Потребление воздуха ДВСом)

Slex

Мудрец
Технический советник
Сообщения
10.149
Реакции
1.106
Адрес
Калининград
Ребят, такая тема. В универе дали задание: посчитать количество воздуха, потребляемое двигателем машины(личной).
Преподаватель говорит, что не важно какое давление в коллекторе впускном. Наполнение цилиндров всегда одинаково, что на ХХ, что на открытом дросселе. Т.е. если мотор 2 литра, то за один оборот коленвала он "всосёт" 2 литра воздуха в любом из режимов. Я ему твержу, что, что бы посчитать количество воздуха нужно знать давление в коллекторе.
Короче. Я запутался. Я на 99% уверен в своей правоте.
Кто из нас прав?
Он ещё так же приводит в пример двигатель дизельный. Где нет дроссельной заслонки и в коллекторе всегда одинаковое давление. Обороты регулируются подачей солярки.

Ещё он мне загоняет, что мол степень сжатия зависит от компрессии. А ему говорю, что СЖ не меняемая величина, рассчитанная для определённой модели двигателя, а компрессия меняется.

Ваши комментарии.
 

Fat

Ветеран клуба
Сообщения
4.789
Реакции
151
Адрес
Минск
Походу, надо менять универ=)
Ща у друга спрошу, он моторы разрабатывал=)
 

Slex

Мудрец
Технический советник
Сообщения
10.149
Реакции
1.106
Адрес
Калининград
Fat, ну во первых поздно уже-5 курс. Но выгнать могут.
Во вторых я не же будущий специалист по ДВС. И препод тоже. Экологи) Что с нас взять. Нам нужны эти данные, что оценить вредное воздействие личного авто на окружающую среду.
Мама сегодня сказала, что препод похоже ещё не знает на кого нарвался.
 

salvador

Moderator
Команда форума
Технический советник
Сообщения
11.231
Реакции
840
Адрес
Санкт-Петербург
Давление во впускном коллекторе (бар)*число об/мин*объём двигателя (литр)* 2/кол-во тактов. Результат будет в литрах.
 

plex

Айтишник
Команда форума
Сообщения
4.889
Реакции
1.008
Адрес
Москва
Как аргумент, можно использовать книжку Корки Белла :)
 

Slex

Мудрец
Технический советник
Сообщения
10.149
Реакции
1.106
Адрес
Калининград
у меня есть неделя, что бы подготовиться)
 

sash

Испанец
Сообщения
3.637
Реакции
193
Адрес
Толедо
Slex, я согласен с твоей мамой, препод влип по самые помидоры! я ему не завидую! Вань, порви его!
и это, держи нас в курсе.
 

Slex

Мудрец
Технический советник
Сообщения
10.149
Реакции
1.106
Адрес
Калининград
ха ха ха) Главное палку не перегибать. Он же преподаватель как никак.
 

vasil

Ветеран клуба
Сообщения
1.996
Реакции
357
Адрес
Kaliningrad
Мама сегодня сказала, что препод похоже ещё не знает на кого нарвался.[/QUOTE]


 

Slex

Мудрец
Технический советник
Сообщения
10.149
Реакции
1.106
Адрес
Калининград
Повестку уже не получу.

Смотрите не ругайтесь здесь. А то вдруг решит сам погуглить и наткнётся на тему)))
 

dancer911

Moderator
Технический советник
Сообщения
2.460
Реакции
182
Адрес
Kaluga
Вань, аргументировать можно просто, при работе двс на малых и средних нагрузках во впускном колекторе присутствует разряжение. Это значит что относительно наполнение всегда ниже действительного( наполнение при полном атмосферном давлении) . Относительное давление равно действительному только на полной нагрузке, когда заслонка открыта полностью и нагрузка двигателя равна 100% . Ну и понятно что это для атмосферного двс.
 

Slex

Мудрец
Технический советник
Сообщения
10.149
Реакции
1.106
Адрес
Калининград
Серёг, я ему таки сказал)
А он мне в ответ, что мол на современных инжекторах нет коллектора впускного и заслонки))))))
Короче я беру книгу и иду на след недели к нему на пару. После пары поговорим с ним.
 

dancer911

Moderator
Технический советник
Сообщения
2.460
Реакции
182
Адрес
Kaluga
Да правильно сказал, там относительное наполнение регулируется подъемом впускных клапанов.
А вот про впускной соврал, чем выше нормы экологии, тем извращенней коллектор, он нужен чтобы смесь лучше перемешать, даже на FSI, создать ламинированный поток, с высокой скоростью.
 

vasil

Ветеран клуба
Сообщения
1.996
Реакции
357
Адрес
Kaliningrad
Серёг, я ему таки сказал)
А он мне в ответ, что мол на современных инжекторах нет коллектора впускного и заслонки))))))

я ж говорил что он далекий,ты еще лехе алукриеву звякни,он тебе подскажет на какой факультет в кти сходить подкрепить тк сказать знания
 

Slex

Мудрец
Технический советник
Сообщения
10.149
Реакции
1.106
Адрес
Калининград
да чисто экологический предмет.
Геоэкологическое проектирование и экспертиза.
 
Сверху Снизу