система охлаждения, проблема

alkanaft

Помощник Механика
Сообщения
584
Реакции
8
Адрес
Москва
вообщем хэлп, мужики

после того как порвало печку, все заменил, кроме термостата и помпы, все собрали, залили и такая фишка, по инструкции вроде все надо проделывать с открытой крышкой бачка, долгое время двигатель вообще не грелся, минут через 15 стрелка пошла, как только достигает градусов 87-90 антифриз просто начинает извергаться из бачка, при этом нижний патрубок радиатора ватный и еле теплый (можно сказать холодный), воздух при этом из печки всегда дует холодный. термостат проверял в кастрюле, заслонка открывается на 7 мм, а то и больше. попробовал снять шланчик от радика к бачку, ничего, только под конец парит и чуть чуть выплюнуло фриза. какие мнения? помпа умерла?

ЗЫ. от прошлого хозяина машина досталась с течью в радиаторе, ХЗ, машина до этого ездила стабильно на 90 градусах. когда мацаю нижний патрубок радика, в бачке булькает порядочно
 

Slex

Мудрец
Технический советник
Сообщения
10.149
Реакции
1.106
Адрес
Калининград
ну из обратки(маленький шланг) должен бежать антифриз. если нет, то нет циркуляции. где то гавно забило что то. там где сосок на радике от маленького шланга протыкается чем нибудь???? бывало забивался он и не было циркуляции...
 

TORIKAS

Ветеран клуба
Сообщения
2.645
Реакции
118
Адрес
Санкт-Петербург
пробка воздушная.
 

UMAS

Теоретик
Сообщения
384
Реакции
9
Адрес
КИЕВ
Помпа просто так не умирает...
100% воздушная пробка или в двигателе или в точке соединения шлангов печки салона....
По симптомам нет циркуляции по внутренныему кругу - следствие тёплая вода не доходит до термостата.. и он не открываеться... вода закипает и вырываеться с бачка...

По процессу- сначала прогреть двиг до 70 град. при этом продавливая все трубки резиновые для удаления воздуха - в том числе трубки которые запитывают печку - по малому кругу...

Потом обязательно закрыть пробку бачка и также сжимая трубки удалить излишки воздуха из трубок и печки... после закрытия пробки - давление в системе повышаеться - что тоже способствует удалению воздушных пробок ...
 

FLEX

Ветеран клуба
Сообщения
1.229
Реакции
399
Адрес
Черновцы
Воздух в системе однозначно..........
 

Mexicano

Экс Президент ... 2006-2015
Команда форума
Технический советник
Сообщения
10.107
Реакции
327
Адрес
Москва
Еще рекомендуется машину поставить на уклон мордой вверх.
 

Slex

Мудрец
Технический советник
Сообщения
10.149
Реакции
1.106
Адрес
Калининград
никогда такого у меня не было..... фриз самотёком дотекла до помпы, а потом она уже подхватывала....
 

Pilot02

Ветеран клуба
Сообщения
1.866
Реакции
121
Адрес
Москва
Самое верхнее место в ситсеме, - это радиатор печки и расшир-й бачок.
Воздух либо выходит через бачок, либо застревает в печке. Надо поставить машину мордой на бордюр или горку, чтоб бачок оказался повыше печки и погазовать. Я так от пробки избавлялся. Иногда бывает, если машину оставить надолго, воздух сам потихоньку выходит.
 

alkanaft

Помощник Механика
Сообщения
584
Реакции
8
Адрес
Москва
Парни подскажите пожалуйста как купить помпу именно с металлической крыльчаткой, у нее номер особенный? или по производителю?
 

Slex

Мудрец
Технический советник
Сообщения
10.149
Реакции
1.106
Адрес
Калининград
я покупал рувиль вместе с корпусом-крыльчатка была железная.
а какая разница то? если не будет люфта помпы, то крыльчатка будет целая.
 

alkanaft

Помощник Механика
Сообщения
584
Реакции
8
Адрес
Москва
я покупал рувиль вместе с корпусом-крыльчатка была железная.
а какая разница то? если не будет люфта помпы, то крыльчатка будет целая.
есть подозрение что крыльчатка проворачивается на валу изза расстрескивания визуально слабозаметного, есть мнение что металлическая крыльчатка этому менее подвержена
 

BaNaN

Почётный пилот
Сообщения
1.773
Реакции
45
Адрес
Москва
Hepu бери!
 

Slex

Мудрец
Технический советник
Сообщения
10.149
Реакции
1.106
Адрес
Калининград
alkanaft, так у тебя продолжается греться мотор?
 

Black

Помощник Механика
Сообщения
730
Реакции
8
Доброго времени суток.
Помпу проверить просто. ( Если рукой шкив отдельно от крыльчатки не крутится то все ок.!)
Искать помпу с мет. Крыльчаткой смысл только в том если ты мало ездишь на машине т.к. пластмассовой хватает на весь срок службы подшипников!
Если у тебя на ней трещина то она уже старенькая очень и ее стоит поменять.
По поводу воздушной пробки - если у тебя радиатор такой - же, как на ПГ или похожий то у меня была похожая проблема. Решил ее с помощью тонкой отвертки засунутой под верхний патрубок радиатора по какой-то причине пробка собралась в радиаторе))))
 

alkanaft

Помощник Механика
Сообщения
584
Реакции
8
Адрес
Москва
alkanaft, так у тебя продолжается греться мотор?
греется он незначительно, температура 105-110-115, дальше глушу машину и курю, голову уже откапиталил, шлифанул. все поставил - проблема не ушла. Умные люди подсказали проверить помпу на предмет проворачивания крыльчатки.
 

alkanaft

Помощник Механика
Сообщения
584
Реакции
8
Адрес
Москва
Доброго времени суток.
Помпу проверить просто. ( Если рукой шкив отдельно от крыльчатки не крутится то все ок.!)
Искать помпу с мет. Крыльчаткой смысл только в том если ты мало ездишь на машине т.к. пластмассовой хватает на весь срок службы подшипников!
Если у тебя на ней трещина то она уже старенькая очень и ее стоит поменять.
По поводу воздушной пробки - если у тебя радиатор такой - же, как на ПГ или похожий то у меня была похожая проблема. Решил ее с помощью тонкой отвертки засунутой под верхний патрубок радиатора по какой-то причине пробка собралась в радиаторе))))
на счет отвертки я не думал. к тому же как-то боязно там ведь пласмасня везде. Но прокачивал по разному и с гидрозатвором, и под наклоном адским машину ставил, по разному, система прокачана, да и под таким давлением любую пробку выдавить должно при езде, я поездил как-то вечерком, нихера, все так же. Ладно буду помпу ковырять.
 

Slex

Мудрец
Технический советник
Сообщения
10.149
Реакции
1.106
Адрес
Калининград
alkanaft, я может быть уже спрашивал. А январь отстроен?
 

TORIKAS

Ветеран клуба
Сообщения
2.645
Реакции
118
Адрес
Санкт-Петербург
залей напрямую в радиатор печки жижу.Через патрубки на нее из под капота.
 

Black

Помощник Механика
Сообщения
730
Реакции
8
Но прокачивал по разному и с гидрозатвором, и под наклоном адским машину ставил, по разному, система прокачана, да и под таким давлением любую пробку выдавить должно при езде, я поездил как-то вечерком, нихера, все так же.
Пробку просто так не выдавит)))))
Пластик там прочный. я что-то похожее на шило пихал.

залей напрямую в радиатор печки жижу.Через патрубки на нее из под капота.
Один из грамотных вариантов который редко подводит)
 

alkanaft

Помощник Механика
Сообщения
584
Реакции
8
Адрес
Москва
alkanaft, я может быть уже спрашивал. А январь отстроен?
я не могу отстроиться с этой проблемой, вот в чем дело, палка о двух концах, если вспомнить предисторию, то патрубок печки лопнул по дороге к настройщику)
 
Сверху Снизу