Пружинные вставки для восстановления резьбы

plex

Айтишник
Команда форума
Сообщения
4.889
Реакции
1.008
Адрес
Москва
Наткнулся вот на такие статьи. На первый взгляд как-то хлипко, с другой стороны если этими штуками удачно чинятся свечные колодцы, то другое дело.

Мне восстановление резьбы актуально, т.к. сдуру сорвал её в гбц PG, куда вкручивается датчик низкого давления масла. Кое-как присрал переходник с лактайтом, а в него уже датчик. Но весь этот колхоз будет мешать водянке, потому рассматриваю варианты

Интересно услышать ваши мнения

http://shlif.by/index.php?mact=News,cntnt01,detail,0&cntnt01articleid=30&cntnt01returnid=20
http://www.rosbolt.ru/remont_rezby/
http://www.drive2.ru/l/3241191/?page=0

 

Fakt

Moderator
Команда форума
Сообщения
1.854
Реакции
329
Адрес
Москва
Этим вставкам пятьсоттыщлет, делай.
Чем свеча отличается от любого другого болта?
 

plex

Айтишник
Команда форума
Сообщения
4.889
Реакции
1.008
Адрес
Москва
@Fakt тем, что гбц алюминиевая и тем, что под свечой давление газа в дофига атмосфер. Мне нужно, чтобы выдержало несколько бар давления масла.
Впрочем, для нарезки резьбы все равно надо вскрывать мотор, может тогда проще заварить?
 

TORIKAS

Ветеран клуба
Сообщения
2.645
Реакции
118
Адрес
Санкт-Петербург
@plex НЕ забывай, что давление сильно от площади зависит.
 

~Shelest~

Король Вечеринок
Сообщения
2.151
Реакции
105
Адрес
Москва
@Fakt тем, что гбц алюминиевая и тем, что под свечой давление газа в дофига атмосфер. Мне нужно, чтобы выдержало несколько бар давления масла.
Впрочем, для нарезки резьбы все равно надо вскрывать мотор, может тогда проще заварить?
Я думаю проще ящик пива отдать ;)
 

plex

Айтишник
Команда форума
Сообщения
4.889
Реакции
1.008
Адрес
Москва
@TORIKAS в данном случае нет, я ж не увеличиваю пл.пов. гбц и сечение маслоканала в датчике. Давление известно заранее, 10+ бар в кс и несколько бар в маслоканале гбц

@Gethart этого не будет. А так как ты в меня не веришь, победным пивком я с тобой не поделюсь! ;)
 
Последнее редактирование:

~Shelest~

Король Вечеринок
Сообщения
2.151
Реакции
105
Адрес
Москва
@Gethart этого не будет. А так как ты в меня не веришь, победным пивком я с тобой не поделюсь! ;)[/QUOTE]
Поделиться придется т.к. я разбивал спор и мне по праву (не зависимо от победителя) положено 15 % от приза,так что сасай :p
 

TORIKAS

Ветеран клуба
Сообщения
2.645
Реакции
118
Адрес
Санкт-Петербург
@plex не заюывай что давление н-кг на см2, какое сечение у датчика и у свечи, так что с датчиком проблем вообще не будет.
 

Zhora

Помощник Механика
Сообщения
407
Реакции
44
Адрес
Ростов-на-Дону
Недавно вкручивал такой пружинный ввертыш в алюминиевый блок под шпильку 10мм гбц. Итог таков - момент в 10 кг/м, выдержала, не встрял на заварку старого отверстия. Реализовать на коленках геморно, очень важно точно просверлить отверстие (по оси старого), обошлись станком сверлильным, так же иметь метчик для нарезки резьбы под ввертыш, причем держателем ты врятли точно нарежешь резьбу, в обязательном порядке метчик пойдет на перекос либо задрочится отверстие, опять же я резал на токарно-фрезерном.
если ты закосячишь резьбу под ввертыш то масло будет просачиваться сквозь нее и не только поэтому, еще из-за отсутсвия конуса ввертыша (хотя не помню есть ли конус на датчике или там кольцо), а это опять герметик и прочая шляпа. По поводу выдержит или нет, то ВЫДЕРЖИТ ОДНОЗНАЧНО. Самое аццкое давление на датчике 7 кг/см, а это выдержит самая удроченно-кончено-нарезанная резьба, опять же повторюсь она не будет самоуплотняться, ибо как не может быть конической, поэтому только уплотнительное кольцо. Шаг у ввертыша бывает разный у меня был 1,25, на фото 1,5, в твоем случае мерять шаг на датчике. Буду в гараже сфоткаю ввертыш покажу
Вот ввертыш 10 и 8 мм



 
Последнее редактирование:

Fakt

Moderator
Команда форума
Сообщения
1.854
Реакции
329
Адрес
Москва
@Fakt тем, что гбц алюминиевая и тем, что под свечой давление газа в дофига атмосфер. Мне нужно, чтобы выдержало несколько бар давления масла.
Впрочем, для нарезки резьбы все равно надо вскрывать мотор, может тогда проще заварить?
фигней ты маешься, и что, что алюминиевая?вобщем хватит тянуть, беги за ящиком давай)
 

BaNaN

Почётный пилот
Сообщения
1.773
Реакции
45
Адрес
Москва
Я резьбу под шпильку выпускного на гбц так восстанавливал, штука очень крутая, по моментам не помню, но в алюминии она намного крепче штатной резьбы!!!! И монтаж ооочень простой!
 

plex

Айтишник
Команда форума
Сообщения
4.889
Реакции
1.008
Адрес
Москва
@BaNaN ясно, спасибо
 

burguy

Помощник Механика
Сообщения
612
Реакции
10
Адрес
Калуга
@plex сань такие ввертыши продаются наборами там и сверла и мечики и палочка которой вкручивать его надо и палочка которой секилек сломать надо когда вкрутил его
 

BaNaN

Почётный пилот
Сообщения
1.773
Реакции
45
Адрес
Москва
Кстати шаг резьбы 1.25 стоит 400 рублей полный набор, а шаг 1.5 стоит 1300рублей))
 

BaNaN

Почётный пилот
Сообщения
1.773
Реакции
45
Адрес
Москва
Нафига вскрыват? Паришся из за стружки?
 

plex

Айтишник
Команда форума
Сообщения
4.889
Реакции
1.008
Адрес
Москва
@BaNaN конечно, там же маслоканал
 

BaNaN

Почётный пилот
Сообщения
1.773
Реакции
45
Адрес
Москва
Можно постараться все аккуратно сделать... И пылесосом все выдуть....
 

Rado89

Теоретик
Сообщения
54
Реакции
1
Адрес
Tallinn
Когда делал,свёрла и мечики мазал густо солидолом,струшка вся осталась на нём
 

plex

Айтишник
Команда форума
Сообщения
4.889
Реакции
1.008
Адрес
Москва
Спасибо за конструктив, буду думать
 
Сверху Снизу