Вот, кому интересно, о длинных/коротких коробках:
"...Предположим, вы хотите быстро ускориться на автомобиле с "короткой" коробкой. Раскручиваем мотор до предела, скажем, до 6.000 об/мин и переключаемся на следующую ступень. Притом, благодаря "короткой" коробке (в ней близки передаточные числа между ступенями), стрелка тахометра упала лишь до отметки "5.000". Иными словами, обороты остались весьма высокими, гарантирующими мощный разгон.
Ну тут я согласен.
Теперь представим, что вы ускоряетесь на том же самом автомобиле, но с другой коробкой. Уже "длинной". Как и прежде, раскрутили мотор до 6.000, перешли на следующую передачу и, из-за "длинной" коробки (где передаточные числа далеки друг от друга) изрядно упали обороты. На тахометре меньше "4.000". Естественно, с такого режима двигатель не может резво ускорять автомобиль.
Тут тоже.
Теперь ставим эти обе умозрительные машины перед светофором и включаем зеленый свет. После старта впереди окажется автомобиль с "короткой" КПП. Но когда оба водителя, наконец, переключатся на высшую 5-ю передачу, машина с "длинной" коробкой потихоньку настигнет соперника и оставит его позади. "Длинная" коробка обещает более высокую максимальную скорость.
Мне вот интересно, а сколько времени мы ездим намаксимальной скорости? Один - два раза за всю историю эксплуатации автомобиля что бы проверить сколько он поедит. А сколько времени мы ездим со скоростями выше 150 хотя бы? И тогда спрашивается зачем нужна коробка которая не позволяет максимально использовать мощность двигателя?
Здесь уместно сравнение с двумя лестницами. В каждой по пять ступеней. Только у одной они низкие ("короткие"), а у другой очень высокие ("длинные"). Причем настолько высокие, что приходится не шагать, а карабкаться. По первой лестнице вы мгновенно взбежите на самый верх. Взбираться по другой придется намного медленнее, однако в результате окажетесь на более впечатляющей высоте (читай, максимальной скорости).
Ну согласен.
Нельзя говорить о том, какая коробка лучше или хуже. Все зависит от типа автомобиля и водительских предпочтений. "Короткая" коробка удобна на спортивных моделях с форсированными моторами и для напористого стиля езды. Однако в городе она не слишком удобна, поскольку вынуждает водителя к частым переключениям.
А вот тут открою секрет для автора. Бывают коробки с короткой парой но длинными передачами, которые сближены. Тоесть каждая передача очень длинная, но за счёт короткой пары эти передачи наложены друг на друга. Получается на первой передаче разгон долгий, при переключении на вторую обороты падают всего на полторы-две тысячи(за счет короткой пары) и так далее. Фактически получается что на скорости например в 40 км час можно нормально ехать на первой второй и третьей передаче, что для езды в городе очень удобно.
В повседневной езде привлекательнее сравнительно "длинная" коробка. Включил, скажем, четвертую передачу и спокойно катишься на ней в диапазоне от 50 км/ч и далеко за сотню. "Длинная" коробка особенно хороша в сочетании с тяговитым низкооборотным мотором.
В городах обычно едешь со скоростью до 60 км в час, пытаясь быстрыми ускорениями куда-нибудь проскочить.
( :redlol::redlol

Подбор передаточных чисел в коробках имеет даже национальные корни. Например, в итальянских моделях ("Fiat". "Alfa Romeo", "Lancia") коробки сравнительно "короткие". Ведь южане ездят быстро и эмоционально, с частыми резкими ускорениями.
Южанам по другому просто никак, потому что у них часто встречаются горы.
Противоположность итальянцам - французы. Они, в большинстве своем, исповедуют спокойный и корректный стиль вождения. И потому коробки "Citroen", "Peugeot" и "Renault" зачастую "длинные" (конечно, если это не какой-нибудь спортивный "GTI"). Кстати, французское налоговое законодательство поощряет водителей, предпочитающих "длинные" коробки. Ведь кроме прочего они экономят топливо и уменьшают выброс в атмосферу вредных веществ.( :redlol::redlol
По материалам "Клаксон" и Autoalver
Вячеслав Варенов, Юрий Василенко, Сергей Клочков ...."