Рулевой карданчик: от какой машины легче подходит?

(Сергей)

Зритель-теоретик
Сообщения
40
Реакции
2
Адрес
Днепропетровск
Парни, добрый день!
Обратился вчера к механику проверить люфт руля - в допуске или излишний.
Оказалось, надо заняться заменой рулевого кардана и демпфера рулевой колонки (срочно!).

(года полтора назад покупал и устанавливали рулевую рейку в сборе б/у в хорошем состоянии)

Поделитесь, пож-ста, опытом (в условиях совсем не безграничного бюджета)
1) рулевой кардан - что покупать
  • новый
  • б/у (без люфта, без ржавчины)
  • сходный с ВАЗ/Нивы... с последующей доработкой;
2) демпфер рулевой колонки
продается ли он отдельно (какой разумней брать, если подается) или искать рулевую колонку целиком (если демпфера отдельно нет).

Дополнительно обнаружено повреждение шланга гидропривода сцепления (в моторном отсеке).
Какой лучше брать?


Большое спасибо!
 

BLACK VAG

Теоретик
Сообщения
419
Реакции
11
Адрес
Алмата
мне подошел от пассата, но что делали с рейкой до меня, незнаю!!!!
 

BaNaN

Почётный пилот
Сообщения
1.773
Реакции
45
Адрес
Москва
В зависимости от шлица рейки, есть крупный 22 шлица и мелкий 36 это все относится к рейкам с Г/У карданчик ставь от пассата б3/б4 2-х составной, гольф2-как у нас гольф3 - 2-х составной.
 

BaNaN

Почётный пилот
Сообщения
1.773
Реакции
45
Адрес
Москва
Я за 600 руб брал, они все помоиму одинаково стоят
 

Juriko

Помощник Механика
Сообщения
806
Реакции
22
Адрес
Kiev
Пробовал в том году ставить новый от Амулета (он один к одному с нашим, рейка стоит Амулетовская — доволен). Так вот, карданчик "залюфтил" ровно на третий день... выбросил и поставил Пассатовский двухсоставной, — доволен.
 
  • Мне нравится +0
Реакции: Spymaster

Spymaster

Ветеран клуба
Сообщения
3.442
Реакции
187
Адрес
Гомель
тоже брал пассатовский, подходит болт-он
 

(Сергей)

Зритель-теоретик
Сообщения
40
Реакции
2
Адрес
Днепропетровск
Заказал б/у Пассатовский - пришёл, отдал в СТО со специализацией по ремонту рулевых реек.
Подходит, но обнаружили люфт на пришедшем (на обоих коленках) - недопустимо, нет смысла ставить такой вместо моего.
Предложили земенить крестовины на новые (на моем родном карданчике). Оперативно привезли, поменяли (хотя и небыстро получилось) - за несколько часов справились. Сказали "замена крестовин - ювелирная работа, чуть-чуть недожал или пережал - плохо".
Результатом доволен. Оказалось, что рулевой карданчик пригоден к ремонту, если обращаться к специалистам этого профиля.
 
Сверху Снизу