Не выключается вентилятор (ABV)

V.e.R

Зритель-теоретик
Сообщения
85
Реакции
0
Адрес
Королёв
Проблема, собственно, такова - даже после того как глушишь двигатель,и машина остывает, без остановки работает доп. электро помпа, и вентиляторы НЕ ПРЕКРАЩАЯ работают на макс.скорости, пока не разряжают в ноль аккумулятор.
Вопрос - куда копать? Блок управления вентиляторами? Датчики температурные? (хотя врятли..)

Жду предложений и информации, кто что думает.
Машина VW Golf Mk2 VR6 (ABV от Корры 1995г.в)
 

Slex

Мудрец
Технический советник
Сообщения
10.149
Реакции
1.106
Адрес
Калининград
после чего проявились такая проблема? как себя чувствует датчик в радиаторе и датчик температуры под капотного пространства?
 

V.e.R

Зритель-теоретик
Сообщения
85
Реакции
0
Адрес
Королёв
Какой-то явной причины (имеется ввиду такой, что бы я её точно мог назвать) - нету. Могу рассказать что вообще происходило - сначала ненормальность начала проявляться, как несрабатывание вентилятора при пересечении отметки 90 (он вообще не включался, вплоть до бесконечности градусов - я не проверял, при 105град. к чертям глушил двигатель, И после выключения зажигания вентилятор включался на макс.скорости, вплоть до охлаждения двигателя до нормальных 90 градусов. Поездив так несколько дней, случилось то, с чем и живу по сей день - вентилятор врубился, и не выключается вообще - только скидыванием фишки с него. Вот и вопрос - куды копать..
Сейчас даже на заглушенной машине если воткнуть фишку в вентик-он начинает молотить на макс.скорости. Датчик радиатора купил новый, ещё не заменил - но от него ничего не меняется, я втыкал новый, снимал питание со старого - карлсон не останавливается.

И что за датчик подкапотного?
 

САМ

Помощник Механика
Сообщения
473
Реакции
60
Замени четырёхконтактный температурный датчик на пауке термостата.
 

V.e.R

Зритель-теоретик
Сообщения
85
Реакции
0
Адрес
Королёв
Можно попросить артикул? Я с этими датчиками запутался))
 

Variant Z

Помощник Механика
Сообщения
468
Реакции
38
Адрес
Москва

V.e.R

Зритель-теоретик
Сообщения
85
Реакции
0
Адрес
Королёв
БУВ снял, попробую его прогреть на 50 градусах в духовке в течение ночи - посоветовал дядя-инженер. Хотя вероятность и мала, что поможет, но всё же...

И насчёт датчика - не сочтите за тупицу, я всё ещё не могу найти его на экзисте... Буду благодарен за помощь. Да и остальные датчики я бы тоже сменил.
 

V_R

Ветеран клуба
Сообщения
3.239
Реакции
178
Адрес
Гомель
Замени четырёхконтактный температурный датчик на пауке термостата.
Если не ошибаюсь на корпусе термостата средний, там их три штуки стоит, два 4рехконтактных и один 2хконтактный
 

V.e.R

Зритель-теоретик
Сообщения
85
Реакции
0
Адрес
Королёв
Да, вот только прочитал, спасибо! Буду пробовать.... Отпишусь как победю!) :cool:
 

V.e.R

Зритель-теоретик
Сообщения
85
Реакции
0
Адрес
Королёв
Ребят, вобщем сменил ВСЕ датчики на пауке термостата, датчик в радиаторе - ничерта не помогает. Может всё-таки быть что это БУВ? Хотелось бы, конечно, что бы кто нибудь, у кого была такая проблема, разьяснил...
 

Variant Z

Помощник Механика
Сообщения
468
Реакции
38
Адрес
Москва
Ребят, вобщем сменил ВСЕ датчики на пауке термостата, датчик в радиаторе - ничерта не помогает. Может всё-таки быть что это БУВ?
Ну а тебе говорили.
Но скорее всего дело в залипших контактах БУВа.
Напиши его номер...
Хотя у меня есть только 506 А а он двухскоростной от обычный 8 клапанных движков.


Тебе нужен трёхскоростной....
Хотя бы попробовать - на смену - переподключить заведомо рабочий.
Ну или вскрыть свой и посмотреть там дорожки и катушки.

Но есть ещё предположение такое как залипшее реле афтерана...
 

Antony

Теоретик
Сообщения
163
Реакции
29
Ребят, вобщем сменил ВСЕ датчики на пауке термостата, датчик в радиаторе - ничерта не помогает. Может всё-таки быть что это БУВ? Хотелось бы, конечно, что бы кто нибудь, у кого была такая проблема, разьяснил...
Датчик афтеррана нашел? Мне самому интересно где он расположен на ВР6. Провод коричнево-белый прозванивал на кузов (лучше наверное при отстегнутом БУВ) ?

Но есть ещё предположение такое как залипшее реле афтерана...
Думаю при наличии БУВ такого реле отдельно не ставится. К БУВ же подключается датчик температуры афтерана. А он уже включает вентилятор.
 
Последнее редактирование модератором:

Under

Помощник Механика
Сообщения
390
Реакции
50
Адрес
Москва
Странно! У меня была такая же проблема.
Просто почистил контакты на датчике включения вентилятора и такое больше не повторялось. Но датчик всё-равно поменяю.
 

V.e.R

Зритель-теоретик
Сообщения
85
Реакции
0
Адрес
Королёв
Ребят, датчик афтеррана не могу найти. Где он находится, кто знает, можете точно обьяснить? Я не настолько хороший механик, что бы самому его вычислить.
БУВ заказал, придет через 2-3 дня, если смена не поможет - буду копать в сторону датчика афтеррана... Или хз куда.:mad:
 

Antony

Теоретик
Сообщения
163
Реакции
29
Ребят, датчик афтеррана не могу найти. Где он находится, кто знает, можете точно обьяснить? Я не настолько хороший механик, что бы самому его вычислить.
БУВ заказал, придет через 2-3 дня, если смена не поможет - буду копать в сторону датчика афтеррана... Или хз куда.:mad:
Я же тебе писал:
"Сигнал с датчика афтеррана идет на твой БУВ (блок управления вентиляторами) на 4 контакт 10-ти контактного разъема. На распиновке обозначен символом "Т"".
Ты провод этот на корпус хотя-бы прозвони если сам датчик найти не можешь.
 

V.e.R

Зритель-теоретик
Сообщения
85
Реакции
0
Адрес
Королёв
У меня 8-ми контактный разьём на БУВ-е... Но на распиновке есть контакт "Т", прозвоню этот провод завтра.

И да, ещё, блок управления вентиляторами сменил на точно рабочий - проблема не исчезла, вентик крутит на максимальной скорости без остановки.
Ребят, у кого какие мысли еще будут - давайте вместе обсуждать, устал уже как черт постоянно следить за температурой, и выбегать в пробке подсоединять вентилятор... Надежда только на вас!
 

Slex

Мудрец
Технический советник
Сообщения
10.149
Реакции
1.106
Адрес
Калининград
так я не помню, но ты фишку снимал с разъёма на датчике включения вентилятора в радиаторе?
 

Slex

Мудрец
Технический советник
Сообщения
10.149
Реакции
1.106
Адрес
Калининград
а проводка нормальная к ней???? с массой провода на датчик не звонятся?
 
Сверху Снизу