спортивные аммортизаторы

MotorSport

Зритель
Сообщения
592
Реакции
1
чета гоните вы ...
если на снятом амортизаторе крутить гайку вверх-- в первую очередь сжимается подпружинник, сама пружина остается практически без сжатия.
Уверен ли ты? Шайба между пружиной и подпружинником не на резьбе....Она ходит по корпусу свободно.....С чего подпружиннику сжиматься отдельно от пружины?:shocked: Я например запутался уже:grin:
Может на снятом это так , а на установленном? При кручении гайки вверх и кузов вверх лезет....По идее. С другой стороны, ежели мы гайкой жесткость пружины не меняем, то почему у меня например на JOM в самом нижнем положении пружина болтается и скрипит о шайбы???:shocked: Значит она здорово расслаблена? Откуда жесткость тогда? Я запутался ужо..... Может винты все по разному устроены?:eusa_doh:
 

MotorSport

Зритель
Сообщения
592
Реакции
1
Мне это видиться примерно таг: Когда мы пружину поджимаем, то не только кузов вверх ползет, но и пружина реально поджимаеться......Поэтому и называется: ПРЕДНАТЯГ......То есть пружина все же укорачивается и соответсвенно жестче становиться....Посему я удивился почему чем выше тем мягше, а не наоборот? На мотоцилах примерно такая же конструкция......И там преднатягом ....поднимая моц мы увеличиваем жесткость пружины...... Каг-то так.....
 

CorrAnt

Corrado Nagual Rinpoche
Технический советник
Сообщения
8.159
Реакции
636
Адрес
Москва
у подпружинника и пружины разные коэффициенты жесткости ( в формуле Y=kX значение "k") подпружинник мягче, чем пружина.

почему у тебя болтается-- может быть известно только тебе одному-- потом вопрос еще-- как болтается--на снятом? на одетом?, на одетом при вывешивании колеса?

например, ты гайку сильно вниз открутил--надо с инструкцией на амортизатор свериться-- там как правило, указывается в каком диапазоне эту гайку надо крутить и диапазон этот существенно меньше, чем нарезано резьбы ;-)

я, например, в процессе установки кв2 отвинтил гайку вверх, причем за пределы этого диапазона-- машина вела себя как теннисный мячик, но при этом не теряла контакта с дорогой. вероятно на гравии или грунте это как раз то, что надо. за пределы крайнего нижнего положения, я наверно не буду откручивать ;-)
 

Joe Vega

Ветеран клуба
Сообщения
2.194
Реакции
116
Адрес
Ивано-Франковск
Мягкость меня совсем не обходит
я мягкие машины не переношу на дух и на жопу (когда она на сидении :)))
но речь о том что сейчас нет просто ничего.... машина не то что жесткая в край, она просто держится на кузове у меня а не на пружинах )
- так и стаканы стоек не долго повыбивать нахрен...
речь идет о разумно жесткой машине (спортивном варианте)
нужна жесткая сама по себе подвеска - если только с регулировкой высоты ,
такие я думаю брать... то какие в таком случае стойки оптимальный вариант за хорошую цену ? $
и какой фирмы ?
(извините если обсуждалось уже - просто времени нету шарпать страницы..)
 

CorrAnt

Corrado Nagual Rinpoche
Технический советник
Сообщения
8.159
Реакции
636
Адрес
Москва
так... пружина когда сжимается--жестче не становится... физика 10-11 класс перемещение пружины прямопропорционально силе, которая ее сжимает через постоянный коэффициент пропорциональности, я там формулы постил...

про мотоцикл--те надо внимательно заценить, что и как ты там регулируешь-- еслия прально понимаю--там на вилке есть такие специальные типа гаек--которые регулируют гидравлику и через нее - жесткость на отбой и сжатие, а пружиной ты регулируешь только высоту.
 

MotorSport

Зритель
Сообщения
592
Реакции
1
потом вопрос еще-- как болтается--на снятом? на одетом?, на одетом при вывешивании колеса?
В том то и дело что на одетом в рабочем положении, на ходу..... Пружина...либо подпружинник терлись об опорную шайбу и звук был такой, что вроде машина разваливается.....:redlol: Подняли с Виталей на 11 оборотов...примерно 12 см и все прошло.....Это все под нагрузкой канешна......Вообщем ХЗ.....Хачу все-таки все выяснить.....Расскажу тогда.:smokin:
......
речь идет о разумно жесткой машине (спортивном варианте)
нужна жесткая сама по себе подвеска - если только с регулировкой высоты ,
такие я думаю брать... то какие в таком случае стойки оптимальный вариант за хорошую цену ? $
и какой фирмы ?
(извините если обсуждалось уже - просто времени нету шарпать страницы..)
JOM бери.....И регулируй по высоте.....Жесткости достатошно! И бюджетно. Уже полгода езжу и думаю, что год проезжу....Причем езжу жестко! У меня от верхней кромки переднего колеса до арки примерно 10 мм и ни разу еще не цепанул даже в повороте......:smiley:

....про мотоцикл--те надо внимательно заценить, что и как ты там регулируешь-- еслия прально понимаю--там на вилке есть такие специальные типа гаек--которые регулируют гидравлику и через нее - жесткость на отбой и сжатие, а пружиной ты регулируешь только высоту.
Я же не про вилку, а про задний моноамморт с пружиной. Там конструкция примерно как у винта автомобильного....И когда пружину укорачиваешь преднатягом, то реально жестче и выше становится......Ну типа как проставку раньше в пружины ставили.....
 

Joe Vega

Ветеран клуба
Сообщения
2.194
Реакции
116
Адрес
Ивано-Франковск
кромки переднего колеса до арки примерно 10 мм и ни разу еще не цепанул даже в повороте......
гонишь.... у меня 20 мм ))) я не пойму что то....
ну ты фотки видел мои ? - у тебя тогда машина еще ниже ?? :shocked:
или ты их так отрегулировал, а можно и выше значит машину посадить ?
я чего то не пойму... ?
а так спасибо за совет, JOM так JOM, поищу..
только мне ниже не надо ) отпишись
 

Joe Vega

Ветеран клуба
Сообщения
2.194
Реакции
116
Адрес
Ивано-Франковск
сколько в долларах стоят эти JOM ? (передние + задние стойки в полном сборе) ?
и какая там комплектация или какая модель стоек
(сильно не ржать, просто не знаю как это называют)
- в смысле фирма JOM, это фирма, не может же она делать одни только стойки...
уточнить бы
 

Kron_G60

Почётный пилот
Сообщения
1.497
Реакции
67
Адрес
Зеленоград
Вот занижение с которым я ездил на стойках Jom. Терло только пузом о лежачие)
 

Вложения

MotorSport

Зритель
Сообщения
592
Реакции
1
гонишь.... у меня 20 мм ))) я не пойму что то....
ну ты фотки видел мои ? - у тебя тогда машина еще ниже ?? :shocked:
или ты их так отрегулировал, а можно и выше значит машину посадить ?
я чего то не пойму... ?
а так спасибо за совет, JOM так JOM, поищу..
только мне ниже не надо ) отпишись
Гоню...гоню....Я всегда гоню......:smiley: Ничего я не регулировал.....Там нечего регулировать, кроме высоты....у меня 10 мм до кромки (это еще
я приврал, реально наверно 7-8мм) . Это при том , что у меня еще шайбы-проставки на 20 мм стоят, так что ЕТ 19 получается и диски 17 радиуса.
Я думаю что тебе надо взять дешевый JOM на "попробывать" и сам все поймешь. :smiley: С ним и выше можно и ниже...Как пожелаешь.....Резьбы там много....Хоть джип сделай!:smiley: Или можешь совсем опустить....правда судя по твоим дискам у тебя не шибко это получиться......ну может на 10 -12 мм еще. Потом расскажешь ощущения!:smiley:
PS Думаю что для тебя это хороший и недорогой вариант. На регулировки жесткости лучше пока не соблазняйся....Потренеруйся на JOM.
 

MotorSport

Зритель
Сообщения
592
Реакции
1
Вот занижение с которым я ездил на стойках Jom. Терло только пузом о лежачие)
Лихо!:nice: А в поворотах арки не чиркало на передке ? :smiley: Я ж говорю что ЖОМ блин похлеще Плазы будет......Реальная зубодробилка.....Я всегда считал что у меня на бэхе с 19 радиусом и 35 профилем резины жестко, но щас я понял что такое жестко.....:smiley: Бэха у миня прям как лимузин нынче!:grin:
PS У миня тут товарищ с умным видом решил качнуть машину......После чего сделал вывод что у миня стойки заклинило.......:grin:
 

MotorSport

Зритель
Сообщения
592
Реакции
1
сколько в долларах стоят эти JOM ? (передние + задние стойки в полном сборе) ?
и какая там комплектация или какая модель стоек
(сильно не ржать, просто не знаю как это называют)
- в смысле фирма JOM, это фирма, не может же она делать одни только стойки...
уточнить бы
600 бакинских примерно......:smiley: Полностью на твое авто. Перед и зад.....И ключик для того чтоб гайки крутить.:smiley: Они делают не только стойки.....Оптику тоже...Я вот как раз прикупил.:smiley:
 

Joe Vega

Ветеран клуба
Сообщения
2.194
Реакции
116
Адрес
Ивано-Франковск
ладно, понятно разъяснил...
но -
сколько в долларах стоят эти JOM ? (передние + задние стойки в полном сборе) ?
и какая там комплектация или какая модель стоек
(сильно не ржать, просто не знаю как это называют)
- в смысле фирма JOM, это фирма, не может же она делать одни только стойки...
уточнить бы
Можно все таки сказать ?) ну хотя бы в Л/C.
не хочу взять не то а потом бежать менять..
 

MotorSport

Зритель
Сообщения
592
Реакции
1
Kron_G60, Я вот озадачился.....А какие у тебя колесья?:eusa_doh:
 

MotorSport

Зритель
Сообщения
592
Реакции
1

Kron_G60

Почётный пилот
Сообщения
1.497
Реакции
67
Адрес
Зеленоград

MotorSport

Зритель
Сообщения
592
Реакции
1
На фото 17 диски 7j et35. Резина 205\40. В поворотах терло только о брызговик в крайних положениях.
У меня также......Только я так низко боюсь опускать! Проставки еще 20 мм поэтому колесья еще наружу на 2 см....Боюсь крыло разворотить!:smiley:
 

Joe Vega

Ветеран клуба
Сообщения
2.194
Реакции
116
Адрес
Ивано-Франковск
Проставки еще 20 мм поэтому колесья еще наружу на 2 см....Боюсь крыло разворотить!
так ты их проставками называешь
- ну я их имел ввиду когда сказал "овалы".
(спереди 15 сзади 20)
при нынешних раскладах у меня уже вывернута была передняя левая арка...
загнута обратно затерта и подкрашена.
- не моих рук дело )

тут пишет что подходит к моторам 1.1/ 1.3/ 1.6/ 1.8/ 16V/ GTI/ G60/ 1.6D/ 1.6TD
у меня VR6 2.9
подойдет или не то ?
 

salvador

Moderator
Команда форума
Технический советник
Сообщения
11.231
Реакции
840
Адрес
Санкт-Петербург
тут пишет что подходит к моторам 1.1/ 1.3/ 1.6/ 1.8/ 16V/ GTI/ G60/ 1.6D/ 1.6TD
у меня VR6 2.9
подойдет или не то ?
теоретически - нет. так как вр тяжелее всех перечисленых моторов!!!
 
Сверху Снизу