Вернемся к кузову.
Немного о такой волшебной вещи как преобразователь ржавчины.
Очень много их разных и очень много разного (и как оказалось на практике - не правдивого) пишут на этикетках инструкции позади банок.
У меня было два на выбор (от одного банка не сохранилась) помню что желтая и кажется там писало "Zebra". О нем и речь пойдет.
Во-первых мне не понятно зачем писать что "поверхность нужно обезжирить" если сам преобразователь оказывается такая 6ля жирная смесь что пальцы от него я долго разными средствами отмывал. :banghead:
Во-вторых, из важного - зачем писать высыхает оно через два три часа, если его остатки видны через 5 (!) часов, я уже молчу что там пишет "поверхность будет готова к покрытию защитными ЛКП .."
Вообще-то он тоже свою задачу выполняет, но совсем не так как хотелось бы того мне.
Теперь возьмем другой, в серой банке.
Жаль я не снял два для сравнения ... Что мы имеем:
- Совсем другой состав, в основе та же ортофосфорная кислота (которая сама по себе очень жирная) но с добавками, которые на выходе представляют собой зеленое вещество (не жирную совсем!) Которое при попадании на руки, точнее на порез, если есть (а у меня их всегда полно) печет так что хочется укусить этот палец... с солью или обычным мылом не сравнить даже.
После нанесения на ржавую поверхность начинает шипеть и пениться.
Пишет "после нанесения подождать сутки" а на деле, уже через 15-20 мин. эффект такой что у меня глаза округлились:
http://www.youtube.com/watch?v=70n12YygfYI
http://www.youtube.com/watch?v=IhNBL_PHi2M
После себя почти сразу оставляет чистый белый металл, там где он был, и черные пятна там где была ржавчина (их можно буквально тряпкой вытереть)
Потом все стер там где я его наносил и перетер шкуркой 240.
Клеим обои :grin:
Покрываем грунтом
Кстати, вопрос подкапотного в этом плане меня не очень волновал, им позже тоже займусь, сейчас главное было метал закрыть.
Рабочая обстановка
После грунта все покрыл прорезинивателем на основе каучука, наносится жесткой щеткой, тщательно вдавливая ее в стыки.
Я наносил в два слоя, поскольку он мне заменял заводской прорезиниватель который был повсюду.
Бараник. Несколько слоев.
![](http://f3.s.qip.ru/~lRCWIWpK.jpg)