избыточное давление в системе охлаждения

Тимоха

Теоретик
Сообщения
340
Реакции
3
Адрес
Владикавказ
всем привет.какое давление бывает в системе охлаждения?спрашиваю потому,что сильно твердеют патрубки.лопнул верхний патрубок,потом радиатор,потом радиатор печки(все заменил)+термостат и крышку расширительного бачка.масло чистое т.е. антифриз в масло не попадает,антифриз тоже чистый,из расширительного бачка газами не воняет.в чем может быть проблема?может кто сталкивался?подскажите!помогите разобраться!
 

BambR

Ветеран клуба
Технический советник
Сообщения
2.228
Реакции
395
Адрес
Жуковский
шланги фиговые или крышка бачка фуфло. скорее первое.
 

Slex

Мудрец
Технический советник
Сообщения
10.149
Реакции
1.106
Адрес
Калининград
крышка конечно может быть.... но мне кажеться прокладка ГБЦ. бывало такое и не на одной машине у меня. патрубки деревяные, но с маслом и фризом всё ок.... Прокладку поменял, и всё нормльно стало, а старая просто сгнила,
 

BambR

Ветеран клуба
Технический советник
Сообщения
2.228
Реакции
395
Адрес
Жуковский
крышка должна стравливать давление. я ездил с пробитой прокладкой, глушишь двигатель открываешь капот и слышно как бачок потихоньку шипит :)
 

BambR

Ветеран клуба
Технический советник
Сообщения
2.228
Реакции
395
Адрес
Жуковский
если из бачка травит - других вариантов не остается :) ну и когда голову снял, там сразу понятно стало
 

Slex

Мудрец
Технический советник
Сообщения
10.149
Реакции
1.106
Адрес
Калининград
бывает пробивает прокладку, а бывает, что она просто прогнивает и газы удту в бачок, а фриз в масло нет....
 

Тимоха

Теоретик
Сообщения
340
Реакции
3
Адрес
Владикавказ
короче голову полюбому скидывать?или подождать мож кто еще какие варианты отпишет?
 

Рома Питер

Теоретик
Сообщения
294
Реакции
1
Адрес
Санкт Петербург
У меня таже хрень, завтра сниму термостат, если не поможет значит прокладка, буду менять второй раз, а у тебя первая скорость вкл.
 

Slex

Мудрец
Технический советник
Сообщения
10.149
Реакции
1.106
Адрес
Калининград
не пойму логики снимать термостат... исправная система должна работать и с термостатом.. термостат любят снимать на отечественых машинах....
снимал я тогда и термостат.. машина даже до рабочей температуры не нагревалась.....
 
Сообщения
4.486
Реакции
3
Видел ситуацию когда ставили новый термостат, но он не работал правильно. Он открывался вовремя, но не до конца. Поняли только когда сварили 2 термостата в кружке. Не знаю насколько именно термостат виновен в данной ситуации.
 

Joe Vega

Ветеран клуба
Сообщения
2.194
Реакции
116
Адрес
Ивано-Франковск
крышка должна стравливать давление. я ездил с пробитой прокладкой, глушишь двигатель открываешь капот и слышно как бачок потихоньку шипит
Y меня шипит.... иногда.
Помимо того ничего нигде не течет и из расширительного бачка ни маслом ни выхлопами не воняет.
Крышка плохая ?
 

BambR

Ветеран клуба
Технический советник
Сообщения
2.228
Реакции
395
Адрес
Жуковский
Y меня шипит.... иногда.
Помимо того ничего нигде не течет и из расширительного бачка ни маслом ни выхлопами не воняет.
Крышка плохая ?
не факт, скорее циркуляция плохая или мизерная дырка в прокладке. крышка стравливает давление выше определенного, чтобы шланги не порвало. А вот почему это давление создается нужно разбираться - или локальный перегрев и антифриз кипит, или газы дуют в систему охлаждения.
 

Joe Vega

Ветеран клуба
Сообщения
2.194
Реакции
116
Адрес
Ивано-Франковск
и антифриз кипит
выше 95* стрелка не поднималась даже при отжиге.

крышка стравливает давление выше определенного
Кстати интересный факт ) Последний раз ездил на машине вчера в 18 часов днем.
Сегодня утром захожу в гараж проверить давление в колесах.... замолкаю до полной тишины и..... слышу то самое еле ощутимое ухом ''хррр...''
Открутил крышку бачка охлаждения - ничего, тут же закрутил, оно пропало моментально ясное дело....
О каком шиплении от перегрева речь если все что могло уже остыло за 16 часов ?))
 

Slex

Мудрец
Технический советник
Сообщения
10.149
Реакции
1.106
Адрес
Калининград
Joe Vega, у тебя машина не перегревается же... я просто не пойму, что ты хочешь нам здесь поведать....
при езде антифриз нагревается и расширяется, выдавливая из бачка воздух через крышку. потом фриз остывает и в бачке образуется пониженное давление... вот и всё... вот тебе и шипение.. воздух проникает в бачок.
у меня гольф стоял три месяца после последнего пуска.... сегодня открыл бачок и давление уровнялось небольшим хлопком...
возможно у тебя через крышку подтравливает. но это я думаю не критично.
 

Joe Vega

Ветеран клуба
Сообщения
2.194
Реакции
116
Адрес
Ивано-Франковск
о толковый ответ !
я просто не пойму, что ты хочешь нам здесь поведать....
да тут просто люди очень глубоко копают... я увидел знакомые симптомы и немного заволновался за машину )) спасибо что ответил )
 
Сверху Снизу