Corrado с Балтийского побережья....(Россия)

Neuss

Мудрец
Технический советник
Сообщения
1.784
Реакции
869
Адрес
МО, г. Химки
Иван, прости за флуд.
Денис, а таким образом я могу инвертировать сигнал от датчика аварийного давления масла?
датчик у меня стоит от нового мотора, а он дает "неправильный" сигнал. сейчас реализовано через реле, но реле ненадежно, и скорость срабатывания низкая (иногда при падении оборотов реле тарахтит но лампа не успевает сработать)
2018-02-12_11-54-50.png

Слева вход от источника сигнала в 12в. Резистор R1 токоограничивающий, номиналом 600-1000 Ом. VO1 это оптопара. PC817. Ценой три копейки. По сути это NPN транзистор у которого вместо базы стоит светодиод. Светодиод горит - транзистор открыт. Светодиод не горит - транзистор закрыт. Таким образом реализуют гальваническую развязку в схемах, нет прямой связи между источником сигнала и его получателем. Нет опасности что-то сжечь при скачках.

Размер оптопары в 100 раз меньше реле. Работает бесшумно.
 
  • Мне нравится +0
Реакции: salvador

Neuss

Мудрец
Технический советник
Сообщения
1.784
Реакции
869
Адрес
МО, г. Химки

Slex

Мудрец
Технический советник
Сообщения
10.149
Реакции
1.106
Адрес
Калининград
Уфф. Ну что.демонтировал гидроблок родной и его проводку(это было не просто).



Закинул я ВУТ, гтц и абс под капот.

Прокинул две трубки на перед.



Задние уже на яме буду монтировать. Все очень плотно. Для облегчения монтажа блока абс на вут расверлил отверстия на кронштейне блока абс в точках крепления гтц и кронштейна к вут. Вакуумную трубку снял с какого-то туарана и доработал ее внедрением обратного клапана. Передние датчики сток остались с условием что они уже раздельные с проводкой. Все заглушки в арках встали норм. Задние датчики от черри амулет. Можно было и родные оставить, но не хотелось переделывать фишки. В принципе пока все.

 
Последнее редактирование:

Slex

Мудрец
Технический советник
Сообщения
10.149
Реакции
1.106
Адрес
Калининград
@oi. да чот не хочет с телефона грузить на форум. большие .
Ща закину с дрив.
 

Slex

Мудрец
Технический советник
Сообщения
10.149
Реакции
1.106
Адрес
Калининград
Надо подключить все и тестером померить. Здесь на схеме лампа просто указана. Что на нее приходит не ясно.
Денис, я вызываю тебя!=)
Посмотрел я схему в штатной лампе абс. Там ничего нет. Она там не с чем не связана. Два контакта: 15- плюс от зажигания и ABS(управляющая масса).


Что ты там говорил про оптопару?
 

Slex

Мудрец
Технический советник
Сообщения
10.149
Реакции
1.106
Адрес
Калининград
@Neuss,

Напоминаю задачу: При пропадании массы должна загореться лампа.
@BambR ? ты точно уверен, что при отсутствии ошибок появляется плюс на сигнальном проводе абс? Если так ,то эта схема будет работать.
 

BambR

Ветеран клуба
Технический советник
Сообщения
2.228
Реакции
395
Адрес
Жуковский
@Neuss,

Напоминаю задачу: При пропадании массы должна загореться лампа.
@BambR ? ты точно уверен, что при отсутствии ошибок появляется плюс на сигнальном проводе абс? Если так ,то эта схема будет работать.
Вань, там не бинарное состояние плюс-минус. в слаботочных схемах появляется третье состояние - "нихуя".
на практике это выражается в том, что любой триппер, пойманный проводником как антенной, меняет состояние на входе.
то-есть на входе постоянно елозит туда-сюда плюс-минус.
избавляются от этого замыкая вход на минус или плюс через толстый резистор. потому что это "нихуя" по току мизер, микроамперы, и через резистор стабильно гасится.
так что резистор R1 перед оптопарой вынуть и сунуть между входом и землей. если R1 килоом 100 или больше.

p.s. если чо я щас не помню, плюс на лампе мк20 или минус, все что выше это общие соображения, типа мама мыла раму радиотехники.
 

Slex

Мудрец
Технический советник
Сообщения
10.149
Реакции
1.106
Адрес
Калининград
Вань, там не бинарное состояние плюс-минус. в слаботочных схемах появляется третье состояние - "нихуя".
на практике это выражается в том, что любой триппер, пойманный проводником как антенной, меняет состояние на входе.
то-есть на входе постоянно елозит туда-сюда плюс-минус.
избавляются от этого замыкая вход на минус или плюс через толстый резистор. потому что это "нихуя" по току мизер, микроамперы, и через резистор стабильно гасится.
так что резистор R1 перед оптопарой вынуть и сунуть между входом и землей. если R1 килоом 100 или больше.

p.s. если чо я щас не помню, плюс на лампе мк20 или минус, все что выше это общие соображения, типа мама мыла раму радиотехники.
просто я я вообещ слабо в этом разбираюсь. Я вообще во всём слабо разбираюсь. Поэтому требую помощи.
 
  • Мне нравится +0
Реакции: sash

Neuss

Мудрец
Технический советник
Сообщения
1.784
Реакции
869
Адрес
МО, г. Химки
так что резистор R1 перед оптопарой вынуть и сунуть между входом и землей. если R1 килоом 100 или больше.
Резистор перед оптопарой токоограничивающий. Без него светодиод сгорит.

По моему мнению, выходом по-любому управляет МК. Неважно какой. Выходы с открытым коллектором используются крайне редко. Значит там выход дискретный и состояний у него 2. + или - питания. Но МК управляет лампой. Хоть и мелкой, но ток у нее в разы выше светодиода. Выходы МК расчитаны на 20 мА обычно. Значит в схеме предусмотрен транзистор, он усиливает ток для лампы. И, если его разработчики не подтянули к питанию, то тогда и появится состояние, описанное Женей. Но можно и самому организовать подтяжку.

Считаю что нужно сначала все собрать на машине, включить и, после, уже изучать, имея реальный пример.

Или же мне сунуть нос внутрь блока Мк20, если у кого-нибудь такой есть.
 

BambR

Ветеран клуба
Технический советник
Сообщения
2.228
Реакции
395
Адрес
Жуковский
Резистор перед оптопарой токоограничивающий. Без него светодиод сгорит.
ну если на выходе блока 20мА, то резистор не нужен, у светодиода обычно 50мА постоянный, 1А пиковый. НО...

И, если его разработчики не подтянули к питанию, то тогда и появится состояние, описанное Женей. Но можно и самому организовать подтяжку.
еще раз повторюсь - проводник является антенной. поэтому независимо от подтяжки к массе-питанию на одном конце, на другом конце кратковременно может появиться "нихуя". Поэтому желательно выполнять подтяжку на обоих концах цепи. Или воткнуть токоограничивающий резистор перед входом, который теоретически помножит все вихревые токи на ноль
 

Slex

Мудрец
Технический советник
Сообщения
10.149
Реакции
1.106
Адрес
Калининград
Резистор перед оптопарой токоограничивающий. Без него светодиод сгорит.

По моему мнению, выходом по-любому управляет МК. Неважно какой. Выходы с открытым коллектором используются крайне редко. Значит там выход дискретный и состояний у него 2. + или - питания. Но МК управляет лампой. Хоть и мелкой, но ток у нее в разы выше светодиода. Выходы МК расчитаны на 20 мА обычно. Значит в схеме предусмотрен транзистор, он усиливает ток для лампы. И, если его разработчики не подтянули к питанию, то тогда и появится состояние, описанное Женей. Но можно и самому организовать подтяжку.

Считаю что нужно сначала все собрать на машине, включить и, после, уже изучать, имея реальный пример.

Или же мне сунуть нос внутрь блока Мк20, если у кого-нибудь такой есть.
оке. соберу все и дам знать
 

Slex

Мудрец
Технический советник
Сообщения
10.149
Реакции
1.106
Адрес
Калининград
@BambR и @Neuss продолжим?
В общем подключился я к абс. рассмотрим две ситуации:
1. Есть ошибки. Лампа не горит. На сигнальном проводе есть масса.
2. Ошибок нет. Лампа загорается. На сигнальном проводе масса есть.

Видимо сигнал регулируется силой тока...
Как то так.
Какие мысли?
 

Neuss

Мудрец
Технический советник
Сообщения
1.784
Реакции
869
Адрес
МО, г. Химки
@BambR и @Neuss продолжим?
В общем подключился я к абс. рассмотрим две ситуации:
1. Есть ошибки. Лампа не горит. На сигнальном проводе есть масса.
2. Ошибок нет. Лампа загорается. На сигнальном проводе масса есть.

Видимо сигнал регулируется силой тока...
Как то так.
Какие мысли?
А с другой стороны что к лампе подключено? +12?
 

Neuss

Мудрец
Технический советник
Сообщения
1.784
Реакции
869
Адрес
МО, г. Химки
Сдается что там N канальный транзистор. Когда ошибки есть - он открыт и подключает лампу к массе. Когда он закрыт - тоже звонится масса, но с микроскопическим током.
Накидаю схемку как быть в этом случае.
 

Slex

Мудрец
Технический советник
Сообщения
10.149
Реакции
1.106
Адрес
Калининград
Сдается что там N канальный транзистор. Когда ошибки есть - он открыт и подключает лампу к массе. Когда он закрыт - тоже звонится масса, но с микроскопическим током.
Накидаю схемку как быть в этом случае.
давай. я постараюсь реализовать
 

Neuss

Мудрец
Технический советник
Сообщения
1.784
Реакции
869
Адрес
МО, г. Химки
Немного я приболел и обрел время для экспериментов дома. Нужна была небольшая плата, которую можно было делать быстро, пробуя разные настройки ЧПУ станка. Решил сделать тебе преобразователь.
1.jpg
После нескольких экспериментов, получилась плата отличного качества.
2.jpg
Распаял комплектующие и собрал тестовый "стенд". На этом фото на вход преобразователя подключен Mosfet транзистор. На фото видно что выход платы V+ не подключен ни к чему. Т.е. имитируется "слабый" минус на проводе выходящем из ABS блока. Т.е. это масса проходящая через закрытый переход Source-Drain мосфета с сопротивлением > 1МОм.
5.jpg
К выходу преобразователя подключена лампа от дорестайл коррады, которую нашел в своих запасах. Схема включения идентична твоей. К одному концу подключено +12В всегда. К входу ABS - выход моего преобразователя.
6.jpg
Так вот: когда на входе преобразователя вообще ничего нет, то лампа не горит на его выходе.
3.jpg
Но стоит включить мосфет имитирующий сигнальный выход блока ABS и на входе преобразователя появляется масса - загорается лампа на выходе. Т.е. переход Source-Drain мосфета открывается и сопротивление стремится к нулю и провод подтягивается к массе.
4.jpg
Девайс был отмыт, покрыт лаком для защиты. В комплект закину термоусадку в которую можно затянуть плату.
7.jpg
Размер получился 20х13х8мм. Можно при желании утрамбовать в корпус лампы. Нет веса, не щелкает. На входах висят фильтрующие конденсаторы, чтоб паразитные токи не дрыгали систему. Предыдущая схема дополнилась крошечным мосфетом. Ток выхода на лампу ограничен 220 мА. Этого более чем достаточно для штатной контрольной лампы.

Если надо могу схему сюда нарисовать итогову.

Объяснил криво, но как мог :)

Если девайс интересен - пиши адрес для отправки в ватсап, я могу выслать почтой.
 

Slex

Мудрец
Технический советник
Сообщения
10.149
Реакции
1.106
Адрес
Калининград
@Neuss, твоё ноавторство уже у меня в руках=) Тут метки на проводах цветовые. куда чо подключать?=)
 
Сверху Снизу