Кто ездит на итоне М45 - как дует?

CorrAnt

Corrado Nagual Rinpoche
Технический советник
Сообщения
8.159
Реакции
636
Адрес
Москва
хотя на вортексе написано 45 - 0.75, 62 - 1,00
эти цифры совпадают с данными по этим компрессорам по литровой производительности за 1 оборот. если хочешь совместно разобраться-- зашли сюда цитату с вортекса, в которой упоминаются эти данные.
 

Viktor

Теоретик
Сообщения
448
Реакции
7
ща поищю

просто мне на работе вотрекс отрубили - типа трафика много жрет ))
 

Viktor

Теоретик
Сообщения
448
Реакции
7
да чот нето написал извените

вот
_____________________

here is the link:
http://www.sprintex.com.au/fil...r.xls

here are the sizes: M45 - 0.65 M62 - 1.00 M90 - 1.50 M112 - 2.00

all sizes are in liters per revolution

Max boost of an M90 is 22.5 psi due to back pressure resistance. Modified by potatonet at 8:47 PM 11-16-2007

------------
 

Finansist

Теоретик
Сообщения
865
Реакции
17
0.5 на 6000 об (+\- 100) на 4 циллиндровом 16клапанном мерседесовском (это важно!) двигателе объемом 2.3литра
В общем случае этт значит, что на двигателе с меньшим объемом и меньшим количеством клапанов дуть будет больше, но не прямопропорционально ;-)
если исходить из всего мною здесь прочитанного, то оптимальным вариантом будет шкив равный 1/2 шкива на колене, т.е. 135 мм/2 = 67,5мм ~ 68 мм. Я правильно понял?
Каков же будет эффект если скажем поставить шкив на итон = 58 мм?
 

CorrAnt

Corrado Nagual Rinpoche
Технический советник
Сообщения
8.159
Реакции
636
Адрес
Москва
будет дуть больше 1 бара, мозги этого не поймут (так как понимают только до1 бара), на высоких оборотах будет бесполезный повышенный износ, кроме того, при создании этого самого "больше бара" будут затраты мощности на привод компрессора (примерно, 40л/с)--т.е наддуть 1 бар это наддует, но особого перформанса от этого не будет. Грубо говоря, машина с турбой, дующей меньше это все объедет.
 

Finansist

Теоретик
Сообщения
865
Реакции
17
1.Мой личный рекорд с жестким шкивом и штатным вылетом -- 3 месяца каждодневных поездок по 30-50 км, после чего шлицы нахххххх.

2. если оставить штатный шкив-- итон на машине умрет последним.

3. Если делать нештатный шкив- нада делать шкив с демпфером между той частью, которая охватывается ремнем и той частью, которая садится на вал. картинки и фотки готового шкива тут были гдето ...
1. Жёсткий шкив и штатный вылет - это крепление втулки вала к шкиву болтами?
2. А как крепить штатный шкив к втулке на валу? Тоже через демпфер?
3. Демпфер это резинка и чем сильнее закручивать болтом втулку к валу тем лучше?
 

Андрей К.

Зритель
Сообщения
3
Реакции
0
а о каком объёме таза идёт речь, какой наддув и цели такого наддува?
если 1600 / 0,4 / быстрая езда по городу с хорошим моментом то 45-ый тока в путь... 62-ой ещё раскрутить нада же....
Ух ты не ожидал, что тема через год так оживет, ну да ладно.

Объем 1500, но не в кубиках дело, мотор готовили для шоссейно-кольцевых гонок и мне он перепал чисто случайно. Его зажали на 60% мощности для сохранения ресурса и отдали мне. Да и плюс ко всему обрубили по расходу на 10-12 литров на 100км. Вот я теперь и думаю, если поставить надувалку, в теории и ресурс останется, а ехать будет лучше, мне так кажется...
То что может мой мотор сейчас, что я сам лично пробовал, это 1 передача - 50; 2 передача - 125; 3 передача - 170; 4 передача - 205, 5-я есть но она просто для экономной езды по трассе. Да и еще Двигатель до 4500 об/мин блин ни туда ни сюда, просто вялый, а вот с 4500 и до 8500 мне даже нравица, но хочица по быстрее малеха.

Значит цель надува, желание сделать таз еще быстрее и по резвее. Ну и плюс ко всему может не много экономнее. А какую надувалку ставить я не знаю, вообще наверное M45.

Да и еще чуть не забыл, на Ю-тубе смотрел ролики с итоном, почему надувалка очень сильно визжит? В жизни действительно ли на столько громкий звук? Почему на мерсах нет этого звука? Просто у моего отца мерс 230 компрессор и там надувалку вообще не слышно.
Вот на всякий случай ссылка http://www.youtube.com/watch?v=Yxo6sbt-p_E
 

Андрей К.

Зритель
Сообщения
3
Реакции
0
Блин люди ХЕЛП, мне кто ни будь ответит, если бы я понимал в этом вопросе я бы не спрашивал, а так мне кроме как у вас спросить больше неукого. Многие из вас ездят на этих надувалках и не кто не может мне помочь?
 

sabbaka

Водитель
Сообщения
1.197
Реакции
20
Адрес
Харків
Блин люди ХЕЛП, мне кто ни будь ответит, если бы я понимал в этом вопросе я бы не спрашивал, а так мне кроме как у вас спросить больше неукого. Многие из вас ездят на этих надувалках и не кто не может мне помочь?
Не понял суть вопроса. Вернее понял, что хочется "вдуть", а дальше как-то не конкретно...
 
Последнее редактирование:

sabbaka

Водитель
Сообщения
1.197
Реакции
20
Адрес
Харків
Ну, раз у меня теперь м45 (нове, шершаве:nice:), то обращаюсь к уважаемому Коррадо-су с тем же вопросом..
Цель - получить 0,6...0,7 избытка.
Предположим, шкив КВ у нас 135 мм.
В идеале (если считать, что "избыток"="объём потребляемого мотором воздуха" / "объём воздуха, перекачанного компрессором" за единицу времени) , чтобы вдуть в 1,8 мотор 1,0 бар в отсечке на 6300 об/мин, раскрутив компрессор до 13500 об/мин, мне нужен шкив порядка 62 мм, а для двухлитрового мотора избыток выйдет порядка 0,9 бар на этом ролике...
Но на практике (с потерями на проскальзывании и других касяках), предполагаю, что мы и получим что-то типа 0,65 бар для 2-х литрового и 0,75 для 1,8л мотора... Короче, у кого есть свежие замеры наддува и на каких шкивах?
 
Последнее редактирование:

Topol

Комиссар Катани
Сообщения
508
Реакции
0
Хата выцепи... Насколько я знаю он последний год ездил на 45 и у него был бустметр...
Не знаю скока он там дует но когда я с ним ездил то впечатление было неплохое и 210 машинка очень уверенно шла. Хотя конечно это не показатель...
 

sabbaka

Водитель
Сообщения
1.197
Реакции
20
Адрес
Харків
Хата выцепи... Насколько я знаю он последний год ездил на 45 и у него был бустметр...
Не знаю скока он там дует но когда я с ним ездил то впечатление было неплохое и 210 машинка очень уверенно шла. Хотя конечно это не показатель...
Оооо!!=) Хат считает, что 12 psi на бустомере, воткнутом перед дросселем(!), эквивалентно 1,2 бара(!). И ездил он "на ролике от генератора (с)". Так что его мнение хоть и ценно, но пока не будем спешить.
А до 210 можно и атмосферный ПГ разогнать есле чо)
 

Topol

Комиссар Катани
Сообщения
508
Реакции
0
А до 210 можно и атмосферный ПГ разогнать есле чо)
Не верю! Слышал тоже - но думаю у этих ребят или колеса в два раза меньше стока или просто спидометр врет не слабо.
Ну или ехали с крутой и высокой горки с выжатым сцеплением... :redlol:
12 psi - это вроде тока 0.8 бара
 

sabbaka

Водитель
Сообщения
1.197
Реакции
20
Адрес
Харків
12 psi - это вроде тока 0.8 бара
-ну а я ж о чём=) Мы, если помнишь, с тобой эту тему обкурили...

Не верю! Слышал тоже - но думаю у этих ребят или колеса в два раза меньше стока или просто спидометр врет не слабо.
-ладно, 200 точно=). Но по спидометру (а спидометры все врут). Реально там где-то около 190 было. Колёса 15 дюймовые.
 

sabbaka

Водитель
Сообщения
1.197
Реакции
20
Адрес
Харків
Последнее редактирование:

Finansist

Теоретик
Сообщения
865
Реакции
17
Андрюх в этом калькуляторе ещё и погрешности как то надо учитывать...У меня SC-14 в стоке ролик-120, V - 1,42.
По твоему калькулятору на отсечке 6300 он должен выдавать 0,82 буст, а он больше 0,6 буста не дует.
И ещё SC-14 с роликом 93 мм по этому же калькулятору, на 6300 и на 7300 оборотах должен выдавать 1,055 буст, а у меня на 7300 он 1,25-1,3 буст выдаёт...
 

sabbaka

Водитель
Сообщения
1.197
Реакции
20
Адрес
Харків
Спасибо!
Интересно... Надо будет у Гуугла спросить..)) У него есть, уверен, готовые калькуляторы))
 

Finansist

Теоретик
Сообщения
865
Реакции
17
Самое интересное, что в том и другом случае твой калькулятор ошибается на одну и ту же цифру или что то близкое к ней:
до 1 бара на -0,2 бара,
а после 1 бара на +0,2 бара
 

sabbaka

Водитель
Сообщения
1.197
Реакции
20
Адрес
Харків
Самое интересное, что в том и другом случае твой калькулятор ошибается на одну и ту же цифру или что то близкое к ней:
до 1 бара на -0,2 бара,
а после 1 бара на +0,2 бара
Помоему, с опозданием, но я начинаю потихоньку врубаться:banghead:
Получается, на твоей практике - если больше 1 бара дуть, то 8-ми клапанник какбе не может "перемолоть" такое количество воздуха и в коллекторе создаётся несколько больший, оличный от расчётного избыток. Вот если бы 16-рик или 20-рик, картина будет другая=)

ЗЫ. Понятное дело, надо еще учитывать с десяток других факторов, таких как впускной коллектор, камеры сгорания, распредвал, диаметры патрубков..
 

Finansist

Теоретик
Сообщения
865
Реакции
17
Чтож предлагаю спросить у CorrAnta (16V Eaton M-62) и Avtozapa (20V SC-14).
Подскажите пожалуйста для научных исследований:
1. Какого размера у Вас ролики на чарджах?
2. Какой Буст на отсечке?
3. На каких оборотах у Вас отсечка?
 
Сверху Снизу