Электрический вопрос :(

Zmey

Moderator
Сообщения
1.557
Реакции
10
Адрес
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
у меня с электрикой не очень, так что спрошу общественное мнение...

анамнез:
передние стеклоочистители перестали работать... омыватель лобового работает... задний тоже и дворник машет...

ЧТО могло случиться?
подрулевой (он оригинальный или пассатовский?)???
моторчик???
реле???
или где то КЗ, но горелым нигде не пахнет... я все обнюхал...
или банально пред??? если вылетает пред дворников, то что еще не должно работать или они там в одиночку сидят???

З.Ы. сегодня туда не лазал, не было под рукой инструмента... так что завтра соберу мнения и полещу фиксить багу :(
 

CorrAnt

Corrado Nagual Rinpoche
Технический советник
Сообщения
8.159
Реакции
636
Адрес
Москва
это с высокой вероятностью не электро-вопрос

так у тебя пред вылетает или нет?????


бывает так, что трапеция дворников закисает-- там ось во втулке-- вот ее и клинит. лечится путем разборки-смазывания-сборки.
 

Zmey

Moderator
Сообщения
1.557
Реакции
10
Адрес
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
я пока туда еще не лазал :) просто собираю инфу о наиболее частых вариантах поломок
а на преде только передние дворники сидят или на него еще что то подвязано?
трапеция живая... я рукой дворники дергал, они шевелятся, если бы закисла трапеция, то дворники хрен рукой пошивелишь
 

CorrAnt

Corrado Nagual Rinpoche
Технический советник
Сообщения
8.159
Реакции
636
Адрес
Москва
про пред --не в курсе, но есть одно средство....

Zmey написал(а):
я пока туда еще не лазал :) просто собираю инфу о наиболее частых вариантах поломок
а на преде только передние дворники сидят или на него еще что то подвязано?
трапеция живая... я рукой дворники дергал, они шевелятся, если бы закисла трапеция, то дворники хрен рукой пошивелишь
а когда дворник рукой шевелишь--шевелятся оба дворника?


-- ты на крышке блока предохранителей посмотри--там все написано, на какой пред скока повешено. ;-)

что еще бывает:
1.реле--отгорают контакты
2.теряется масса--от окисления клемм
3. подгорает контакт в преде.
4.смерть мотора...

ты попробуй его отвинти от трапеции--если также вяло будет крутиться--знач электрика, если бодро--знач трапеция закисла.
 

Kron_G60

Почётный пилот
Сообщения
1.497
Реакции
67
Адрес
Зеленоград
а моторчег не издавал никаких звуков перед сдыханием дворников? просто как я понял в один прекрасный момент перестали включаться и все?
 

Zmey

Moderator
Сообщения
1.557
Реакции
10
Адрес
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
2 CorrAnt: когда дергаешь за поводки, то ходят обе щетки :) так что хоть тут плюс

2 Kron_G60: именно так... приехал все работало, через пару часов стал уезжать завел - попытка махнуть дворниками ни к чему не привела... просто помер и усе. В процессе реботы ни воя, ни заеданий, вообще никаких звуков не было...
 

Roxter

Президент клуба
Команда форума
Технический советник
Сообщения
4.421
Реакции
440
Адрес
Москва
значит.. так...
у меня на PG вместе с передними дворниками.. если реле сдыхает..
умирает печька.
 

.°·•SANTA•·°.

Отоспимся в гробах
Сообщения
4.574
Реакции
38
Адрес
Москва
Roxter написал(а):
значит.. так...
у меня на PG вместе с передними дворниками.. если реле сдыхает..
умирает печька.
+1 на реле дворников весит много всего кстати
совершенно верно:)
 

Mexicano

Экс Президент ... 2006-2015
Команда форума
Технический советник
Сообщения
10.107
Реакции
327
Адрес
Москва
братцы вы ничего не путаете? на реле дворников сидят тока дворники, другой вопрос что перд реле двоников стоит еще (точно не уверен)Главное разгрузочное реле, которая как раз когда отрубается то перестает работать печка дворники абс и т.д. т.е. все что сидит на шине Х .... а вот предохранитель... вот это надо смотреть, коррант прально написал на крышке пластиковой все написано что за что отвечает....
а вообще тестер в зубы и к мотору подлезай смотри есть ли на нем+12 в нужный момент
 

Zmey

Moderator
Сообщения
1.557
Реакции
10
Адрес
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
как выяснили - на преде дворников висит еще и омыватель, а т.к. он пашет, значит это не пред... если бы сгорело реле паузы, то вырубился бы и задний дворник, следовательно это не реле...
с подрулевым туманно, но скорее всего это помер сам мотор или провода к нему... чую вечер у меня будет интересный
 

Ronin

Командир Воздушного Судна
Сообщения
420
Реакции
23
Дворники

Коллеги! :cry: Та же жопа така вид в профиль и пахуже::banghead:
точно так же в один прекрасный прохладный вечер остановился на заправке сигарет взять. Закрыл с пульта - открыть - фанарь! :mad: Ключ в замке зажигания остался. :eusa_naughty: Словил такси съездил за дубликатом открыл и проявляя чудеса эквилибристики пробрался через багажник в салон.:smokin: Итог::cheesy:
1) отказали дворники - работает тока третий режим
2) отказали стеклопадъемники
3) отказал ЦЗ (пришлось принудительно вскрывать даже бак)
Еще западло - торпеда в алькантаре и крышка с предохранителями соответственно тоже хер поймешь шо за чем! Поеду сегодня к гуру электричества - раскажу че к чему!:eusa_doh:
 

Zmey

Moderator
Сообщения
1.557
Реакции
10
Адрес
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
у меня все решилось - мотор приказал долго жить...
по результатам проверки выяснилось, что в нем скорее всего западают щетки... если по нему стукнуть и включить дворники, то они срабатывают, но ненадолго...
Результат - замена... поменял, все машет, я доволен...

З.Ы. всплыл такой вопрос, а ремкомплект на задний омыватель есть, чтобы он писал ровно, а не вращаясь вместе с дворником???
 

Kron_G60

Почётный пилот
Сообщения
1.497
Реакции
67
Адрес
Зеленоград
Хорошо что решилось. А я уж хотел посоветовать померять вольтметром напругу на моторчике....
 

Zmey

Moderator
Сообщения
1.557
Реакции
10
Адрес
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Кстати, а эти моторы реально перебрать, а то у меня их теперь 2 ломанных, а просто выкинуть внутренний плюшкинизм не позволяет
 
Сверху Снизу