Прогревать ли двигатель перед движением?

darkmatter

corrado magic crew
Сообщения
5.279
Реакции
72
Однозначного ответа на этот вопрос нет. С одной стороны, при работе непрогретого двигателя (особенно с высокой нагрузкой) действительно ускоряется износ деталей, и не только из-за недостаточной смазки, но и в результате временного несоответствия зазоров между ними тем, которые требуются.
Ведь только после полного прогрева двигателя, в нем достигается заданный конструктором температурный режим, при котором расширившиеся детали правильно взаимодействуют.

С другой стороны, из-за того, что на холостом ходу двигатель работает с небольшой теплоотдачей и нагревается медленно, ждать, когда он полностью нагреется, — значит, продлевать время его работы в неблагоприятном режиме.

Вместе с тем при медленном прогреве двигателя в его деталях не возникают опасные температурные напряжения, а при очень быстром нагреве они не исключены. Известно, что при любых быстрых изменениях температуры деталей двигателя во многих случаях происходит их повреждение. Коробление головки блока цилиндров или заклинивание поршня часто объясняется именно этим.

* Что касается иностранных автомобилей, то их производители чаще всего руководствуются экологическими требованиями. Считается, что ущерб окружающей среде недопустим. Даже если поездка на холодном двигателе вредна для его деталей, с этим приходится мириться.

Вывод: прогревать.
 

EPMAK

м081хр98
Сообщения
1.800
Реакции
45
Адрес
Санкт-Петербург
Как понять когда прогрет двигатель? :smokin:
 

4u666

Асобые падонки
Сообщения
1.130
Реакции
1
я 2 минуты в любом случае прогреваю
патом едукудатооченьспешу
 

darkmatter

corrado magic crew
Сообщения
5.279
Реакции
72
Как понять когда прогрет двигатель? :smokin:
это очень хороший и в некотором плане неожиданный вопрос :)
от кого-то я слышал, что зимой греет, пока 50 градусов не покажет приборка, думаю тебе стоит поступать именно так :)
но и вштыривать сразу я бы не стал, пока двигатель основательно не прогреется до рабочей температуры.
 

Tom...

Водитель
Сообщения
2.816
Реакции
22
Адрес
москвабад
отвечу за:
2е на атмо-дигифанте
pg на пг-дигифанте
2е на пг-дигифанте
... завёл. мотор встал на 1000-1200 об. в зависимости от холода... подождал пока обороты сами опустятся в 750, и поехал.
 

seniorr

Почётный пилот
Сообщения
1.564
Реакции
83
Адрес
Москва
Не еду до тех пор пока не увижу, что масло 50 градусов, далее не спеша до полного прогрева.
 

Slex

Мудрец
Технический советник
Сообщения
10.149
Реакции
1.106
Адрес
Калининград
в книжке от гольфа было написано про рабочую температоур двигателя.. от 70 и до 100 градусво.
НА корре как правило начинаю ехать, когда температура масла поднмиться больше 50 градусов ну или когда стрелка на приборке покажет чуть больше 70.... когда как=)) я редко когда спешу=)
 

Vlad 2.0

Теоретик
Сообщения
157
Реакции
1
Адрес
Москва
Аналогично Tom..., грею пока не упадут обороты до обычных.
 

Finansist

Теоретик
Сообщения
865
Реакции
17
завёл, поработал мин-две и поехал.....
в книжке от гольфа было написано про рабочую температоур двигателя.. от 70 и до 100 градусво.
НА корре как правило начинаю ехать, когда температура масла поднмиться больше 50 градусов ну или когда стрелка на приборке покажет чуть больше 70.... когда как=)) я редко когда спешу=)
если мы свою книжку напишем - как эксплуатируем VW и что с ними делаем...Инженеры VW охренеют от своей беспомощности перед нашим УМОМ и СМЕКАЛКОЙ!!!
 

Nikka

Теоретик
Сообщения
245
Реакции
2
Летом грею пока стрелка температуры не начнет подниматься, зимой пока не дойдет до первого деления.
независимо от этого по двору до выезда еду не нажимая педаль газа, если не тороплюсь.
 

tRASHer

~CorRadiOhead~
Сообщения
698
Реакции
5
Адрес
Алматы
+1 Nikka -абсолютно аналогично поступаю.
 

Toshkent

Теоретик
Сообщения
307
Реакции
3
Адрес
Москва, Митино, Коптево
а я грею пока на мфа 50 не появиться и температура с 70 не сползет) что наступит раньше и на газульку не давлю)
 

SerRUS

Помощник Механика
Сообщения
619
Реакции
13
Летом грею пока стрелка температуры не начнет подниматься, зимой пока не дойдет до первого деления.
независимо от этого по двору до выезда еду не нажимая педаль газа, если не тороплюсь.
Еще +1
А у меня не едет пока не прогреешь. А если пытаться, то при нажатии педали акселератора машина "захлебывается". Так что грею 2мин, а потом еду неспеша и не больше 3000об/мин.
 

Fat

Ветеран клуба
Сообщения
4.789
Реакции
151
Адрес
Минск
Прогреваться летом стал только на корраде=) На обычных машинах сел и поехал.
А у вас на холодную как с расходом? У меня, например, невыгодно спешить=) И говорили, что даже в новых вольцах на холодную адский расход.
 

Сапер

Почётный пилот
Сообщения
4.411
Реакции
90
Адрес
Москва
А я не парюсь с прогревом, летом завел с брелка перед выходом, пока дойду прогрелась не много и нормалек, а зимой как проснулся завожу, чтобы и салон прогрелся.
 

SerRUS

Помощник Механика
Сообщения
619
Реакции
13
SerRUS, такого быть не должно...
Я в принципе догадывался:mocking:
Ждем зимы, в это холодное время года на улице не погуляешь, а дома как всегда делать нечего.
Вот тогда то вооружившись ящиком пива, ЭБУ Январь 5.1, проводкой, датчиками и дросселем буду оптимизировать работу двигателя.
А пока прогреваем:smokin:
 

salvador

Moderator
Команда форума
Технический советник
Сообщения
11.231
Реакции
840
Адрес
Санкт-Петербург
А у меня не едет пока не прогреешь. А если пытаться, то при нажатии педали акселератора машина "захлебывается". Так что грею 2мин, а потом еду неспеша и не больше 3000об/мин.
у тебя я почти уверен траблы с пусковой форсункой...
имхо надо ее цепь проверить и термодатчик...
у юседа такая проблема была только наоборот...
 

ljosha_syncro

Ветеран клуба
Сообщения
1.179
Реакции
120
Адрес
Черновцы
у меня ауди на 2.0 на карбе надо прогревать - иначе при нажати на газ она тупо не едет а останавливается, разве что на подсосе ехать

синхра на 2Е ехала нормально, я его в принципе даже не прогревал особо, 2 минуты постоял и поехал, ехал без "удушений", вполне нормально. дигифант сам через некторое время опускал обороты с 1200 до 800.
 
Сверху Снизу