шатун 9а

Eskey

Теоретик
Сообщения
241
Реакции
6
Адрес
Екатеринбург
Дык а мы не в ней ли сидим)))
 

Виктор В

Теоретик
Сообщения
141
Реакции
2
Адрес
Москва
выемку под форсунки придется точить на всех поршнях одинаково и вес будет одинаковый. Вот углы в этих окошках под форсунки надо делать округлыми . если вырезать квадрат с углами 90 градусов то в этих углах будет большое напряжение металла и возможно трещина при работе поршня в критических режимах. По этому окна в самолетах делают округлыми , тогда нагрузка по всему краю равномерная.
 

Eskey

Теоретик
Сообщения
241
Реакции
6
Адрес
Екатеринбург
выемку под форсунки придется точить на всех поршнях одинаково и вес будет одинаковый. Вот углы в этих окошках под форсунки надо делать округлыми . если вырезать квадрат с углами 90 градусов то в этих углах будет большое напряжение металла и возможно трещина при работе поршня в критических режимах. По этому окна в самолетах делают округлыми , тогда нагрузка по всему краю равномерная.
Ну это принцип свода, по этой же причине и яйцо у курицы не квадратное))
 

Eskey

Теоретик
Сообщения
241
Реакции
6
Адрес
Екатеринбург
А вопрос - кто то может знает какие параметры у шатуна двигателя AEK?
 

ROSSOM

Теоретик
Сообщения
124
Реакции
13
Адрес
Омск
Ах да еще нужно под маслофорсы точить поршня, а если точить, это ведь изменит вес, и повлияет развесовку, не критично ли это?
в 4х цилиндровом двигателе поршни уравновешиваются отдельно от коленвала и шатунов. Поэтому выровнять их по весу между собой и все будет отлично.
 

Виктор В

Теоретик
Сообщения
141
Реакции
2
Адрес
Москва
А вопрос - кто то может знает какие параметры у шатуна двигателя AEK?
Я тоже искал каталог шатунов с размерами но не чего не нашел. Если только у кого то есть такой шатун и его замерят. АЕК АФТ 058198401 . А может есть такая книга с размерами? Надо тему создать может кто знает. Это многих интересует.
 

Eskey

Теоретик
Сообщения
241
Реакции
6
Адрес
Екатеринбург
Я тоже искал каталог шатунов с размерами но не чего не нашел. Если только у кого то есть такой шатун и его замерят. АЕК АФТ 058198401 . А может есть такая книга с размерами? Надо тему создать может кто знает. Это многих интересует.
поддерживаю идею по созданию каталога параметров моторов компоновки 1.8
 

Slex

Мудрец
Технический советник
Сообщения
10.149
Реакции
1.106
Адрес
Калининград
делайте епта. ДУмаете кто то для вас его создаст?=))
 
Последнее редактирование:

Eskey

Теоретик
Сообщения
241
Реакции
6
Адрес
Екатеринбург
Каталог для вас никто создавать не будет. @Eskey
Ню, тут не поспоришь, я вообще думал что это очевидно, может просто люди поделятся данными которые у них есть по параметрам моторов, а каталог уже сделать на основании этих данных.
 

Spymaster

Ветеран клуба
Сообщения
3.442
Реакции
187
Адрес
Гомель
бывают конструкции поршня с каналом, он загоняет масло, которое на него брызжет форсунка, на палец. А кто-нить видел без канала на 1,8(в соседней ветке приведен пример 144 шатуна без канала, но он от современных доходяг) шатуны?
1.8 KR к примеру
 

Zhora

Помощник Механика
Сообщения
407
Реакции
44
Адрес
Ростов-на-Дону
А так принципиально чтоб был канал под смазку пальца?, на половине их нет, а на Н-образных нет ни на одном. Я еще ни разу не видел разбитой втулки в шатуне, за исключением 2х тактных мопедов))
 

Spymaster

Ветеран клуба
Сообщения
3.442
Реакции
187
Адрес
Гомель
А так принципиально чтоб был канал под смазку пальца?, на половине их нет, а на Н-образных нет ни на одном. Я еще ни разу не видел разбитой втулки в шатуне, за исключением 2х тактных мопедов))
все так
 

Spymaster

Ветеран клуба
Сообщения
3.442
Реакции
187
Адрес
Гомель
Вот отчет о ремонте, видно, шатун с каналом
у меня в гараже лежат шатуны с каэра и они что характерно без каналов)
предвосхищая вопросы о вскрытии его....отвечу, что вскрывал его когда-то я, и до меня туда не одна любопытная сущность не лазила :)
 
Сверху Снизу