит за несколько минут. мы такие эксперименты даже не пытались ставить. КДА как то запихнул двухрядный усиленный.... как--мож он скажет....

и 20 евро это много? мы ставили подшипники по 2000р за штуку...
и сколько стоит набор для переборки итона и что в него входит?
 

cri de coeur

Почётный пилот
Сообщения
1.826
Реакции
94
Адрес
Зеленоград
почему вы считаете что если пластик, то он не выдержит температур? там же не 500 и даже не 300 гр..

и еще вопрос, на фотке с носиком это же 45тый? а напомните устройство 62ом.. все тоже самое только ось единая и на окончании шлицы?
 

Neuss

Мудрец
Технический советник
Сообщения
1.784
Реакции
869
Адрес
МО, г. Химки
мы вынимали из компрессора подшипники, которые имели именно эту маркировку. они выглядят весьма необычно--внешняя обойма с двумя полосками из какого-то хитрого пластика -- как на фотке Neuss с удлиннителем.
а в итоге на каком подшипнике остановились? не вспомнишь?
 

Neuss

Мудрец
Технический советник
Сообщения
1.784
Реакции
869
Адрес
МО, г. Химки
почему вы считаете что если пластик, то он не выдержит температур? там же не 500 и даже не 300 гр..

и еще вопрос, на фотке с носиком это же 45тый? а напомните устройство 62ом.. все тоже самое только ось единая и на окончании шлицы?
и 62 и 45 бывали без носа и с носом. на фото разобранный с носом 62.
 

KDA

Водитель
Технический советник
Сообщения
487
Реакции
232
Установка увеличенного подшипника. Сальники самодельные из Ф4К20.
 

Вложения

  • Мне нравится +0
Реакции: CorrAnt
Сверху Снизу