Масло попало в систему охлаждения

pro1rock1

Зритель-теоретик
Сообщения
75
Реакции
0
Адрес
Алматы
Доброго времени суток всем!
В очередной раз нужна помощь и советы знающих людей.
Проблема в названии топика.
Подробнее было так: ехал вечером домой с работы. Вдруг в салоне что-то запищало и заморгала лампочка масла. Раньше, когда было мало масла в двигателе, то просто лампочка горела, а тут с писком.
Добрался до дома, заглушил и больше не заводил, решил оставить до утра. Думаю, двигатель остынет, а завтра масла долью на холодную.
С утра пошел доливать масло, случайно обратил внимание на бачок антифриза, а он весь черный. Открываю крышечку, а там меня ждала печальная картина: масло до краев заполнило расширительный бачок. Ну и в двигателе масла почти не осталось, еле щупом достал.

Подскажите пожалуйста в чем проблема? Прокладка ГБЦ?
И еще такой вопрос, бачок по уровню выше двигателя, а масло из бачка в картер не сливается, стоит на уровне горлышка уже 2й день. Собственно почему? :)
 

Вложения

Dimcuss

Теоретик
Сообщения
162
Реакции
16
Потому что дырочка из масляной магистрали в рубашку охлаждения маааленькая, продавливается только на заведенном моторе под давлением масла.95% это или прокладка ГБЦ, или маслоохладитель над масляным фильтром. но могут быть и пострашнее варианты.
 

CorrAnt

Corrado Nagual Rinpoche
Технический советник
Сообщения
8.159
Реакции
636
Адрес
Москва
масло легче воды и расширительный бачек не имеет связи с картером ;-)

я за то, что в теплообменнике что то произошло....
 

Hellraiser-Rostov

Почётный пилот
Сообщения
2.970
Реакции
51
99.9% прогнил теплообменник.поменять не страшно,вот промыть потом всю систему охлаждения гемор.
по опыту 2-3 раза промывкой 10 минуткой.потом сывороткой с водой.
 

CorrAnt

Corrado Nagual Rinpoche
Технический советник
Сообщения
8.159
Реакции
636
Адрес
Москва
99.9% прогнил теплообменник.поменять не страшно,вот промыть потом всю систему охлаждения гемор.
по опыту 2-3 раза промывкой 10 минуткой.потом сывороткой с водой.
лимонной кислотой надо промывать ;-)

эффект ожет превзойти ожидания... правда, если радиатор старый - все из него может по всей системе разлететься, прежде, чем сливать будем.. надо осторожно..
 

plex

Айтишник
Команда форума
Сообщения
4.889
Реакции
1.008
Адрес
Москва
+1, лимонная кислота отлично все вымывает
 

pro1rock1

Зритель-теоретик
Сообщения
75
Реакции
0
Адрес
Алматы
прошу прощения за нубость, а что такое теплообменник?
 

seniorr

Почётный пилот
Сообщения
1.564
Реакции
83
Адрес
Москва
Я мыл на жиге Кока-Колой, отлично промывает.
И запах ничего.
 

plex

Айтишник
Команда форума
Сообщения
4.889
Реакции
1.008
Адрес
Москва

Slex

Мудрец
Технический советник
Сообщения
10.151
Реакции
1.106
Адрес
Калининград
его старость и накипь. кола всё съедает.. но зато выявит тонкие места. можно сразу заменить и забыть)
 

CorrAnt

Corrado Nagual Rinpoche
Технический советник
Сообщения
8.159
Реакции
636
Адрес
Москва
Кока кола- это реальный абзац. Газированная какаято ортофосфорная, чтоли, кислота... Мож потому, что газированная- стремится расшириться
 

Кулирман

Ветеран клуба
Сообщения
2.184
Реакции
206
Адрес
Щелково, МО
Колой жесть конечно) непонятный эффект будет от Красителей, входящих в ее состав) спрайт еще куда не шло, он хотя бы прозрачный)
 

pro1rock1

Зритель-теоретик
Сообщения
75
Реакции
0
Адрес
Алматы
подскажите теперь как правильно промыть систему охлаждения? антифриз слился, а вот масло не очень охотно покидает систему.
или дайте ссылок, где почитать :)
 

plex

Айтишник
Команда форума
Сообщения
4.889
Реакции
1.008
Адрес
Москва
поскольку легче воды, оно все равно в бачок всплывет, можно половником достать :)
 

seniorr

Почётный пилот
Сообщения
1.564
Реакции
83
Адрес
Москва
Я не призываю к мойке кока-колой, но она не расширяется так сильно, что-бы разорвать что-то. Газы выходят через бачек(я предварительно тряс бутылки, газ выпускал). В рабочих режимах на антифризе еще и не так дует систему.
По крайней мере накипи точно не останется.

Я еще прогонял систему потом водой насквозь, шланг в бачек и слив.

p.s. Тебе масло растворять чем-то надо, водой не смоешь до конца.

http://youtu.be/sydVXQ4NvhI
 

CorrAnt

Corrado Nagual Rinpoche
Технический советник
Сообщения
8.159
Реакции
636
Адрес
Москва
подскажите теперь как правильно промыть систему охлаждения? антифриз слился, а вот масло не очень охотно покидает систему.
или дайте ссылок, где почитать :)
если ты слил антифриз не собрав предварительно плавающее на поверхности масло, то наверно надо заново заполнить систему горячей водой и ждать, пока масло снова всплывет в верхнюю точку - на поверхность сливного бачка , после чего его собрать.

если мыть с заведением машины--надо исключить предварительно теплообменник из системы охлаждения- снять трубки ОЖ и соединить их между собой.


можно мыть при помощи таких реактивов как стиральный порошек или фейри -- но тогда для того, чтоб промыть систему надо будет ее заполнять бесконеяное число раз и лучше это делать рядом с источником проточной воды и местом слива.


( я когда то давно попробовал мыть так систему ОЖ - на 5 раз заполнения --вода пенилась)


если мыть лимонной кислотой- если радиатор старый или радиатор печки старый--лучше мыть без них, так как со временем внутри этих радиаторов образуются отложения, которые перекрывают сечение . лимонная кислота их растворяет и разносит по всей системе...
 
Сверху Снизу