Дополнение к правилам про написания цены.

darkmatter

corrado magic crew
Сообщения
5.279
Реакции
72
всё сделано. в правила внесены изменения.
как модератор постараюсь следить, чтоб цены в долларах были указаны в объявлениях.
 

bess

Почётный пилот
Сообщения
2.239
Реакции
55
указывать цену в долларах в соответствии с правилами ,будут 5 человек из 50 ,а остальных непонимающих модеры будут шпынять носом в правила ,но люди вряд ли поймут.....по моему это маразм
если что ,мне не западло пересчитать из любой валюты ,когда мне это действительно нужно ...
 

martini

Тех.поддержка форума
Сообщения
1.119
Реакции
4
Адрес
Львов
когда сильно нужно, то конечно же пойдешь в конвертер валют или калькулятором посчитаешь. Но речь тут идет об общем удобстве. Просто читаешь форум и по ходу чтения нормально воспринимаешь цифры. Сейчас же когда натыкаешься на цены, то это можно сравнить как натыкание на незнакомые слова при чтении текста. Если есть желание и время, пойдешь в словарь и посмотришь, если нет, то пропустишь и пойдешь дальше, но общее восприятие текста при этом страдает. Тут же предлагается сделать чтение форума максимально комфортным для всех. Ведь он действительно позиционируется как экс-СССР, есть общий язык, который понимают все, так почему бы и валюту не использовать, которую так же понимают все.
 

dancer911

Moderator
Технический советник
Сообщения
2.460
Реакции
182
Адрес
Kaluga
Может не в тему но.. я не против в US указывать но по причине природной лени я просто будуписать что купил, взял, приобрел,..... но цену ставить не буду что бы потом не иметь гимор. А за сколько я взял это дело продавца и покупателя зачем другим знать :)))))) И это, вот еще планируют юазь сделать резервной валютой, предлагаю что стабильность была ( ну например через год, вдруг доллар просядет :))) ) писать еще и в Юанях. На сегодня 1 CNY = 4,5 руб
 

darkmatter

corrado magic crew
Сообщения
5.279
Реакции
72
указывать цену в долларах в соответствии с правилами ,будут 5 человек из 50 ,а остальных непонимающих модеры будут шпынять носом в правила ,но люди вряд ли поймут.....по моему это маразм
если что ,мне не западло пересчитать из любой валюты ,когда мне это действительно нужно ...
я думаю, что буду по мере сил сам добавлять цену в долларах :)
мне это не сложно.
 

Сапер

Почётный пилот
Сообщения
4.411
Реакции
90
Адрес
Москва
Может не в тему но.. я не против в US указывать но по причине природной лени я просто будуписать что купил, взял, приобрел,..... но цену ставить не буду что бы потом не иметь гимор. А за сколько я взял это дело продавца и покупателя зачем другим знать :)))))) И это, вот еще планируют юазь сделать резервной валютой, предлагаю что стабильность была ( ну например через год, вдруг доллар просядет :))) ) писать еще и в Юанях. На сегодня 1 CNY = 4,5 руб
А еще лучше в Белорусских зайчиках там нулей побольше))))
А если серьезно почему всех замкнуло не доллары, а не на евро??? Все в Европе живем, Украина так ваще пытается вступить в ЕЭС. Чем не вариант? А самой стабильной валютой считается английский фунт (правда я не экономист), Может еще и в них писать будем.
Просто мне удобней считать в рублях, я и доллары перевожу в рубли, мне так проще ориентироваться в ценах. Потому и пишу в рублях, но надо в баксах будет в баксах.
 

CorrAnt

Corrado Nagual Rinpoche
Технический советник
Сообщения
8.159
Реакции
636
Адрес
Москва
А еще лучше в Белорусских зайчиках там нулей побольше))))
А если серьезно почему всех замкнуло не доллары, а не на евро??? Все в Европе живем, Украина так ваще пытается вступить в ЕЭС. Чем не вариант? А самой стабильной валютой считается английский фунт (правда я не экономист), Может еще и в них писать будем.
Просто мне удобней считать в рублях, я и доллары перевожу в рубли, мне так проще ориентироваться в ценах. Потому и пишу в рублях, но надо в баксах будет в баксах.
+1

если абстрагироваться от патриотичности и ее проявлений в чем указывать цену, можно обратить ваше внимание на очевидное:

указание цены в иной валюте, чем та валюта, которая ходит в стране проживания коррадовода, пишущего объяву о продаже, говорит о том, что он для продаваемого девайса ищет рынок сбыта не только у себя в стране но и за ее пределами и стремится облегчить потенциальному покупателю процесс принятия решения о покупке.
это не более, чем акт вежливости.


Вот я например, не ищу рынка сбыта для своих девайсов не то что за пределами России, но важе даже за пределами МКАД. ставить цену в долларах или еврах при таком подходе как то странно.... хотя если найдется покупатель из нерублевой зоны, конкретно интересующийся девайсами конечно же я ему пересчитаю на момент обращения.

точно так же будет странно размещать объяву о продаже какогонибудь девайса за гривны (без указания цены в рублях или еще в чем то)-- и расчитывать при этом что сразу сбегутся покупатели из рублевой зоны....


человек сильно заинтересованный в покупке при любом указании цены (хоть в тенге или вонгах) в любом случае свяжется с продавцом и все обсудит.


кроме того, в долларах или еврах некоторые указывают цену, когда продают что то ненужное, купленное ранее именно за эти валюты и без навара хотят просто компенсировать свои затраты

если правилами регламентировать еще и указание в объявах о продаже бивалютной цены-- совершенно правильно Председатель говорит-- с течением времени, иногда очч непродолжительного, указание бивалютной цены будет только запутывать...

к тому же мы еще вроде не до конца победили объявы о продаже вообще без указания цены.... вот на это стоит обратить внимание. А указание гривны, доллары или рубли --это такие мелочи...
к тому же все вроде от долларизации как то начинают отворачиваться-- тем более странно пытаться нормативно закрепить указание в долларах...
 

Roxter

Президент клуба
Команда форума
Технический советник
Сообщения
4.421
Реакции
440
Адрес
Москва
Легкий пример:

Лето 2008 ........ 20000 рублей ~ 830$
Зима 2009 ........ 20000 рублей ~ 570$

Думаю комментарии излишни.
Потому как в любом случае, если объявление просматривается
больше чем через неделю, необходимо достать калькулятор и пересчитывать повтороно, т.к. иначе вы получите дезинформацию.
в валюте в которую для Вас перевел пользователь либо админ.

кстати сейчас курс 26.11.2009 .. 20000 рублей - 694,6 $
 

Mexicano

Экс Президент ... 2006-2015
Команда форума
Технический советник
Сообщения
10.106
Реакции
327
Адрес
Москва
честно говоря, основной акцент в бивалютном указнии цены я бы делал в ветках, где описыавется проект или затраты на ремонт (т.е. те ветки, которые потенциально могут быть просмотрены на протяжении достаточно долгого времни). А не в ветках о продаже чего-либо.
 

salvador

Moderator
Команда форума
Технический советник
Сообщения
11.231
Реакции
840
Адрес
Санкт-Петербург
честно говоря, основной акцент в бивалютном указнии цены я бы делал в ветках, где описыавется проект или затраты на ремонт (т.е. те ветки, которые потенциально могут быть просмотрены на протяжении достаточно долгого времни). А не в ветках о продаже чего-либо.
а вот эта мысль
(ушел в сою ветку)
 

pako

Особа, приближенная к императору
Сообщения
1.680
Реакции
10
Адрес
Киев
Согласен, суть в указании второй цены - не в точности и защите от инфляции, а повышении информационности и читабельности сообщения.
Это как в моем посте, Мите дино стенд в Киеве нафик не нужен, чтобы ради этого еще пересчитывать что-то, чистое любопытство лень не пересилит. А если бы я написал, что это около $90 - сразу все понятно. Важно то, что либо я эту цифру легко считаю в уме и пишу один раз, либо всем читающим каждый раз нужно напрягаться и пересчитывать.

Ну и как по мне, дублирование цены в единой валюте - это просто уважение одноклубноков из других стран.
 

CorrAnt

Corrado Nagual Rinpoche
Технический советник
Сообщения
8.159
Реакции
636
Адрес
Москва
Ну и как по мне, дублирование цены в единой валюте - это просто уважение одноклубноков из других стран.
как и не указание бивалютной цены-- тайный месседж, что продаваемое за пределы рублевой зоны отправляться не будет:freak:
 

pako

Особа, приближенная к императору
Сообщения
1.680
Реакции
10
Адрес
Киев
Сверху Снизу