спойлер. вопросы и ответы

Турецкий

Механик
Сообщения
902
Реакции
44
Адрес
Москва,Жулебино
ковырялся тут в проводке блока предохранителей,и вдруг осенило я так понимаю тут проблемы со спойлером у тех кто с вакумником гоняет).Зелёная фишка W на БП про которую писал она идёт на жгут гидроблока АБС и в ней есть бело-синий сигнальный провод который идёт на реле спойлера.Выдирая гидроблок вместе с проводкой получаем нерабочий спойлер,который работает только от кнопки)
 

Турецкий

Механик
Сообщения
902
Реакции
44
Адрес
Москва,Жулебино
а никак не завязаны просто общая фишка в БП,отдельно жгут пошёл на АБС а этот проводок через несколько см от этой общей фишки соединяется маленькой клемой.Надеюсь понятно изложил)
 

Joe Vega

Ветеран клуба
Сообщения
2.194
Реакции
116
Адрес
Ивано-Франковск
а никак не завязаны просто общая фишка в БП,отдельно жгут пошёл на АБС а этот проводок через несколько см от этой общей фишки соединяется маленькой клемой.Надеюсь понятно изложил)
А можно пояснить для не электриков, что сделать чтобы спойлер ездил ?
 

Турецкий

Механик
Сообщения
902
Реакции
44
Адрес
Москва,Жулебино
http://forums.corrado.su/attachment.php?attachmentid=24450&stc=1&d=1412109717

это блок предохранителей вид сзади,ищем на нём разъём (нижний ряд 2й справа c обозначением W).Затем вспоминаем куда выкинули проводку от гидроблока)),отрезаем от проводки этот разъём и оставляем на нём только бело-голубой провод с защёлкой.Ответную часть этой защёлки ищем вместе с проводом ищем около блока предохранителей,он по любому там один болтается,ну или проследить куда он уходит от реле спойлера.Если надо будет могу сфоткать.Да,у меня работает.
 

Вложения

  • 30,7 KB Просмотры: 41

salvador

Moderator
Команда форума
Технический советник
Сообщения
11.231
Реакции
840
Адрес
Санкт-Петербург

Турецкий

Механик
Сообщения
902
Реакции
44
Адрес
Москва,Жулебино
salvador, сними с реле спойлера разъём и прозвони этот бело синий провод с теми которые у тебя болтаются.Очень похож на 2й справа 1я фотка с синей защёлкой.Вот его надо будет соединить с разъёмом на блоке предов.
 

Joe Vega

Ветеран клуба
Сообщения
2.194
Реакции
116
Адрес
Ивано-Франковск
А вот мой вариант.
Фишка от АБС я так понимаю эта. Но почему есть два бело-голубых провода ?
И еще она у меня отрубана целиком. Какой выход должен быть с другой стороны ? Неясно..



Вот мои свободные фишки. Вообще то свободная только голубая.
А две желтых как будто бы папка-мамка. Но отчего они, почему не включены ? Почему в одну жултую идут два провода а с другой стороны лишь один ?..
Короче куча вопросов.

 

Турецкий

Механик
Сообщения
902
Реакции
44
Адрес
Москва,Жулебино
да,фишка эта.бело-синий проводок который нижний на 1й фотке.Почему то он у тебя обрезанный.Ответную часть от него могли тупо перепутать и защелкнуть не туда.Возьми тестер поставь на прозвонку и прозвони этот бело синий провод от реле спойлера с проводами такого же цвета.Ничего сложного нету,делов на 5 мин.
 

Joe Vega

Ветеран клуба
Сообщения
2.194
Реакции
116
Адрес
Ивано-Франковск
Почему то он у тебя обрезанный.Ответную часть от него могли тупо перепутать и защелкнуть не туда.
Как должна выглядеть фишка с обратной стороны ? (не у меня конкретно а вообще)
 

Joe Vega

Ветеран клуба
Сообщения
2.194
Реакции
116
Адрес
Ивано-Франковск

Турецкий

Механик
Сообщения
902
Реакции
44
Адрес
Москва,Жулебино
а почему к ней идет провод коричнево-белый (а не бело-голубой) ?
вероятно потому что перепутали),у меня в эту фишку был воткнут тоже бело-голубой провод но только подсветки)
 

jawacerj

Теоретик
Сообщения
143
Реакции
4
Адрес
Одесса
Тоже не работает споллер, и как оказалось, это после снятия блока!!! Фишку, я свою не могу найти. Спасибо всем что конкретно указали какой это провод. На выходных буду думать кать примутить этот провод!!! А и да еще хочу сказать у меня фишки не такие, это наверное потому что машина 89г. Или как? А и правельно я понял сигнал на сполер выходит в контакте №1?
 

plex

Айтишник
Команда форума
Сообщения
4.889
Реакции
1.008
Адрес
Москва
Да, W/1 - сигнал с датчика скорости, идет дофига куда. В эбу, спойлер, круиз, радио, климат и тд. Он должен идти к перемычке, а рядом вставляются фишки доп-оборудования, в зависимости от комплектации
 
  • Мне нравится +0
Реакции: salvador и jawacerj

Aleksey46

Ветеран клуба
Сообщения
1.421
Реакции
143
Адрес
Курск
На вортексе нашел статью про спойлер в которой все расписано достаточно подробно про спойлер, вот оригинал http://forums.vwvortex.com/showthread.php?3993253-Rear-spoiler-wiring-explanation
Но информация меня очень заинтересовала, решил перевести ее и выложить здесь. Перевод почти дословный.

Привет всем,

Из-за какой-то путаницы в другой ветке о том работает ли спойлер без АБС или нет, для ясности я решил разместить здесь электрические схемы.

Каждый модельный год немного отличается от остальных в схеме работы спойлера, но общая концепция одна и та же.

Автомобили с механическим спидометром имеют Датчик скорости автомобиля (VSS) на задней части панели приборов с приводом от троса спидометра. Это обеспечивает сигнал для спойлера, круиз-контроля и Aktiv радио.

На Машинах с электронным спидометром VSS установлен на задней части коробки передач вместо троса и обеспечивает сигнал к приборной панели, которая затем посылает его в спойлер, круиз и радио.

Все это передается по бело-синему или сине-белому проводу. В ранних версиях автомобилей (G60 и 16V) есть пара белых разъемов за блоком предохранителей, а более поздние автомобили (VR6 / SLC) имеют соединительный блок пристегнутый на блок предохранителей.

Начнем с механического спидометра:

схема 1.jpg


G54 это блок VSSна приборной панели. Сигнал выходит из блока предохранителей и идет на метки «152» (спойлер) и «300» (радио).

На метке «152» мы видим блок управления спойлером.

схема 2.jpg


Теперь электронный спидометр:

схема 3.jpg


Датчик скорости на коробке передач имеет обозначение G22 и посылает сигнал в панель приборов. Из панели приборов сигнал выходит, и идет к метке «300»

схема 4.jpg


По метке «300» мы видим распределительную коробку

схема 5.jpg


Из распределительной коробки в числе прочих сигнал выходит на метку «187», по ней мы видим блок управления спойлером

схема 6.jpg


Что стоит отметить, питание для спойлера в ранних версиях автомобилей совместно использует некоторые провода с системой ABS (поскольку они работают на одном и том же предохранителе). Вот почему убрав всю проводку для ABS спойлер может перестать работать.
 
  • Мне нравится +0
Реакции: Neuss и salvador

salvador

Moderator
Команда форума
Технический советник
Сообщения
11.231
Реакции
840
Адрес
Санкт-Петербург
Вот почему убрав всю проводку для ABS спойлер может перестать работать
теперь бы еще так же красиво и с картинками написать, что именно нужно сделать, чтобы он заработал без АБС :)
 
Сверху Снизу