система охлаждения, проблема

Slex

Мудрец
Технический советник
Сообщения
10.149
Реакции
1.106
Адрес
Калининград
Хотя бы углы посмотреть. Ведь из-за них тоже может греться мотор.
 

CorrAnt

Corrado Nagual Rinpoche
Технический советник
Сообщения
8.159
Реакции
636
Адрес
Москва
1. ты с ноября 12 года не можешь победить этот перегрев?

2. на каком приборе ты смотришь температуру ОЖ ?

3. помня весьма забавный опытодного нашего соратника ;-)
на всякий случай спрошу: ремень, который приводит в движение помпу - правильный маршрут имеет?
 

alkanaft

Помощник Механика
Сообщения
584
Реакции
8
Адрес
Москва
1. ты с ноября 12 года не можешь победить этот перегрев?

2. на каком приборе ты смотришь температуру ОЖ ?

3. помня весьма забавный опытодного нашего соратника ;-)
на всякий случай спрошу: ремень, который приводит в движение помпу - правильный маршрут имеет?
1. да с ноября не могу победить, потому что доступа к машине не имел в виду того, что она находилась не в москве и ей год никто не занимался, кроме профилактического запуска, сейчас машина рядом и перезимовала вот и начал разбираться дальше, вообще мне кажется любой другой человек не стал бы заморачиваться и впарил бы машину в таких условиях, но друзей не предают, и я не могу ее бросить вот так

2. температуру смотрел на штатном датчике и приборке (датчик был и старый и новый в количестве двух штук), также электронным термометром

3. да правильный
 

Black

Помощник Механика
Сообщения
730
Реакции
8
НУ настройка не настройка это второе.
Если из печки холодный воздух и нижний патрубок еле теплый тут только три варианта
1 помпа
2 термостат
3 воздушная пробка в системе.
 

alkanaft

Помощник Механика
Сообщения
584
Реакции
8
Адрес
Москва
НУ настройка не настройка это второе.
Если из печки холодный воздух и нижний патрубок еле теплый тут только три варианта
1 помпа
2 термостат
3 воздушная пробка в системе.
все понял парни, спасибо, буду пробовать, по результату отпишу:music:
 

plex

Айтишник
Команда форума
Сообщения
4.889
Реакции
1.008
Адрес
Москва
Неожиданная причина о_О
Поздравляю с решением проблемы
 

alkanaft

Помощник Механика
Сообщения
584
Реакции
8
Адрес
Москва
ура. проблема решена?
да решена, тока теперь почему то проблема с включением вентилятора (ох уж этот январь), но это уже отдельная история (наверное попробую вернуть старую двухскоростную схему). С включенным вручную вентилятором двигатель охлаждается и работает в нормальном режиме, время покажет.
 

plex

Айтишник
Команда форума
Сообщения
4.889
Реакции
1.008
Адрес
Москва
А зачем менялось питание на вентилятор? Там же в стоке все просто - постоянный плюс на термовыключатель, а он его замыкает на один или другой пин в зависимости от температуы. Каким образом мозг влияет?
 

Slex

Мудрец
Технический советник
Сообщения
10.149
Реакции
1.106
Адрес
Калининград
plex, у него январь. Январь может делать многое в машине. Вот и многие доверяют работу вентилятора январю.
Но это не очень правильно, т.к. я понимаю, что работа вентилятора в таком случае прекращается после выключения зажигания.
 

alkanaft

Помощник Механика
Сообщения
584
Реакции
8
Адрес
Москва
plex, у него январь. Январь может делать многое в машине. Вот и многие доверяют работу вентилятора январю.
Но это не очень правильно, т.к. я понимаю, что работа вентилятора в таком случае прекращается после выключения зажигания.
ты знаешь до этого обращал внимание и помоему он работал при включенном зажигании. Но сейчас вентилятор просто не включается никак, хотя до этого включался и нормально работал. Делал все это хрен знает когда, и уже не помню нюансы. Все больше душа ложится к старой двухскоростной системе. Единственное что смущает, так это информированность мозга о температуре. Если она ему побую, то даешь две скорости.
 

plex

Айтишник
Команда форума
Сообщения
4.889
Реакции
1.008
Адрес
Москва
Единственное что смущает, так это информированность мозга о температуре. Если она ему побую, то даешь две скорости.
Опять же, а какая зависимость информированности мозга о температуре с включением вентилятора? Дигифанту, к примеру, температура антифриза важнее всего на свете, но включение вентилятора - изолированная система, никак с мозгом не общается (если не рассматривать афтерран).
Почему не сделать термовыключатель для включения вентилятора, а мозг пусть данные с датчика температуры получает.
 

alkanaft

Помощник Механика
Сообщения
584
Реакции
8
Адрес
Москва
Опять же, а какая зависимость информированности мозга о температуре с включением вентилятора? Дигифанту, к примеру, температура антифриза важнее всего на свете, но включение вентилятора - изолированная система, никак с мозгом не общается (если не рассматривать афтерран).
Почему не сделать термовыключатель для включения вентилятора, а мозг пусть данные с датчика температуры получает.
за что кстати отвечает автерран?
 

plex

Айтишник
Команда форума
Сообщения
4.889
Реакции
1.008
Адрес
Москва
Афтерран - для облегчения запуска в жаркую погоду. На заглушенной машине включает бензонасос для прокачки горячего бензина. Еще умеет рулить вентилятором, но как - не знаю.
Без этой системы вентилятор на заглушенной машине все равно крутиться, т.к. запитан от постоянного плюса через термовыключатель
 

Турецкий

Механик
Сообщения
902
Реакции
44
Адрес
Москва,Жулебино
ты знаешь до этого обращал внимание и помоему он работал при включенном зажигании. Но сейчас вентилятор просто не включается никак, хотя до этого включался и нормально работал. Делал все это хрен знает когда, и уже не помню нюансы. Все больше душа ложится к старой двухскоростной системе. Единственное что смущает, так это информированность мозга о температуре. Если она ему побую, то даешь две скорости.
у тебя на проводке от эбу висит 3 релюхи одна из них на вкл вентилятора,посмотри её,может в ней дело.После того как глушишь двигатель карлсон молотит где-т полминуты пока напряжение висит на эбу.У меня проблема с запуском на горячую при вкл зажигания вкл карлсон и стартер еле крутит.То ли вентиль жрёт много то ли стартер накрывается.Никак не залезу.:mad:
 

alkanaft

Помощник Механика
Сообщения
584
Реакции
8
Адрес
Москва
у тебя на проводке от эбу висит 3 релюхи одна из них на вкл вентилятора,посмотри её,может в ней дело.После того как глушишь двигатель карлсон молотит где-т полминуты пока напряжение висит на эбу.У меня проблема с запуском на горячую при вкл зажигания вкл карлсон и стартер еле крутит.То ли вентиль жрёт много то ли стартер накрывается.Никак не залезу.:mad:
проверял в первую очередь, перекидывал местами их, все рабочее, преды на блоке реле живые. Был такой глюк, сам не понял, погрел машину, вент не включился, температура 100, заглушил, включил зажигание, пошел смотреть напругу на фишке вента, есть 12, после этого начал проверять сам вентилятор, проверил, и после этого не получается смоделировать те самые 12 вольт на коннекторе. ХЗ:unknown:

мысль о том что сейчас придется звонить проводку, и ввязываться в пайки\перепайки кидает в дрожь, напаялся и так уже вдоволь
 

Турецкий

Механик
Сообщения
902
Реакции
44
Адрес
Москва,Жулебино
как вариант тогда сам датчик температуры что в фланце наелся.И проводку прозвони от него до эбу.Чудес же не бывает,если на вентиль приходит 12в и он не вкл,значит нет массы.
 

alkanaft

Помощник Механика
Сообщения
584
Реакции
8
Адрес
Москва
Восстановил старую схему вентилятора, датчик в радиаторе проверил феном - работает\звонится, повесил свою проводку проверенную (через предохранитель прям на клеммы аккумулятора), залил антифриз, прогрел - вентилятор не включается, при этом печка дует горячим, то есть по малому кругу гоняет. Трогаю голой рукой шестигранник датчика в радиаторе, он еле теплый, при этом патрубки радиатора что верхний что нижний ватные, то есть могу без проблем сжать их стенка к стенке. Отличие в том что нижний я могу трогать рукой, а верхний раскален, даже чуть чуть дотронуться не могу. При небольшом сжатии нижнего и дав газу чувствую как его распирает немного, но не сильно. Вспоминая систему до инцидента - оба патрубка были деревянные, их даже сдавить было сложно. Что произошло сейчас не знаю. Грешу на термостат, хотя он был новым. Помпа соответственно новая, выше об этом уже писал\снимал. Умные люди подсказывали снять вообще термостат и проверить без него. Кто что может посоветовать?
 

Сапер

Почётный пилот
Сообщения
4.411
Реакции
90
Адрес
Москва
Снять термостат и проверить его работу.
 
Сверху Снизу