4 Дросселя + Турбо

Kron_G60

Почётный пилот
Сообщения
1.497
Реакции
67
Адрес
Зеленоград
Начну пожалуй расписывать что натворил с машиной за время владения. Итак...


Volkswagen Corrado
1990 года выпуска
Двигатель PG (1.8 литра, 8 клапанов, нагнетатель G60) 160лс

Stage1 – 8V_G60

Недавно крашенная в темно синий перламутр, под небольшим слоем снега, в солнечный и морозный день сразу же влюбила в себя. Счастью не было предела!
Машина была куплена мной 1 февраля 2005 года.

С нетерпением ждал весну, предчуствуя, как по сухому асфальту смогу наконец почувствовать весь характер Corrado. Но после первых стартов со светофора с разными машинами, понял, что что то не так. Машина не ехала. Точнее ехала, но явно не на 160 и даже наверно не на 120 сил. С этого момента и началось то, чем занимаюсь до сих пор...

Stage2 - 8V_M45

Первая причина, по которой может не ехать машина с нагнетателем — неудовлетворительное состояние G60. Недолго поездив с ним решился таки на замену. Прикинув стоимость обслуживания G60 и его «капризность», было решено установить Итон М45. Летом 2005 года это наконец случилось. Наддув 0.7 бар, четкая работа и новый звук - все бы ничего, да мозг Дигифант жил постоянно своей жизнью. Машина то ехала, то нет. Помимо выявленых косяков с проводкой, понеслась череда мелких ремонтов. Так пролетел еще год.

На фото она зимой 2006, с оптикой In-Pro.

Продолжение следует...
 

Вложения

Kron_G60

Почётный пилот
Сообщения
1.497
Реакции
67
Адрес
Зеленоград
Stage3 - 8V_M62

К лету 2006 года были куплены новые 16 дюймовые диски Borbet. Дизайн спорный, но зато эксклюзив. Этим же летом первое участие в Автоэкзотике (кто был, тот помнит какой это был кайф).
К динамике машины уже привык — нехватало. Выход из ситуации — замена нагнетателя на более производительный Итон М62. Далее последовала продажа Итона М45 и начались поиски М62. 1 сентября 2006 был успешно установлен Итон М62 и интеркуллер от Гольф 2 ралли. К сожалению фото с установленными ништяками не сохранилось...
В этом составе проездил где то до середины ноября. Устав бороться с большим аппетитом машины к маслу я решился на важный шаг. - предстояла переборка мотора. На самом деле, хозяин немного преувеличил, когда рассказывал о прекрасном состоянии двигателя.

На фото ниже диски. И что нужно пилить при установке Итона М62 и интеркулера от Ралли.
 

Вложения

Kron_G60

Почётный пилот
Сообщения
1.497
Реакции
67
Адрес
Зеленоград
Stage4 - 16V_M62

Итак, в середине ноября 2006 года машина была поставлена на зиму в гараж, на неспешную переборку двигателя. В начале планировалось просто перебрать двигатель, заменить всю старую проводку. Но видя нарастающую тенденцию к установке 16 клапанных головок, я решился на проект, создать некое подобие двигателя 3G (1.8 16v G60), но с нагнетателем Итон М62. Работа продвигалась медленно, но аккуратно и четко.
Каждая железка тщательно отмывалась, очищалась от грязи и красилась заново. Перебрана полностью вся подвеска, все резинки, сайлент блоки заменены новыми. Суппорта перебраны, установлены новые тормозные диски брембо, ступицы, подшипники.

В результате вскрытия моего мотора, обнаружилось, что блок можно точить до ремонтного размера 81.5. Оптимальным решением для постройки задуманного проекта было установка 144 шатунов от двигателя KR, с него же голову, промвал и все остальные необходимые запчасти. Поршни были куплены новыми от Ауди с двигателем AAN.
Состав низа:
1) Блок 1.8 PG
2) Коленвал PG
3) Шатуны KR 144мм
4) Поршни Audi AAN (5 цилиндров). При установке этих поршней необходимо доработать юбку под масляные форсунки, так как у ауди они находятся с другой стороны.
5) Промвал KR
6) Масляный насос KR
7) Шестеренка и заглушка в блок над штоком масляного насоса KR
8) Шестерня ГРМ для коленвала от KR.

Низ собран, все готово к установке головки блока. Головка 027 отливки, перебрана и установлена. Впускной коллектор от Sciricco.

Состав верха:
1) Головка блока в сборе KR (для постройки такого мотора подойдет и PL, 9a, ABF)
2) Прокладка головки блока металлическая PG
3) Выпуск KR
4) Впуск Scirocco 16в с входом в сторону КПП (так удобнее разводить пайпы). Втулки под форсунки от PG. Топливная рампа от 1.8 турбо с нарощенными дудками. Форсунки 951.

Генератор поселился под капотом от ВАЗ 2110, так как он более компактен в размерах и удалось установить его сверху Итона, а не над выпускным коллектором, как реализуют обычно в подобных случаях.
Установлен новый комплект сцепления Сакс.
Поджимало время, силы и деньги были на исходе. В качестве ЭБУ было решено оставить Дигифант с чипом «а-ля 16в Г60». Напомню, что в то время в Москве специалистов по настройке дигифанта не было.
Были так же куплены и установлены японские 17 диски TMW.
Итак, за 3 дня до начала АЭ 2007 состоялся триумфальный запуск двигателя и первый выезд. Проблем по началу было конечно много и на их решение ушло достаточно много времени. Но тем не менее машина ездила и благополучно отстояла честь Коррадо клуба на выставке АЭ 2007.
Как и в 2006 году, машина в середине ноября с первым снегом была поставлена в гараж на зимнее хранение. Плавно созревал план установки турбины.

Хочу выразить огромную благодарность людям, без которых постройка этого и последующих проектов была бы просто невозможна:
Митя Mexicano_16VG60
Рома Bess
Антон Corrant
Георг George
Саша cri de coeur
и всем кто помогал мне советом и железкой в трудную минуту! Спасибо Вам ребята!
 

Вложения

Последнее редактирование:

Kron_G60

Почётный пилот
Сообщения
1.497
Реакции
67
Адрес
Зеленоград
Зимой 2008 года я решил продать компрессор с интеркулером для перестойки мотора под турбину. Но к сожалению, в силу различных обстоятельств было решено отложить этот процесс до лучших времен, а точнее до зимы 2008-2009. Несмотря на это, машина присутствовала на АЭ 2008 и благополучно отъездила до зимы в атмосферном варианте.
Из изменений - установлена винтовая подвеска JOM.

2 первые фото - АЭ 2007, остальные год спустя.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Kron_G60

Почётный пилот
Сообщения
1.497
Реакции
67
Адрес
Зеленоград
Зимой 2008, как уже повелось начал заниматься очередным секасом с машиной. А именно установкой 4х дроссельного впуска + турбо.
1. ЭБУ и подача топлива.
Для реализации задуманного идеально подходил ЭБУ Абит M10, под 2 ряда форсунок. Первым рядом будут форсунки от Ауди с мотором AAN 350cc, вторым 440cc. Второй ряд было решено ставить до дросселей в силу плотной компоновки. Топливный насос — Bosch 044.
2. Впуск, генератор, охлаждение.
Впускной коллектор варился из обычной стали, с последующей обработкой и покраской. Дроссельный узел взят от Toyota Corolla Levin. Датчик дроссельной заслонки от нее же. Остальные датчики — ВАЗ. В принципе Абит может работать с большинством штатных датчиков, но так как все равно все проектировалось по новому, я решил переделать на отечественные. Как никак есть в каждом магазине по приемлемым ценам.
Генератор на 100А под проект подарили друзья из соседнего гаража от 3 литрового Опеля на автомате, не рабочий, но замена одного диода в мосту и щеток решила все проблемы.
Радиатор на этот раз был куплен от Газели, медный трехрядный. Специально для него были сварены дополнительные крепления к переднему подрамнику. Изготовлен шкив помпы уменьшенного диаметра, он банально задевал за гребенку шкива коленвала.
3. Турбина и ИК.
Турбина любезно была собрана в Турбоост, гибрид. Интеркулер от Ниссан Скайлайн.
Весь пайпинг на впуск был сварен самостоятельно из нержавейки внутренним диаметром 50мм и 70мм. Силикон – Samco Sport.
4. Блок цилиндров.
Шатуны заменены на 144mm от Audi AAN.
Поршни — Audi AAN
Коленвал – PG
5. ГБЦ
Для экспериментов была взята ГБЦ от 9а, но решение все же было в пользу KR. Так как все делал сам, то были изготовлены и куплены все необходимые оправки и развертки. Каналы выправлены, направляющие срезаны, седла развернуты. Камера сгорания доведена под степень сжатия 8.5 (47-48 кубиков), заполирована. Клапана притерал ручным методом, долго нудно, но успешно.
6. Выпуск.
Выпускной коллектор — EIP tuning. Даунпайп и весь выпуск сварен самостоятельно из полированной нержавейки диаметр 63.5мм. Пламягаситель MG-Race, крайняя банка — Custom.
7. Тормозные суппорта от Porsche.
8. Радиатор охлаждения масла и сендвич - какой то кастом, шланги Ганзафлекс.
9. В коробку установлена винтовая блокировка Торгмаш.
10. Жесткая передняя опора BBM.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Kron_G60

Почётный пилот
Сообщения
1.497
Реакции
67
Адрес
Зеленоград
Продолжим.
Решил кардинально переделать впуск. Причина банальна - из за установки жесткой передней опоры, перед двигателя поднялся. В капоте пришлось вырезать дырку. Для этого был куплен слегка битый дорестайл капот. Но сейчас все нормально, "горбатый" закрывается прекрасно.

От штатной нижней части коллектора 9а, отпилена часть, к ней приварена толстая переходная пластина. К ней прикручивается штатная алюминевая часть коллектора от Левина. Затем идут дросселя. Ресивер сварен из нержавейки, внутри дудочки.

Изменения коснулись и подачи топлива. Форсунки 440сс переехали на первое место, второй ряд заняли стоковые форсунки от Левина с боковой подачей (размер не помню, что то в районе 320-350сс, уточню). Регулятор давления штатный от Левина на 3 бара.

Адаптер для РХХ выточен из алюминия и установлен, как показано на фото 3 и 4.
 

Вложения

Последнее редактирование:

dancer911

Moderator
Технический советник
Сообщения
2.460
Реакции
182
Адрес
Kaluga
Андрюх, респек и уважуха!!!!
 

avtozap

Почётный пилот
Сообщения
1.145
Реакции
37
Очень всё здорово молодца так держать я тож давно уже по дроселям чахну буду зимой мутить но я хочу сам сделать дроселя.
 

Kron_G60

Почётный пилот
Сообщения
1.497
Реакции
67
Адрес
Зеленоград
Спасибо!!

avtozap, шибер или заслонки будешь делать?
 

MotorSport

Зритель
Сообщения
592
Реакции
1
Красиво!:nice: Когда я к тебе заезжал, то еще такой красоты не было!:smiley: Респехтуха!!! Эх...И почему я так не умею?:sad:
 

Pilot02

Ветеран клуба
Сообщения
1.866
Реакции
121
Адрес
Москва
Андрюха, ты там тихой сапой в своем Зелике такого монстра выстоил!:nice:
Даешь график! Без графика не считается:redlol:
 

Kron_G60

Почётный пилот
Сообщения
1.497
Реакции
67
Адрес
Зеленоград
Выложу скоро график и видео со стенда с прошлого года. К несчастью из за криво точенного колена дальше стенда тот мотор не уехал. Сейчас все настроено и ездит, в процессе приведения внешнего вида в порядок и устранение небольших косяков.
 

cri de coeur

Почётный пилот
Сообщения
1.826
Реакции
94
Адрес
Зеленоград
дунули 1.2
чуть не улетели по фуру..
спасибо тормозам порше и богу.
 

CorrAnt

Corrado Nagual Rinpoche
Технический советник
Сообщения
8.159
Реакции
636
Адрес
Москва
чет мож я чего то не понял...
а какие параметры турбины???
зачем два ряда таких не маленьких в общем то форсунок -- турба вроде не очч большая... ????
как управляются эти два ряда форсунок???


или это все с прицелом на какойнить гарретт 35?
 

Kron_G60

Почётный пилот
Сообщения
1.497
Реакции
67
Адрес
Зеленоград
Антон, А/R 60, 50.
На данный момент второй ряд начинает работать при наддуве 0.2 бара. Турба может и не шибко большая, но решение было в пользу возможности последующей замены (не только). На данный момент запаса по топливу выше крыши. Ждут так же замены штатные пластиковые топливные трубки (пока хватает, наддув 1.2 бара).
 

885

Теоретик
Сообщения
151
Реакции
0
если можешь,скинь фото по установке радиатора,много ли колхоза,у меня собран 9А на левиновских дросселях и январе,вот думаю дуть!!!
 

Kron_G60

Почётный пилот
Сообщения
1.497
Реакции
67
Адрес
Зеленоград
Фоток к сожалению внятных нет. Делал так - купил радиатор и под его ножки-штырьки приваривал к переднему подрамнику лапы. Есессно все макетировалось с установленными вентиляторами. Верх радиатора через Г-образную пластину закрепил к телевизору. До телевизора осталось достаточно места. При случае сделаю фотографии.
 

CorrAnt

Corrado Nagual Rinpoche
Технический советник
Сообщения
8.159
Реакции
636
Адрес
Москва
турбина какая? ( гт25..., 28..., Т3.... какоета название нада, для того, чтоб заценить размеры) А/R каких это частей? у горячей части какой? 1.2 бара начиная с каких оборотов?

при 0.2 барах второй ряд включается какой то простой включалкой и сигнал на форсунки второго ряда повторяет сигнал форсунок первого ряда или как то по другому??
 

Kron_G60

Почётный пилот
Сообщения
1.497
Реакции
67
Адрес
Зеленоград
Турбина гибрид Т3/Т4 с встроенным вестгейтом. Холодная A/R 60. Собиралась в Турбоосте. В свое время Санта подогнал. Холодная от какого то грузовика, горячая от лянчи.
1.2 бара это пик, 1.1 где то на 4000 (точнее пока не могу сказать, надо замерить). Второй ряд включается мозгом. Как именно - уточню, раз есть интерес. Понятно что ДАД участвует в процессе, но может что то еще. Главное чтобы правильно работало.
 
Сверху Снизу