• Очередное масштабное обновление форума.
    Многие функции слетели, постепенно будем допиливать. О всех моментах пишим в теме. Подробнее ....
    Регистрация новых пользователей времменно недоступна

что за девайс на фото???

  • Автор темы Автор темы salvador
  • Дата начала Дата начала

salvador

Moderator
Команда форума
Технический советник
Сообщения
11.231
Реакции
840
Адрес
Санкт-Петербург
похоже на турбу, но зачем тогда ролик?..

2851120_3_full.jpg

кто знает что сие? мини компрессор?
 
если не ошибаюсь то это вортеховский компрессор.
вполне привлекательная штука особенно для установки на машины которые с атмосферными моторами. как правило продаются полным комплектом для установки на нужный мотор в том числе и вр6 само сабой.
 
компрессор такой, как рас vf performsnce такие на киты для врш ставит... не помню, как тип называется...
 
ктото на форуме как раз задавал вопрос про компр на врш...
не помню...
а ссылок на информацию по нему нету ни у кого?
забавная штуковина.
 
этт совсем не мини, этт очч даже взрослый компрессор. на e-bay.com такие даж встречаются....
а один московский умелец на свою ауди сделал такой компрессор из компрессорной части турбины ТРК11-- тока без повышающего редуктора....
 
salvador написал(а):
похоже на турбу, но зачем тогда ролик?..

2851120_3_full.jpg

кто знает что сие? мини компрессор?

Сие дивное устройство обзывается-центробежным нагнетателем.
По сути является гибрибом турбокомпрессора и приводного компрессора.
Момент снимается с коленвала и через ряд повышающих передач (в результате
как правило 6:1 или даже 10:1) обычно инсталированных в корпусе (соответственно
с маслоподачей,аналогичной подключению турбины)
Выглядит примерно так:

cutaway.jpg


извеняюсь,но фотки из моей темы с алента,чё-то не грузятся.
или так:

attachment.php


у вортекса вот так:

attachment.php


а самые простые вот так:

attachment.php


передаёт вращение на вал компрессорной крыльчатки, профиль которой, в отличие от турбовой компрессорной крыльчатки,
имеет гораздо больше атакующих плоскостей,то-бишь крыльев и угол атаки у них больше,загнуты они фактически под прямым
углом,что позволяет достичь более-менее вменяемого избытка на меньших,чем у турбы оборотах.

attachment.php


или вот,тоже вариант,обратите внимание на угол атаки:

http://www.allent.ru/forum/attachment.php?s=&postid=37604

Обычно эффективный интервал скоростей находиться в районе 30 000-50 000 об.мин, в отличие от турбины где он 80 000-120 000.
Однако и забирает мощьности на привод он значительно больше,чем турба.Как результат это достаточно посредственный агрегат наддува.
Зато гламурно выглядит:

attachment.php


Дело в том,что он обладает и недостатками обоих устройств, вместе с тем,как он забирает мощьность двигателя на свой привод (хотя и меньшую,чем Рутсы,но приличную),он плюс ко всему и не дует снизу,так как ему ,как и турбине нужны обороты,что-бы выйти на наддув (хотя конечно лаг у него поменьше,чем у турбы).И тем не менее на графиках прекрасно видно,что на подхват моторы с таким компрессором выходят не раньше,чем к 3800-4000 об.мин.

rss-32-91octane-hp-tq-10per-load-2w.jpg


dyno1.gif


dyno2.gif


std_vs_12ishpsi_100oct_beta.jpg


Придумали данную конструкцию америкосы и его устройство очень кодходит для них: неоспоримая простота инсталяции, компактность ,прямая зависимость от оборотов двигателя-линейная,что очень упрощает настройку и всю систему менеджмента в целом.И самое главное-у них хорошие ДЛИННЫЕ дороги, в отличие от европы или той-же япы, и именно на длинных хай-веях в полной мере можно испольховать его преимущества. На коротеньких дорожках, в городе с его светофорами с ним намаяшься- и лаг как у турбы душит, пока не крутанёшь не поедешь и плюс еффективность не та (обычно ими дуют до 1бара максимум,а чаще всего 0.4-0.7 и ВСЁ!).
В общем ,на мой взгляд (сразу говорю-НИ С КЕМ СПОРИТЬ НЕ БУДУ И ДОКАЗЫВАТЬ ТОЖЕ, хотите сами поизучайте все аспекты и составьте своё мотивированное мнение и с ним живите-МОЁ ОСТАНЕТСЯ ПРЕЖНИМ)
-Достаточно геморойный нагнетатель-ни тебе тяги с низу,как у рутсов,а жрёт мощщу так-же и орёт он дай-боже,ни колосального прихода сверху,как у турбы,хотя лаг почти тот-же.Да и установка у него не намного проще,чем у обычного компрессора,просто он слегка покомпактнее.Кароче-наддув для гламурных мальчиков.
 
CAM, супер исчерпывающий ответ!!!
+1!
спасибо!
одним ответом поставил для меня все точки над Ё!
а то я уже начинал задумываться над сием девайсом...
но все же CS 14!!!
^)
 
2 Сам: ты САМ пользовался таким нагнетателем?

и расскажи, пжст об образовании лага на таком приводном компрессоре--как там у них это происходит в отличие от всех остальных

2Salvador: а что именно в словах САМа, привело тебя к такому выводу?
 
Последнее редактирование:
В питере щас активно практикуется установка таких компрессоров на зубилы. кит стоит около 30000. надув 0,35.
 
CorrAnt написал(а):
2Salvador: а что именно в словах САМа, привело тебя к такому выводу?
убедительность! а так же отсутствие ДРУГОЙ, отличной от его доводов информации.
 
это да...

salvador написал(а):
убедительность! а так же отсутствие ДРУГОЙ, отличной от его доводов информации.

в отсутствии другой инфы, как говорится, "на безрыбье и жопа--соловей"

понимаю. ты еще у Тома поспрашай как тебе компрессор ставить. тока в фак не лазей--там пурга одна... ты так, напрямую в курилке и спрашивай.:yee:
 
Там вроде не лаг, а просто зависимость давления от оборотов квадратичная, со всеми вытекающими последствиями. Точнее можно поискать графики, там все не сильно радужно выглядит. И кстати дуют они наоборот больше, чем рутсы и иже с ними, хотя мож гоню, а вообще ищите, интырьнет большой, есть много чего...
 
CorrAnt написал(а):
2 Сам: ты САМ пользовался таким нагнетателем?

Имел пару раз незначительное отношение к постройке моторов с центробежником.

CorrAnt написал(а):
и расскажи, пжст об образовании лага на таком приводном компрессоре--как там у них это происходит в отличие от всех остальных

В данном случае критерий "лаг" я привёл весьма утрированно,для простоты понятия,что центробежный нагнетатель хоть и имеет жёсткую связь с коленвалом однако в отличие от рутсов и других объёмников не в состоянии производить внутри себя сжатие воздуха пока поток не достигнет определённой скорости и я так понимаю,что это связано прежде всего со свойством потока и аэродинамикой,а не техническими издержками или плохим конструктивом-дабы воздух внутри улитки начал сжиматья,он должен достичь определённой скорости и в следствие чего ощутимая прибавка мощьности приходит несколько позже-очень похоже на "турболаг"-почему я так и выразился.Это хорошо видно по копрессорной карте того-же вортекса.:

vortech_a_trim_map.gif


vortech_s_trim_map.gif


vortech_s_trim_v2_map.gif


Даже не вдаваясь в нюансы хорошо видно,что зона эффективных оборотов импеллера у них только начинается с 20000 оборотов в минуту и то,это будут только чахлые 0.2-0.3 бара.И заканчивается на 50000,весьма не боьшой интервал.Выходит,что усреднённо имея на нормальном моторе редлайн близкий к 8000 об\мин и дабы не превысить редлайн бловера и не уйти в сурдж или не вывалиться из зоны эффективности,нужно P/R 6:1 ,что в общем-то заявляет и производитель,но тогда начало эффективной зоны в 20000 об\мин будет достигаться лишь ближе к 3500 об.мин колена и это только начало избытка.Поздновато.Да и дальше картина весьма безрадостная.Даже динамика в дальнейшем у турбы поинтереснее будет и плюс она так мощу не жрёт на свою раскрутку.
 
Взрыватели москОФФ!!!:freak:
 
Назад
Сверху Снизу