Не едет

Fat

Ветеран клуба
Сообщения
4.789
Реакции
151
Адрес
Минск
Да,я вот тоже об этом беспокоюсь. Место просто писец какое хрупкое получилось, я все удивляюсь инженерам VW как они могли такую лажу придумать. Вот нет чтоб сделать там квадратный конец коленвала и соответственно квадратное отверстие на шестерне. Ато сделали маленькую шпонку и маленький паз...

Кстати, как-то выходят из этой ситуации, когда паз разбивает? Или тогда только замена коленвала?
Квадратный делать нельзя, а вот шлицы можно б было.
 

Kron_G60

Почётный пилот
Сообщения
1.497
Реакции
67
Адрес
Зеленоград
Да,я вот тоже об этом беспокоюсь. Место просто писец какое хрупкое получилось, я все удивляюсь инженерам VW как они могли такую лажу придумать. Вот нет чтоб сделать там квадратный конец коленвала и соответственно квадратное отверстие на шестерне. Ато сделали маленькую шпонку и маленький паз...
Кстати, как-то выходят из этой ситуации, когда паз разбивает? Или тогда только замена коленвала?
Есть подозрение, что если ставить оригинальную шестерню, новый оригинальный болт и затягивать его нужным моментом - будет жить вечно. Но в реале, я думаю, просто нужно тянуть болт хорошо и он обязательно должен быть новым.

Если чинить колено, то можно развернуть паз под шпонку на 180 градусов. Но проще поставить другое колено.
 

Kron_G60

Почётный пилот
Сообщения
1.497
Реакции
67
Адрес
Зеленоград
От любого 1.8 тех годов, Гольф, Пассат.
 

martini

Тех.поддержка форума
Сообщения
1.119
Реакции
4
Адрес
Львов
Завтра добазарился на 10.00 к мастеру с шестерней и ремнем ГРМ. Говорит у него есть колена , так что если что то можно будет сразу заменить. Правда болта нового у меня нету и чет никто не вкурсе где его можно купить :( В магазинах не продают
 

Максим

Водитель
Сообщения
1.372
Реакции
11
Адрес
Полоцк
Болт только оригинал! Я в своё время не послушал Митю и заказал просто "новый" на экзисте! В итоге после 2-х недель езды у меня болт разломало пополам. Слава богу, что произошло это просто в гараже и я успел заглушить.....А шестерня эта на самом деле селана как-то странно, т.к. эта маленькая шпонка на шестерни крутит гешку, генератор, помпу, кондей, гур....И всё прходиться на шпонку...
 

Slex

Мудрец
Технический советник
Сообщения
10.149
Реакции
1.106
Адрес
Калининград
а болт тогда зачем??? от тоже играетсвою роль!
я как то перебирал мотор на кадете дизельном, так у него на шестерне распредвала и на самом влике нет шпонки, а дырочка тока на валу=)
я порешил так, что валы одинаковые, что на дизле, что на бензине, а шестерня разная. вот тебе разговор и прош шпонку.
 

Mexicano

Экс Президент ... 2006-2015
Команда форума
Технический советник
Сообщения
10.107
Реакции
327
Адрес
Москва
Игорь, у меня случилось тоже самое ан моей тачанке, тоже долго искали косяк, но в итоге оказалось, что срезало шпонку на шестерне. при этом болт остался закрученным и даже шестерню не било. вот новыую шестерню буду сажать на штифт(2.5-3мм просверленный через шестерню в коленвал) в дополнение к штатной конструкции. пиндосы так делают частенько, говорят помогает. так как эта шпонка- очень слабое место :(
Болт -только новый и только оригинал, закажи на экзисте, стоит копейки.
2 Слекс. - болт этот ни хрена не держит шестерню от скручивания относительно вала, вся нагрузка приходится на шпонку и на кромку вала- бредовая конструкция.
 
  • Мне нравится +0
Реакции: martini

Kron_G60

Почётный пилот
Сообщения
1.497
Реакции
67
Адрес
Зеленоград
я как то перебирал мотор на кадете дизельном, так у него на шестерне распредвала и на самом влике нет шпонки, а дырочка тока на валу=)
я порешил так, что валы одинаковые, что на дизле, что на бензине, а шестерня разная. вот тебе разговор и прош шпонку.
На многих современных и не очень моторах посадка распредвалов "под конус". Или прикол - нет меток для выставления фаз. Делается специальной приблудой, которая есть только в официальных сервисах.
 

Roxter

Президент клуба
Команда форума
Технический советник
Сообщения
4.421
Реакции
440
Адрес
Москва
Я сажаю Болт только на резьбовой клей !!!!!!!!!!!!

и шляпку тоже промазать.... вообщем не жалеть))))
 

Mexicano

Экс Президент ... 2006-2015
Команда форума
Технический советник
Сообщения
10.107
Реакции
327
Адрес
Москва

martini

Тех.поддержка форума
Сообщения
1.119
Реакции
4
Адрес
Львов
Тему можно переименовывать в "Поехала!" :)

Итак, с утра стали разбирать, добрались до шестерни, и тут же предварительный диагноз про провернутую шестерню был подтвержден - болт подался очень легко, будто и не прикручен был. Сняли шестерню, обнаружилось, что на ней осталось приблизительно половина шпонки (см фото 1). На коленвале паз, как мы и побаивались, раздолбан (см фото 2). Тоесть шестерня явно гуляла на коленвале и еще буквально совсем немного и шпонку бы слизало совсем.

По пути оказалось также, что близится конец водяной помпы. Она была тут же снята , куплена и установлена новая. Кстати, при этом навесное снимать не пришлось, просто сбоку открутили 8 болтов (см фото 3)

Поскольку к замене коленвала я не готов, решили устанавливать новую шестерню как есть :( да еще и на старый болт. Выглядит он вполне хорошо, смазали клеем, все собрали, выставили метки, зажигание и полетели :) Я в эйфории, корада ожила, не тупит никапли, движок работает ровненько, после замены помпы исчез гул (я думал раньше что это подшипники в пылесосе). Я СЧАСТЛИВ! Через неделю на клубной встрече еще проверю ее на 402 метра против какого-то KR :).

Однако, душу гложет разбитый паз в колене. Мое счастье теоретически может оборваться в любой момент :( Я вот думаю насчет штифта, про который Митя пишет. Но мастер говорит, что сверлом можно ослабить коленвал, мол это опасно.

Можно об этой процедуре немного подробнее? Где именно сверлить? Насколько это чревато последствиями?
 

Andgi

Теоретик
Сообщения
158
Реакции
4
Снимать колено, нарезать новый паз, новую шестерню и новый болт.
И конечно все это на резьбовой фиксатор как описано выше.
Просто заменой шестерни не обойтись, я поменял их четыре, пока не перерезал шпоночный паз.
 

Валера

Почётный пилот
Сообщения
2.952
Реакции
32
Я СЧАСТЛИВ! Через неделю на клубной встрече еще проверю ее на 402 метра против какого-то KR :).

Мое счастье теоретически может оборваться в любой момент :( Я вот думаю насчет штифта, про который Митя пишет.

Но мастер говорит, что сверлом можно ослабить коленвал, мол это опасно.
А чё только с KRом на 402метра, давай совсеми, что-бы счастье твоё быстрей укоротить:hang1:

Мастера в твоего в ТОПКУ:mocking:
 

martini

Тех.поддержка форума
Сообщения
1.119
Реакции
4
Адрес
Львов
А чё только с KRом на 402метра, давай совсеми, что-бы счастье твоё быстрей укоротить
тут ты конечно прав, ацкая нагрузка мне сейчас противопоказана. Просто нет другого способа проверить, кроме как сравнить с чем-то другим на 402 метра :) Стенда для замеров у нас в городе нет.

А мастера не обижай, один из лучших у нас. То, что он собрал меня на коцанном валу, это только потому что не понятно сходу, как именно штифтовать его. Поэтому прошу более подробно разъяснить. Куда именно сверлить? Может схемку какуюто нарисуете? Обязательно ли для этого снимать колено?
 

Mexicano

Экс Президент ... 2006-2015
Команда форума
Технический советник
Сообщения
10.107
Реакции
327
Адрес
Москва
martini, да правильно, я именно так и собираюсь сделать, может даже в 2-х местах...
 

Mexicano

Экс Президент ... 2006-2015
Команда форума
Технический советник
Сообщения
10.107
Реакции
327
Адрес
Москва
на фв.мск.ру куча людей так делали на пассатах. вроде как даже не снимая колена. но в твоем случае, Игорь. я б советовал бы колена снять и прорезать новый паз под шпонку...
 

martini

Тех.поддержка форума
Сообщения
1.119
Реакции
4
Адрес
Львов
насколько я понимаю, съем колена - это почти как капиталка движка, и все ради долбаной копеечной шпонки. Я все таки хотел бы обойтись тут малой кровью
 
Сверху Снизу