SkyForce`s Red Corrado Minsk

SkyForce

Ветеран клуба
Сообщения
2.146
Реакции
293
Адрес
Минск
@plex кстати да, у меня сейчас вроде очень плоский отвод, нужно будет глянуть на машине
 

SkyForce

Ветеран клуба
Сообщения
2.146
Реакции
293
Адрес
Минск
Всем привет!

Есть небольшая проблема с показаниями температуры ОЖ. На голове у меня стоит 2-контактный ДТОЖ который дает показания на ЭБУ. Справа от него в ГБЦ еще один датчик. Я полагал, что это он как раз передает температуру на приборку. Но ELCATS пишет, что это датчик температуры масла, что ввело меня в ступор.

Собственно вопрос: это все-таки датчик температуры масла или ОЖ? Если это масло, то где искать ДТОЖ на приборку? (В идеале еще и ОЕ номерок бы)
IMG_3665.JPG
 

Juriko

Помощник Механика
Сообщения
806
Реакции
22
Адрес
Kiev
Макс, а просто снять с него фишку и посмотреть, что изменится...
 

SkyForce

Ветеран клуба
Сообщения
2.146
Реакции
293
Адрес
Минск
@Juriko температура на приборке перестала показываться. Мой факап. Shame on me кароч
 

SkyForce

Ветеран клуба
Сообщения
2.146
Реакции
293
Адрес
Минск
Привет!

В общем очень много раздумывая, я тоже решил перейти на подвеску с косой шаровой. Хотя перейти это очень громко сказано, так как установка нажитого добра далеко не факт, что состоится в этом сезоне.

Переход будет осуществлен точно такой же как у Вани @Slex, а именно будут оставлены ступицы 4х100. Началось все с того, что я написал пост на драйве и форуме о том, что по тиху начинаю скупать запчасти. К моему большому удивлению весь список был собран где-то за сутки. Правда ехало все со всех углов РБ, а также РФ.

Вариантов перехода два: Golf 3 GTI/VR6, Passat B4 VR6/TDI (Только AFN!). У меня же получился вот такой конфиг:

- Подрамник Golf 3 VR6
- Стабилизатор поперечной устойчивости Golf 3 VR6
- Рычаги Golf 3 VR6
- Поворотные кулаки Passat B4
- Полуоси Corrado VR6

Первым делом по наводке Артема Golf R36 в Кобрине был найден подрамник+рычаги+стабилизатор от гольфа. Сам подрамник на данный момент, преследуя определенную цель, не нужен, но раз найден - берем.

Когда добро приехало в Минск, у меня не было возможности его забрать, поэтому к продавцу поехал отец. Так получилось, что не заметил дефект левого рычага - он кривой.

Тут выявляется огромный плюс использовать подвеску от гольфа при переходе на косую шаровую, ведь на него новые рычаги есть в продаже, а вот от пассата нет. Так что будет куплен новый левый рычаг.

Далее на форуме отозвался @den.s, у него были кулаки. Единственный дефект - на одном из кулаков заломан болт датчка АБС - вообще не проблема. Договорились о цене, через день его товарищ доставил мне кулаки в Минск.

Также вместе с кулаками достались 2 б/у датчика АБС. Вроде бы ненужная фигня, но как ни странно пригодились.

Полуоси. Как ни странно полуоси нашлись очень быстро у Макса @oi.. С их оплатой и доставкой получилось как нельзя лучше и удобнее. Через пару дней после договоренности через Минск на VW Fest ехали ребята из Калининграда: @Slex, @vasil и quint013. Утром какого-то рабочего дня мы с ними встретились в Минске, позавтракали, передал им деньги за палки.

http://instagr.am/p/BjHQO1Kj0xD/
Ну а через пару дней они привезли мне полуоси в Минск

В общем теперь у меня все базовое железо для перехода на другую подвеску. Так как мои 280 не станут на другой кулак, то новый вариант уже тоже запланирован. Ну и собственно еще мешочек золота нужно потратить на сайлентблоки, шаровые, рулевые тяги, наконечники, втулки и стойки стабилизатора, ступицы 4х100, гребенки АБС от 5х100, подшипники, тормозные диски и колодки, а также сами суппорта.

Также хотел бы отметить, что еще пару месяцев назад не подумал бы, что найти подвеску 5х100 в Минске будет проблемой. Обзвонил все объявления, объездил разборки - ничего. Все собиралось как видите с разных углов. Особо убедился в этом, когда искал Диме @Кулирман вентиляторы на его VR6 с фишкой на 4 контакта. Они подходят от первого Toledo, и должно быть таких как грязи, но их просто нет. Найден был всего один вариант, но цена была просто конь, да и продавец неимоверный неадекват. К чему я веду? Да к тому, что скоро на некруху хрен что купишь, даже если это касается всего лишь подвески.
 

Вложения

Последнее редактирование:

SkyForce

Ветеран клуба
Сообщения
2.146
Реакции
293
Адрес
Минск
Система охлаждения

Всем привет.

Как уже писал ранее появилась необходимость переделать систему охлаждения. Причины следующие:

1) Начала подтекать помпа по заглушке
2) Давно подтекал верхний фланец радиатора
3) Подозрение на подвисший в промежуточном состоянии термостат
4) Низкий КПД текущего радиатора
5) Колхоз по шлангам.

Последние несколько лет я ездил на кондейном радиаторе от какого-то SEAT с входом и выходом на водительскую сторону. Это самый широкий, который становится болт-он на corrado (через оригинальные удлинители для вентиляторов). Но он очень тонкий, соты в нем очень маленькие. В городе вентиляторы никогда не останавливались. А в особо жаркие дни в заторах температура то и дело стремилась расти вверх. Фото данного конфига также прилагаю.

Список запчастей для переделки:
1. Радиатор Nissens 651611 — 630 мм с выходами на пассажирскую сторону
2. Верхний патрубок радиатора Malo 177021A (Passat ABF)
3. Нижний патрубок радиатора METALCAUCHO 08455 (Passat ABF)
4. Термостат Wahler 426484D (84 градуса)
5. Помпа с корпусом Metelli 240579
6. Датчик включения вентилятора Febi 01528 (1я скорость 95-84, 2я скорость 102-92)
7. Расширительный бачок Meyle 1001210033
8. Крышка расширительного бачка Febi 02111
9. Концентрат антифриза
10. Дистиллированная вода

Старый радиатор снят. На фото видно, что нижний патрубок соединяется с фланцем термостата через быстросъем. Для переделки выходов на правую сторону понадобился обычный фланец термостата. Также сразу же была снята помпа с корпусом и пошел процесс сборки.

Заменив фланец термостата, нижний патрубок стал идеально.

А вот с верхним вышла засада. Верхний фланец ГБЦ на АБФ имеет поворот на водительскую сторону, он совсем не такой как на том же 9А. Поставить верхний патрубок не представляется возможным, так как радиатор идет в натяг, а сам патрубок переламывается. И снова пришлось колхозить, чтобы собрать машину. А ведь колхоз из шлангов был одной из причин для переделки всей системы. Ладно, пока пусть будет так. Дальше буду думать как поступить. Но скорее всего машина будет ездить так до следующего двигателя.

Также заодно были заменены передние тормозные колодки. На всякий случай у меня лежали полные ремкомплекты передних суппортов, но они не понадобились.

Также вернусь к датчикам АБС, о которых писал ранее. В начале сезона я заменил передний левый датчик. Ставил от рестайла, так как у меня был комплект проводов от стакана до датчика. Правый мне казалось был рабочий. Но АБС так и не ожил, да и не до того было в тот момент. Причиной его неисправности оказался перебитый провод на правом стакане. Как раз от разъема до датчика. Вспомнив, что у меня лежит 2 б/у датчика от кулаков под косую шаровую и еще один провод, я решил, что надо бы заменить. Прозвонили датчки - 1 мертвый, 1 живой. Немного гемороя по высверливанию и выбиванию старого датчика, установка имеющегося провода на правую сторону - АБС работает. А это очень приободрило после неудачи с верхним патрубком.

Результат переделки таков:
- в городе без движения вентиляторы включаются на первой скорости на 5-7 секунд и сразу же выключаются
- в городе во время езды температура плавает 85-90 градусов
- на кольцевой/трассе при 100 км/ч температура держится на 75-80 градусов (на самом деле не очень то и хорошо, сильно проседает)
- на кольцевой/трассе при 120-160 км/ч 80-85 градусов


Для Олега @Fakt: не обращай внимания на топливные шланги на фото, я их уже заменил ;)
 

Вложения

~Shelest~

Король Вечеринок
Сообщения
2.151
Реакции
105
Адрес
Москва
Объясните мне идиоту смысл перехода на косую шаровую?
т.к. сам сейчас подвеску комплектую.
 

salvador

Moderator
Команда форума
Технический советник
Сообщения
11.231
Реакции
840
Адрес
Санкт-Петербург
Объясните мне идиоту смысл перехода на косую шаровую?
т.к. сам сейчас подвеску комплектую.
вынос шаровой наружу сильнее чем на прямой. наклон оси вращения колеса больше. устойчивость и рулежка лучше (имхо)
 

Slex

Мудрец
Технический советник
Сообщения
10.148
Реакции
1.106
Адрес
Калининград

V_R

Ветеран клуба
Сообщения
3.239
Реакции
178
Адрес
Гомель
Отсутствие колейности и рысканья машины по дороге.
Появляется понятное и предсказуемое поведение авто
Лично прочувствовал разницу косой и прямой шаровой.
С прямой шаровой машина не рулится а рыскает
 

Bubalehs

Водитель
Сообщения
1.078
Реакции
23
Адрес
Анапа

salvador

Moderator
Команда форума
Технический советник
Сообщения
11.231
Реакции
840
Адрес
Санкт-Петербург
Отсутствие колейности и рысканья машины по дороге.
Появляется понятное и предсказуемое поведение авто
Лично прочувствовал разницу косой и прямой шаровой.
С прямой шаровой машина не рулится а рыскает
но!!! только при штатных колесах! любые проставки и вылеты сводят этот эффект на нет
меня на резине 215*45*16 + диски ет48 + проставки 20мм вкруг = швыряет в колее шопипец.
 

plex

Айтишник
Команда форума
Сообщения
4.888
Реакции
1.008
Адрес
Москва
Ну на штатных колесах и обычная шаровая не рыскает
 

Slex

Мудрец
Технический советник
Сообщения
10.148
Реакции
1.106
Адрес
Калининград
но!!! только при штатных колесах! любые проставки и вылеты сводят этот эффект на нет
меня на резине 215*45*16 + диски ет48 + проставки 20мм вкруг = швыряет в колее шопипец.
ет20 195/45/16 и очень приятно управлять. Никуда не швыряет.
 

TORIKAS

Ветеран клуба
Сообщения
2.645
Реакции
118
Адрес
Санкт-Петербург
ет20 195/45/16 и очень приятно управлять. Никуда не швыряет.
У тебя просто не ЭртрицатьДва. Куда ты с пакетом лезешь?
У пацанов с моЩЩЩными моторами проблемы. Нам не понять(
 
  • Мне нравится +0
Реакции: vasil

Кулирман

Ветеран клуба
Сообщения
2.184
Реакции
206
Адрес
Щелково, МО
нихрена не заметил разницы при переходе на косую шаровую.
А, при вывороте колесо красиво заваливается как на 124 мерседесе.
 
  • Мне нравится +0
Реакции: Slex и plex

BambR

Ветеран клуба
Технический советник
Сообщения
2.228
Реакции
395
Адрес
Жуковский
но!!! только при штатных колесах! любые проставки и вылеты сводят этот эффект на нет
меня на резине 215*45*16 + диски ет48 + проставки 20мм вкруг = швыряет в колее шопипец.
думаю дело скорее в ширине резины
меня при стоковом вылете на 205 резине в колее подбалтывает
на зиме 195/55 все ништяк
 

Kazman

Помощник Механика
Сообщения
285
Реакции
88
Адрес
Msc
колейность сильно зависит от отклонения ширины резины в + и вылета диска наружу от рекомендуемых производителем. Это еще в свое время на БНВ проходил.
а по косой шаровой, мои личные ощущения были такие, что в поворотах стабильно и более предсказуемо рулится, не срывает морду наружу. И в повороты острее машина вкручивается, более спортивное поведение, так сказать
 
  • Мне нравится +0
Реакции: Slex

Slex

Мудрец
Технический советник
Сообщения
10.148
Реакции
1.106
Адрес
Калининград
а по косой шаровой, мои личные ощущения были такие, что в поворотах стабильно и более предсказуемо рулится, не срывает морду наружу. И в повороты острее машина вкручивается
Именно. В поворот машину прям тянет.
 
Сверху Снизу