Реверсинг Digifant и создание инженерного блока

plex

Айтишник
Команда форума
Сообщения
4.889
Реакции
1.008
Адрес
Москва
TORIKAS, я с октября непрерывно занимаюсь этой херней, еще даже до настройки моей корры не дошло, какой 16вэ )
 

TORIKAS

Ветеран клуба
Сообщения
2.645
Реакции
118
Адрес
Санкт-Петербург
Сань, ты б лучше непрерывно кузовом бы занялся.
 

plex

Айтишник
Команда форума
Сообщения
4.889
Реакции
1.008
Адрес
Москва
Добавил про софт и эмулятор
 

DKnvar

Теоретик
Сообщения
226
Реакции
6
Адрес
Москва
афигеть!!! красавчик Сань!!! но как же я рад , что у меня больше нет пг и дигифанта)))
 

madmax

Зритель-теоретик
Сообщения
4
Реакции
0
Адрес
Karaganda
Размерность стоксофта позволяет вносить изменения, а именно добавления алгоритмов в прошивку? Есть запас?
 

plex

Айтишник
Команда форума
Сообщения
4.889
Реакции
1.008
Адрес
Москва
madmax, да, без проблем, свободных адресов полно
 

plex

Айтишник
Команда форума
Сообщения
4.889
Реакции
1.008
Адрес
Москва
Дописал пост #5
 

plex

Айтишник
Команда форума
Сообщения
4.889
Реакции
1.008
Адрес
Москва
hawk2212, спасибо :)
Да вроде почти все, осталось только забить все таблицы/константы/преобразования в xdf-файл, но пока времени на это нет..
Впрочем, если у тебя есть схема мозга акпп Digimat или прошивка от PG с дпдз, то они найдут применение :)
 

plex

Айтишник
Команда форума
Сообщения
4.889
Реакции
1.008
Адрес
Москва
Турецкий, не, спасибо, дигимат у меня тож есть и прошивку уже считал.
 

dancer911

Moderator
Технический советник
Сообщения
2.460
Реакции
182
Адрес
Kaluga
Забудь про схему Digimat ...... Совсем забудь :)
 
  • Мне нравится +0
Реакции: ScH

plex

Айтишник
Команда форума
Сообщения
4.889
Реакции
1.008
Адрес
Москва
Да я в курсе, что её нигде нет. Впрочем, плата несложная и по сравнению с дигифантом все навиду. Для моих целей достаточно отследить, куда на процессор приходят 2 пина

 
  • Мне нравится +0
Реакции: denijkee

ScH

Moderator
Команда форума
Технический советник
Сообщения
486
Реакции
67
Адрес
Питер
пару дней назад воевал с пг, косяк был ввиде завышеных оборотов хх. пробовал убирать в прошиве.. убиралось непропорционально... проверил пин на компрессор кондея. оппрессовал - пох. всё равно выше прописаных в софте.
Итог - трамблер от моника с широкими шторками ввёл в заблуждение мозг.
 
  • Мне нравится +0
Реакции: Variant Z

plex

Айтишник
Команда форума
Сообщения
4.889
Реакции
1.008
Адрес
Москва
Т.к. времени на дальнейший ресерч нет и больше не будет, считаю важным не потерять опыт и наработки, и выкладываю все что у меня есть

https://www.dropbox.com/s/3a3vjdm7p6q2lx9/digifant.7z?dl=0

- Digifant Hardware - вся найденная документация и схемы на digifant
- DigiInj - все 4 версии программы Димы KDA
- EEPROMs - все найденные прошивки
- Fuel Systems - полезная документация об алгоритмах работы ЭБУ, рассчете времени впрыска
- injectors - динамическая производительность 905 и 431 форсунок. Инфа непроверенная, с картой из дигифанта не сильно коррелирует
- convertParams.py - Python-скрипт для преобразования hex-значений переменных в физические величины. Содержит формулы преобразования для всех датчиков, периода распредвала/коленвала и прочих данных, которыми оперирует ЭБУ

Тем, кто интересуется данной темой - открывайте vw6636 reversed/vw6636.idb в IDA Pro 6.1. Вся прошивка разобрана и максимально подробно прокомментирована на русском.
К примеру, задержка перед обогащением в режиме Full-Throttle (так называемый Digi-Lag), обусловлена константами по адресам 0x4433 и 0x4435. Обнулив их, получите обогащение мгновенно при замыкании микрика полной нагрузки.

Если кому нужен Ostrich 2.0 - в личку
 
Последнее редактирование:

os88

Зритель-теоретик
Сообщения
7
Реакции
0
Т.к. времени на дальнейший ресерч нет и больше не будет, считаю важным не потерять опыт и наработки, и выкладываю все что у меня есть

https://www.dropbox.com/s/3a3vjdm7p6q2lx9/digifant.7z?dl=0

  • Digifant Hardware - вся найденная документация и схемы на digifant
  • DigiInj - все 4 версии программы Димы KDA
  • EEPROMs - все найденные прошивки
  • Fuel Systems - полезная документация об алгоритмах работы ЭБУ, рассчете времени впрыска
  • injectors - динамическая производительность 905 и 431 форсунок. Инфа непроверенная, с картой из дигифанта не сильно коррелирует
  • convertParams.py - Python-скрипт для преобразования hex-значений переменных в физические величины. Содержит формулы преобразования для всех датчиков, периода распредвала/коленвала и прочих данных, которыми оперирует ЭБУ
Тем, кто интересуется данной темой - открывайте vw6636 reversed/vw6636.idb в IDA Pro 6.1. Вся прошивка разобрана и максимально подробно прокомментирована на русском.
К примеру, задержка перед обогащением в режиме Full-Throttle (так называемый Digi-Lag), обусловлена константами по адресам 0x4433 и 0x4435. Обнулив их, получите обогащение мгновенно при замыкании микрика полной нагрузки.

Если кому нужен Ostrich 2.0 - в личку
Привет.
Скрипты для анализа дизассемблированный прошивки в IDA Pro 6.1 выложите пожалуйста.
И ещё можно узнать ваговский номер вашего блока управления.
 

plex

Айтишник
Команда форума
Сообщения
4.889
Реакции
1.008
Адрес
Москва

Номер блока не сохранился
 

os88

Зритель-теоретик
Сообщения
7
Реакции
0

Номер блока не сохранился


При запуске скриптов ошибки.
Если были такие, подскажите как исправить.

Python 2.7 (r27:82525, Jul 4 2010, 09:01:59) [MSC v.1500 32 bit (Intel)]

IDAPython v1.5.2 final (serial 3) (c) The IDAPython Team <idapython@googlegroups.com>

--------------------------------------------------------------------------------------

Non-ASCII character '\xfe' in file D:/tmp/vw/ida_python/vw_analyze.py on line 1, but no encoding declared; see http://www.python.org/peps/pep-0263.html for details (D:/tmp/vw/ida_python/vw_analyze.py, line 1)

Traceback (most recent call last):

File "D:\tmp\ida61fix\python\idaapi.py", line 396, in IDAPython_ExecScript

execfile(script, g)

File "D:/tmp/vw/ida_python/vw_analyze.py", line 1

SyntaxError: Non-ASCII character '\xfe' in file D:/tmp/vw/ida_python/vw_analyze.py on line 1, but no encoding declared; see http://www.python.org/peps/pep-0263.html for details (D:/tmp/vw/ida_python/vw_analyze.py, line 1)
 

plex

Айтишник
Команда форума
Сообщения
4.889
Реакции
1.008
Адрес
Москва
По ссылке все написано
Прописать encoding в начале файла, как в другом скрипте
 
Сверху Снизу