Про то, как получить должность технического советника

Mexicano

Экс Президент ... 2006-2015
Команда форума
Технический советник
Сообщения
10.107
Реакции
327
Адрес
Москва
Наверно многие заметили или прочитали, что у нас на форуме введены должности технических советников. Сделано это в первую очередь, для того, чтоб помочь новичкам найти наиболее правильный ответ на свой вопрос, а также для того, чтобы дополнительно мотивировать людей технически подкованных делиться своими знаниями.
Как я и писал ранее, пока нет строгого механизма присвоения статуса советника. Вот об этом я и хотел бы поговорить в этой ветке, услышать ваши мнения.

на настоящий момент я думаю, что будет правильно критерии получения этого статуса привязать
1. к уровню репутации (скажим не меньше 50). Это связано с тем , что репутация пользователя может расти, только если кто-то ему сказал "спасибо" за полезную информацию. кнопка спасибо работает только в технических форумах. т.е. репутация человека напрямую зависит от кол-ва полезных советов, которые он выдал.
2. Количество статей написанных для наполнения сайта (скажем не меньше 3-х). все мы помним, что у нас есть сайт и его надо наполнять технической информацией. тамже предусмотрен и раздел ФАК, куда можно помещать поелезные статьи с фото, написанные одноклубниками.
3. Весьма желательно, чтобы советники все-таки проводили некоторое время на форуме, советовали и помогали. как это строго описать и нужна ли вводить это как один из критериев получения советника пока не знаю.

считаю, что эти вещи помогут решить целый ряд вопросов связанных с обменом опытом между одноклубниками, наращиванием банка знаний и помощью новичкам, что, думаю, является весьма важным.

Также, есть мысли разделить советников по направлениям. понятно. что практически нетуниверсальных людей и кто-то разбирается в теме покраски или моторостроении гораздо лучше, чем в электронике или музыке...

вот такие у меня мысли, прошу всех желающих высказываться, на сколько это нужно вообще. и может какие-то дополнения предложения.


Заранее всем спасибо за участие.
 

CorrAnt

Corrado Nagual Rinpoche
Технический советник
Сообщения
8.159
Реакции
636
Адрес
Москва
надо в одном сообщении сводить все условия. И какую то оговорку про уже существующих техсоветников, а то напрашиваются шутки типа того " а соответствуют ли существующие техсоветники хотя бы одному из этих условий".
кроме того, необходимо определить--присваивается этот статус автоматически или после рассмотрения кандидатуры комиссией или для его получения достаточно просто регулярно бухать с председателем. если статус присваивается не автоматически- кто выступает с инициативой присвоения--сам кандидат или по представлению двух других техсоветников или например, по представлению 10 простых юзеров
 

Mexicano

Экс Президент ... 2006-2015
Команда форума
Технический советник
Сообщения
10.107
Реакции
327
Адрес
Москва
надо в одном сообщении сводить все условия
ок. когда сформулируем основные критерии я прикреплю их в голове темы, как делал в некоторых других ветках.

И какую то оговорку про уже существующих техсоветников
мое сообщение от 26.01.2010:

Также вводится статус технического советника, о критериях присуждения таких статусов и об ответственности советников будет сообщено дополнительно, пока не готов. В данный момент статусы советников присудил я чисто субъективно пользователям Vetal09, Bess, Dancer911, CAM и Mexicano_16v-g60.


думаю, будет правильно, дать некоторое время нынешним советникам, чтоб подтвердить это назначение, т.е. также достичь необходимых критериев, которые мы оговорим в этой ветке... полностью осознаю, что текущие советники назначены как бы "авансом" с надеждой на то, что они будут привносить свои знания на форум и тем самым достгнут необходимых критериев.

кроме того, необходимо определить--присваивается этот статус автоматически или после рассмотрения кандидатуры комиссией
мое мнение, что как бы полуавтоматически, т.е. полностью автомотизировать этот процесс наверное не удастся с технологической точки зрения. но вот разработать жесткие критерии (пример которых я предложил в первом посте) по достижению которого, человек полуавтоматически (руками админов) переводится в статус советника. Просто иногда Админам надо будет помочь может, напомнить что такой-то и такй чел, наконец достиг всех необходимых критериев и его пора обозвать гуру.
как-то так.
 

cri de coeur

Почётный пилот
Сообщения
1.826
Реакции
94
Адрес
Зеленоград
стоило бы этих самых техсов обязать отвечать на вопросы новичков, да и вообще. иначе получается статус есть, а толку ноль.
 

salvador

Moderator
Команда форума
Технический советник
Сообщения
11.231
Реакции
840
Адрес
Санкт-Петербург
стоило бы этих самых техсов обязать отвечать на вопросы новичков, да и вообще. иначе получается статус есть, а толку ноль.
сначала надо новичков обязать читать форум в поисках ответа на свой вопрос, а если ответа нет, то только тогда его задавать...
 

Mexicano

Экс Президент ... 2006-2015
Команда форума
Технический советник
Сообщения
10.107
Реакции
327
Адрес
Москва
так тема по обсуждению песочниц и карантина уже есть по этим вопросам высказыаемся там, здесь говорим только на тему тех советников!
 

Kron_G60

Почётный пилот
Сообщения
1.497
Реакции
67
Адрес
Зеленоград
Ситуация (пример) - ты, Митя, по каким либо причинам не можешь писать статьи и часто вообще не бываешь в инете. Но все таки происходит чудо и ты раз в месяц заходишь и отвечаешь на пару вопросов. Такими шагами до статуса технического советника ты будешь идти оч долго. В то же время, ты опытный и технически грамотный человек. Как быть?
 

CorrAnt

Corrado Nagual Rinpoche
Технический советник
Сообщения
8.159
Реакции
636
Адрес
Москва
стоило бы этих самых техсов обязать отвечать на вопросы новичков, да и вообще. иначе получается статус есть, а толку ноль
Ситуация (пример) - ты, Митя, по каким либо причинам не можешь писать статьи и часто вообще не бываешь в инете. Но все таки происходит чудо и ты раз в месяц заходишь и отвечаешь на пару вопросов. Такими шагами до статуса технического советника ты будешь идти оч долго. В то же время, ты опытный и технически грамотный человек. Как быть
гыгыгыгы
 

Mexicano

Экс Президент ... 2006-2015
Команда форума
Технический советник
Сообщения
10.107
Реакции
327
Адрес
Москва

Roxter

Президент клуба
Команда форума
Технический советник
Сообщения
4.421
Реакции
440
Адрес
Москва
Ситуация (пример) - ты, Митя, по каким либо причинам не можешь писать статьи и часто вообще не бываешь в инете. Но все таки происходит чудо и ты раз в месяц заходишь и отвечаешь на пару вопросов. Такими шагами до статуса технического советника ты будешь идти оч долго. В то же время, ты опытный и технически грамотный человек. Как быть?
классно описал Андрюх )))
наверное сказывается недостаток интернета в Зеленограде ))


т.е. как я понял ты хочешь нам сказать что не каждый Техн. советник
любитель писать большие умные тексты,
и не каждый писатель длинных текстов может стать - тех. советником
+ прибавим сюда недостаток времени.

Ну тогда нам в этой ветке и нужно решить что мы будем делать,
давать "советников" всем техничечески подкованным "дядям"
или выбирать из них только тех кто появляется на форуме
допустим 12 часов в неделю и отвечает всем.

Но в любом случае заставить человека постоянно писать в ветках
ответы новечкам потому, что он имеет опыт но при том при всем не имеет времени - Я считаю это жесть.

Я вот точно знаю что допустим у госпадина САМа есть,
огромный опыт и знания в определенных интересных всем
вопросам. но он врятли будет соблюдать все написанные условия.

Поэтому Митя нас всех и спрашивает чего делать то будем
как оценивать?

1) жестко давать тем "дядям" кто постоянно на форуме (мин 12 часов в нед.) и отвечает всем на вопросы по делу.
2) либо всем кто технически подкован, читает часто, отвечает мало, пишет по делу, но бывает редко.


но по второму пункту возникает вопрос как тогда это оценить?
у меня тут на ум ничего не приходит. а У ВАС?

И как бы не было обидно за некоторых, что им недостанется "тех. совет", но я все же за 1 вариант,
потому как тогда будет правило, а не жалобы "почему я не советник - я тут всем правильно отвечаю раз в неделю"
если конечно мы не найдем другое справедливое и благородное рашение.
 

darkmatter

corrado magic crew
Сообщения
5.279
Реакции
72
у меня одно предложение - технический советник давать всем, у кого есть "50 спасибо" в технических ветках.

при чем функцию выдачи спасибо необходимо модернизировать (если это возможно) таким образом, что:
от пользователей, имеющих до 100 сообщений 1 спасибо = 0,5 балла плюсовой репутации,
от пользователей, имеющих 100-300 сообщений 1 спасибо = 1 балл плюсовой репутации,
от пользователей с 300+ сообщений 1 спасибо = 1,5 балла плюсовой репутации.

не надо все эти баллы отражать на форуме, достаточно было бы, чтобы это программно считалось. достигнуто 50 - советник готов :)

ибо пока я лично наблюдаю, что не всегда одно спасибо адекватно другому и не всегда заслуженно выставляется.

пока мы не имеем возможности как-либо мотивировать людей в области технической помощи и вообще это всё идёт от личной инициативы, поэтому надо делать как можно проще - 50 спасибо - советник.
 

martini

Тех.поддержка форума
Сообщения
1.119
Реакции
4
Адрес
Львов
Roxter, ответ на твой вопрос в первом посте
чтобы дополнительно мотивировать людей технически подкованных делиться своими знаниями
тоесть знать мало, нужно и "делиться зниниями", а это значит делать форум п о л е з н ы м

Те, кто делают этот форум полезным, достойны получить звания ТС

Автоматизировать в принципе можно, если это нужно. Тоесть выставить определенные условия при выполнении которых звание будет присваиваться.

Параметры от которых можно плясать это:

1. уровень репы
2. количество постов
3. стаж на форуме
 

martini

Тех.поддержка форума
Сообщения
1.119
Реакции
4
Адрес
Львов
при чем функцию выдачи спасибо необходимо модернизировать (если это возможно) таким образом, что:
от пользователей, имеющих до 100 сообщений 1 спасибо = 0,5 балла плюсовой репутации,
от пользователей, имеющих 100-300 сообщений 1 спасибо = 1 балл плюсовой репутации,
от пользователей с 300+ сообщений 1 спасибо = 1,5 балла плюсовой репутации.
так не получится, нет технической возможности


ибо пока я лично наблюдаю, что не всегда одно спасибо адекватно другому и не всегда заслуженно выставляется
это да
поэтому автоматизировать этот процесс не вижу смысла
мы можем принять для себя критерий например что если человек набрал 50 баллов репы, президент, администрация (или какой то другой коллегиальный орган) присматривается к нему как к кандидату в ТС. И уже "совет старейшин" принимает решение по данному юзеру
 

CorrAnt

Corrado Nagual Rinpoche
Технический советник
Сообщения
8.159
Реакции
636
Адрес
Москва
т.е сначала будем делать, потом думать. ога...

если кнопка получилась более-менее продуманной, то с техсоветниками чета как то не того...
ну не будет вам САМ, Веталя и Бесс мониторить форум и отвечать на вопросы новичков.... они даж просто свою работу и свои достижения и знания не в состояниии представить...
а если посадите техсоветников на обязательные отвечания на вопросы-- наверно несложно ссе представить их реакцию...

я тут случайно подсмотрел, что обсуждали в админской ветке в период принятия решения по кнопке "спасибо" и техсоветникам...

это просто атас. простое выражение благодарности -- это кармодрочерство. а то как реализованы техсоветники - типа совсем и не кармодрочерство и не френдизм итд итп....
 

CorrAnt

Corrado Nagual Rinpoche
Технический советник
Сообщения
8.159
Реакции
636
Адрес
Москва
ибо пока я лично наблюдаю, что не всегда одно спасибо адекватно другому и не всегда заслуженно выставляется.
мы можем принять для себя критерий например что если человек набрал 50 баллов репы, президент, администрация (или какой то другой коллегиальный орган) присматривается к нему как к кандидату в ТС. И уже "совет старейшин" принимает решение по данному юзер

дались вам эти чужие спасибы, расслабьтесь, сейчас пока действует закон малых чисел, и каждый балл в карме..пардон, в рейтинге на виду. через год, а то и раньше этих спасиб тут будет навалом, будет действовать закон больших чисел ;-)
придумайте еще чегонибуддь для роста рейтинга, если вы так хотите привязать к нему титулы. например кнопку "поцеловать председателя в жёппу"

например, помимо прочего (количества сообщений и времени регистрации) привяжите титулы не к количеству, а к процентному соотношению рейтинга -- тогда у титулованых будет стимул что ли.... хотя настоящему мастеру ни титулы, ни стимул... пох..
 

martini

Тех.поддержка форума
Сообщения
1.119
Реакции
4
Адрес
Львов

Roxter

Президент клуба
Команда форума
Технический советник
Сообщения
4.421
Реакции
440
Адрес
Москва
Я тут напишу текст как заметку, вдруг когда-нибудь пригодится
почти по теме.

Некоторые экономические сайты, при составлении рейтингов каких либо заслуг отдельных личностей или компаний, предприятий и т.д.
добавляют в к своим рейтингам составленым на основе цифр,
такой простой и действенный рейтинг, называется он просто:

"народный рейтинг"

я не агитирую, но просто рассказываю об опыте, немного похожих решений.

т.е. если мы не сможем принять каких то правил,
то возможен вариант как раздвоение Техн. советников:

1) т.е. "Технический советник" по мнению администрации и какого-то технического жюри.
(нам ведь важно чобы ответы этого человека были как "залогом надежности и правильности ответа")
2) допустим "Народный советник", т.е. советник заслуживший
титул благодаря кнопке "спасибо" и других пунктов описаных Митей.

Причем один человек может иметь как
титул "Техн. советник," так и заслуженый трудом титул "Народный советник"

Мартини насколько это возможно технически?
вроде технически все почти одно и тоже просто 2 графы?
 

martini

Тех.поддержка форума
Сообщения
1.119
Реакции
4
Адрес
Львов
Так можно, и определенная логика есть.

ТС назначает администрация из проверенных людей, которых знает , которым сама доверяет

НС получаются фактически автоматом, по показателю репутации.

Но тут прав Коррант, когда подметил что счас у нас 50 очков это типа много. А через год тут половина будет иметь 50. Так каждый второй будет советником. Так что схема с НС пока не совсем понятна...
 

Roxter

Президент клуба
Команда форума
Технический советник
Сообщения
4.421
Реакции
440
Адрес
Москва
Так можно, и определенная логика есть.

ТС назначает администрация из проверенных людей, которых знает , которым сама доверяет

НС получаются фактически автоматом, по показателю репутации.

Но тут прав Коррант, когда подметил что счас у нас 50 очков это типа много. А через год тут половина будет иметь 50. Так каждый второй будет советником. Так что схема с НС пока не совсем понятна...
Ну уже к чему то движемся хорошему.

Как вариант предлагаю "НС"
нумеровать т.е. "народный советник"№12
где номер 12 это порядковый номер в рейтинге.
т.е. при нажатии на картинку "Народный СОВЕТНИК"
мы попадаем на общую страницу с рейтингом советников
где мы видем открытый список из советников в ТОП листе.

проложаем...

причем, чтобы советников не было безгранично.
предлагаю ограничить количество мест врейтинге,
допустим для начала 30-ю людьми. и
нижний порог для входа врейтинг (понадобится только для начала) 50 -балов спасибо.

Допустим
пользователь ИВАН - 89 спасибо - 1 место - [номер в рейтинге]
пользователь ВАНЯ - 89 спасибо - 2 место
пользователь ДЯДЯ - 65 спасибо - 3 место
пользователь ПУСЯ - 60 спасибо - 4 место
.................................................................
пользователь ЛИЛЯ - 52 спасибо - 30 месте

пользователь ПРОН - 40 спасибо - 31 месте

ГДЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ с ПРОН на 31 месте НЕ ПОПАЛ в РЕЙТИНГ
и он не получает значка "НС" т.к. у него балов меньше чем у ЛИЛЯ,
когда он переплюнет ЛИЛЯ по балам, он попадет в рейтинг на его 30 место

думаю это сложно технически
+ тут появляется понятие,
как плавающий "Народный Советник"
т.е те кто будут внизу рейтинга будут
то получать "НС" то не получать.

НО тут появляется здоровая конкуренция.
 

CorrAnt

Corrado Nagual Rinpoche
Технический советник
Сообщения
8.159
Реакции
636
Адрес
Москва
такого показателя нету, разве что в каждом случае вручную считать. Глупо
глупо присваивать статусы и титулы от количества сообщений или от количества "спасиб". С одной глупостью мы живем уже несколько лет и из года в год наблюдаем одну и ту же картину-- новичок набирает количество сообщений в курилке, постя всякие баянистые цитаты, ссылки итд итп или постя сообщения типа тех, которые постил инкубус, которые и вопросами то трудно назвать и ладно, если хватает ума не лезть со своими советами... но ведь не у всех его хватает. Другая глупость появилась недавно. Причем те, кто ее внедрил, похоже уже сами в тупике и просят общественной помощи.

еще как мне помнится, глупостью и кармодрочерством тут кто то сильно авторитетный считал кнопку "спасибо"-- однако, кнопка вполе себе прижилась, а вот активность техсоветников чета как то не заметна...

такчто я п на форуме, на котором недавно, воздержался бы от таких резких оценок чужих предложений:eusa_naughty:


ТС назначает администрация из проверенных людей, которых знает , которым сама доверяет
это так написано. фактическая реализация отличается от написанного.


Интересно, то что написал Паша никому не кажется ..... глупым?



эх... а ведь выход так близок... роичем системный....:smokin:
 
Сверху Снизу