система охлаждения, проблема

alkanaft

Помощник Механика
Сообщения
584
Реакции
8
Адрес
Москва
проблема в том что температура 105, почти под 110, а вентилятор не включается, вернее пока его не пнешь
 
  • Мне нравится +0
Реакции: corrache

Slex

Мудрец
Технический советник
Сообщения
10.149
Реакции
1.106
Адрес
Калининград
а что за датчик установлен, который даёт показания температуры??
 

salvador

Moderator
Команда форума
Технический советник
Сообщения
11.231
Реакции
840
Адрес
Санкт-Петербург

alkanaft

Помощник Механика
Сообщения
584
Реакции
8
Адрес
Москва

парни а че за разъем должен быть для вот этого датчика? Называется типа так "Форма штепсельного корпуса - круглый".
 

BambR

Ветеран клуба
Технический советник
Сообщения
2.228
Реакции
395
Адрес
Жуковский
обфчный штекер "мама", только надевается на датчик сбоку
 

plex

Айтишник
Команда форума
Сообщения
4.889
Реакции
1.008
Адрес
Москва
Ток это для масла
 

plex

Айтишник
Команда форума
Сообщения
4.889
Реакции
1.008
Адрес
Москва
alkanaft, виноват, на 9А и вправду все по-другому
 

Playboy

Помощник Механика
Сообщения
593
Реакции
3
Адрес
м.о.
сегодня после устранения в связи с проблемой радиатора заметил значит вот что; вентилятор вкл макс секунд на 10 но стрелка температуры не поднималась выше (фото)
 

Вложения

Playboy

Помощник Механика
Сообщения
593
Реакции
3
Адрес
м.о.
и уровень в расширительном бочке превышал по мере наростание температуры. хотя залил антфриз до отметки мах. и этот уровень составил (фото) при вкл вентилятора так должно быть?
 

Вложения

TORIKAS

Ветеран клуба
Сообщения
2.645
Реакции
118
Адрес
Санкт-Петербург
в нашем измерении у веществ есть свойство расширяться при повышении их температуры.
 

Playboy

Помощник Механика
Сообщения
593
Реакции
3
Адрес
м.о.
в нашем измерении у веществ есть свойство расширяться при повышении их температуры.
только не надо сейчас еще трогать малекулы как они движутся и т.д и т.п. школьник об этом знает. я спросил таково должно было быть. то есть это нормально сочитание бочка и показатель приборки! вот и все
 

TORIKAS

Ветеран клуба
Сообщения
2.645
Реакции
118
Адрес
Санкт-Петербург
только не надо сейчас еще трогать малекулы как они движутся и т.д и т.п. школьник об этом знает. я спросил таково должно было быть. то есть это нормально сочитание бочка и показатель приборки! вот и все
Так и должно быть! В предыдущем посте я об этом и написал.
 

alkanaft

Помощник Механика
Сообщения
584
Реакции
8
Адрес
Москва
Вообщем, поставил я датчик показометра новый (что выше указан). Кстати опытным путем доказано, что датчик температуры масла в головке со стороны моторного щита по калибровке совпадает с этим, показания одинаковые. Температура 100 стоит, и вентилятор молотит на первой скорости, все так же наблюдается прогрев радиатора сверху вниз. Ну и соответственно нижний патрубок холодный ровно до того момента пока не включится радиатор (такое ощущение что как будто циркуляции нет жижи по радиатору, и жидкость в нем прогревается от верхнего патрубка просто теплопередачей). Хотя я чувствую расширение нижнего патрубка когда даю оборотов и сдавливая его рукой. Но я не ощущаю обжигающего тепла от него, а вроде как должно быть. К тому же патрубки не деревянные, а легко сдавливаются (слышал мнение что это нормальное функционирование системы охлаждения). Также после замены бачка на новый вижу своими глазами как выливается жидкость из шланга от радиатора (проверено несколько раз там все чисто в трубке).

ЗЫ. решил я прокатнуться по кооперативу и маневрировании при выезде, ибо проезд узковат и за один присест выехать не удается, дристнул ремень ГУРА. Но это я наверное перетянул. Кстати тут еще вопрос - у всех так сложно одевается ремень ГУРа? У меня еле-еле налезает. Вообщем поменял да заехал я обратно. Напоминаю, что датчик в радиаторе стоит на 87\95 градусов обе скорости. Не знаю че делать...Может забиты каналы в блоке, промывать дистилятом опять, да недолжно быть такого. Уже все что можно лезет в голову.

ИТОГ:
- Помпа заменена (с металл крыльчаткой);
- Термостат заменен (проверен в кипятке);
- Головка откапиталена;
- Крышка и бачок новые;
- Радиаторы оба новые нисенс;
- Система промыта дистилятом, все вроде бы вытекает изо всех щелей

Остается что:
- Забиты каналы;
- Расслоение патрубков и залипание;
- Кривые руки при установке термостата или помпы;
- неведомая хуерга

и еще, кто-то писал что можно неправильно одеть ремни, вопрос - а как собственно это можно сделать?
 
Последнее редактирование:

alkanaft

Помощник Механика
Сообщения
584
Реакции
8
Адрес
Москва
парни кто у нас есть в ЮАО, кому не впадлу подъехать подсобить в разборках с машиной, а то одному тяжело, буду признателен
 

EPMAK

м081хр98
Сообщения
1.800
Реакции
45
Адрес
Санкт-Петербург
какая температура масла при показаниях охж 105-110?
 
Сверху Снизу