Если диск не плотно к ступице...

Fat

Ветеран клуба
Сообщения
4.789
Реакции
151
Адрес
Минск
Подниму-ка я темку=)
Так где же всё-таки происходит центровка?
Ну и практический вопрос. У меня на дисках ЦО 63, но стоят пластиковые проставочки на 56.6, до 57.1 не хватает всего 0,5 мм=) Можно ли чуток пройтись напильничком и одевать колёса или там невъ*бенно точный размер?
Впринципе, если хорошо надовить, то эти 56.6 налазят на 57.1=)

Я вообще согласен с Митей. Если бы центровка происходила по ЦО, то отверстия под болты/гайки были бы обычной прямоугольной формы, а не с вы*бонами. Но уже начал сомневаться.
 

Mexicano

Экс Президент ... 2006-2015
Команда форума
Технический советник
Сообщения
10.107
Реакции
327
Адрес
Москва
в 2007 году митя был зелен и не опытен. так что не надо ровняться на тот бред, что я писал 5 лет назад.
 

Fat

Ветеран клуба
Сообщения
4.789
Реакции
151
Адрес
Минск
=) Я действительно так думал до позавчера. Просто сейчас начал немного сомневаться.
Но главное, можно ли подточить пластиковое переходное колечко напильником?
 

AlexK

Механик
Сообщения
915
Реакции
54
=) Я действительно так думал до позавчера. Просто сейчас начал немного сомневаться.
Но главное, можно ли подточить пластиковое переходное колечко напильником?
можно, но сможешь равномерно снять? если не снимешь равномерно колесо будет смещено на, допустим, 1 мм. По личному опыту знаю что не сильно затянутые болты начинают откручиваться при езде :)


На рынке делают проставочные с любого на любой диаметр в разумных пределах. Проблем никогда небыло. у нас комплектик стоит 12 дол.
 

SerRUS

Помощник Механика
Сообщения
619
Реакции
13
Б***Ь! Вот не верите вы на слово!
Может хватит изобретать велосипед?
Если не знаете послушайте что другие говорят. А нам не верите так езжайте на самый крутой шиномонтаж в городе они вам всю правду и расскажут.
 

Fat

Ветеран клуба
Сообщения
4.789
Реакции
151
Адрес
Минск
Ну что значит верим-не верим? Мы тут не в церкви же. Я надеялся, что есть кто-то, кто ТОЧНО знает какие размеры с какими и как завязаны: конструкторские базы, допуски=) И не надо мне писать, что они тут не при чём;) Я не не верю, а сомневаюсь.
Без проставочных колец я диск уже не поставлю, настолько сильны мои сомнения=)
Но всё равно, например, чтобы сделать нормальные проставки с выступом, надо знать размер выступа. Да, размер 57.1, но каковы требования к точности?
 

salvador

Moderator
Команда форума
Технический советник
Сообщения
11.231
Реакции
840
Адрес
Санкт-Петербург
но каковы требования к точности?
и не забываем про зазор "на ржавчину" :)
я пару раз видел тщетные попытки снять родное фольксвагеновское колесо 57.1 с родной же ступицы 57.0...
кувалду сломали, диск погнули, рычак пописте... так и не отсоединили. в итоге когда распилили диск болгаркой (предвещая умозаключения некоторых волгоградцев) оказалось что прикипело именно ЦО а не привалочная плоскость...
 

Fat

Ветеран клуба
Сообщения
4.789
Реакции
151
Адрес
Минск
ААааа... так ступица 57.0? Получается зазот десятка? нехилый такой!
 

SerRUS

Помощник Механика
Сообщения
619
Реакции
13
salvador, согласен, но что же поделаешь что эти мастера только и умеют, что кувалдой махать, да болгаркой все резать. А про существование WDшки и паяльной лампы и не слышали.

Fat, особых допусков к ЦО нет, насколько я знаю и зазор "на ржавчину" не учитывается. Центровочное кольцо садится легко, без натяга, также как и диск, но довольно плотно.
 
Сверху Снизу