Прогревать ли двигатель перед движением?

pako

Особа, приближенная к императору
Сообщения
1.680
Реакции
10
Адрес
Киев
А я не парюсь с прогревом, летом завел с брелка перед выходом, пока дойду прогрелась не много и нормалек, а зимой как проснулся завожу, чтобы и салон прогрелся.
Ну ты буржуй! :)

О себе: на коррадо уже и не помню как, но вроде прогревался. На гольфе 2 - завелся и поехал, вплоть до наваливания. 300тыс из которых 50 наездил я - полет нормальный. На Г4 2,8 и на бехе завожусь и жду, пока обороты опустятся, летом это обычно 1-2 мин, потом не наваливаю, пока стрелка ТОЖ на 90 не выйдет. Иногда на Г4, правда, начинаю потихоньку сунуться на холостых сразу после того как завел. Тяги там хватает, вплоть до третьей можно вообще газ не давить - сама едет. Посмотрел расход на прогревочных холостых - 3л/час. 5 минут погрелся - стакан бензина сжег. А он потом сцуко сильно на средний расход влияет, особенно если ездить на небольшие расстояния. 16л/100км как-то неприятно на психику давят при нынешних ценах на бензин. Если не грется получается 12-14.

Вообще насколько я знаю, производители рекомендуют начинать движение после того как обороты упали с прогревочных, но не жечь пока температура ОЖ не достигнет рабочей (90).

Кста, еще один интересный момент: коррада - единственный авто, который я знаю, на приборке которого нет четкой метки на средине, символизирующей рабочую температуру ОЖ. И как минимум у меня на ВР6 в городе стрелка всегда улазит за 2/3 к 110 градусам :) На Г2 есть средина, но стрелка в городе может убегать, на бехе и Г4 на средине как приклееная. Кто-то мне даже говорил, что более новые датчики специально загрубляют, чтобы они показывали средину, и люди лишний раз не паниковали и не ломились в сервис :)
 

Slex

Мудрец
Технический советник
Сообщения
10.146
Реакции
1.106
Адрес
Калининград
тоже слышал что на свежих тачках приборы преднамерено наё*ывают владельца, что бы он не паниковал=)) ей больно, а она улыбаеться=)))
 

Kron_G60

Почётный пилот
Сообщения
1.497
Реакции
67
Адрес
Зеленоград
Главное чтобы масло было прогрето. Заводим, ждем пока масло разогреется до 50 градусов (минимальные показания по МФА), плавно начинаем движение. На ходу ОЖ прогревается быстрее.
 

BaNaN

Почётный пилот
Сообщения
1.773
Реакции
45
Адрес
Москва
Еще +1
А у меня не едет пока не прогреешь. А если пытаться, то при нажатии педали акселератора машина "захлебывается". Так что грею 2мин, а потом еду неспеша и не больше 3000об/мин.
такаяже херня,завёл случайно нажал слегка на педаль начинает как будто захлёбываться,потом через пару минут подбрасывает обороты на 3000,чутка подождёш и всё норм.... поэтому стою грею
 

Vova$

Теоретик
Сообщения
227
Реакции
8
Адрес
Коломыя
тоже давитса, но только если резко тапку нажать, если по-чуть-чуть то нормально. Кста та же фигня на служебной карбюраторной девятке, пока стрелка температуры не начнет подниматся машин не едет.
 
Сверху Снизу