Давление в ИТОН

Roxter

Президент клуба
Команда форума
Технический советник
Сообщения
4.421
Реакции
440
Адрес
Москва
bess написал(а):
блин ,у нас в том и косяк ,что о штатном подшипнике в штатное место можно забыть(((
я тут вчерась еще подумал ,посчитал и надумал еще проще ,изготовить всего лишь доработанную втулку вот такого примерно вида:
Идея тоже хороша... посещала не раз....
но как быть с нагрузкой....
или всё же учитывая что.. всё будет мегокосмически точно...
без всяких осевых биений.... ничего не обломается
 

Hellraiser-Rostov

Почётный пилот
Сообщения
2.970
Реакции
51
Влезу немного со своими рассуждениями.
1.при детальном рассмотрении выяснил причину ваших проблем
2.ролик накак не должен быть на прямую связан валом-только втулка,котороя в свою очередь вращаеться на подшипнике(кстати от полуоси 21213 подходит в идеале..диаметр нар 40мм)
3.идеальный вариант сочленения ролик-втулка-это демпфер..который как-раз и будет гасить все нагрузки(система используеться на родном итоновском вале и всех климатсистем)..
так..типа поумничал..но если интересно кому-можно развить тему.
 

CorrAnt

Corrado Nagual Rinpoche
Технический советник
Сообщения
8.159
Реакции
636
Адрес
Москва
не понимаю я этого авангардизма....

Hellraiser-Rostov написал(а):
Влезу немного со своими рассуждениями.
1.при детальном рассмотрении выяснил причину ваших проблем
2.ролик накак не должен быть на прямую связан валом-только втулка,котороя в свою очередь вращаеться на подшипнике(кстати от полуоси 21213 подходит в идеале..диаметр нар 40мм)
3.идеальный вариант сочленения ролик-втулка-это демпфер..который как-раз и будет гасить все нагрузки(система используеться на родном итоновском вале и всех климатсистем)..
так..типа поумничал..но если интересно кому-можно развить тему.

по п.1 : че это за вал такой??? где шкиф??? опять какая-то сочлененно-удлиненная конструкция???? все должно быть как можно прощщщще и легче....и короче...
по п.2 : шкиф(ролик) не должен передавать радиальное усилие на вал--все остальное--пох.

по п.3 : ты путаешь "демпфер крутильных колебаний"--разновидность маховика и устройство, которое будет минимизировать радиальную силу. которая все и ломает.

на всякий случай расскажу про шкиф, который у меня на лисхольме стоит-- состоит из двух железных частей--внешней и внутренней. внутренняя--одевается и фиксируется на валу. по внешней --бежит ремень. между ними кусман жесткой резины, наподобие той из которой делают "блины" для штанг. все это толи склеено, толи как то завулканизировано между собой чтоля...
 

bess

Почётный пилот
Сообщения
2.239
Реакции
55
...такие демферы на шкивах к-вала некоторых стоят...
кто нить может чертеж грамотный сделать этой фтулки ,я все размеры дам???

и еще ,как обозначаются на чертежах шаг и размеры шлицевой части?
 

Hellraiser-Rostov

Почётный пилот
Сообщения
2.970
Реакции
51
Антон..вот смотри,в первом случае-это понятно муфта,но принцип тот-же,второе фото..обрати внимание куда крепиться шкив(через подшипник и на втулку)просто фото без шкива.Если интересоно могу свою муane разобрать и подетально фото сделать.
 

Вложения

CorrAnt

Corrado Nagual Rinpoche
Технический советник
Сообщения
8.159
Реакции
636
Адрес
Москва
что получается....

http://www.forums.corrado.su/attachment.php?attachmentid=2034&stc=1&d=1168202281


в общем как ни парадоксально, но правильный шкиф будет выглядеть вот так ;-))))))))))))))

подшипник прислоняется не вплотную к корпусу--а к выступу циллиндрическому, на расстоянии 13 мм от стенки корпуса, фиксируется стопорным кольцом. далее на него натягивается шкиф. количество канавок под поликлинный ремень и их расположение зависит от способа крепления компрессора(близко-далеко от плоскости вращения ремня)и способностей аффтара предугадать вылет шкива. ;-)
аффтор шкива на фотографии особой целкостью не алтличаецца ;-))))

стоимость нового подшипника ориентировочно 1500 рублей...
стоимость изготовления шкива ориентировочно 1000 рублей...


для изготовления "необломного шкива" ищу: подшипник от муфты и обломок вала со шлицами
;-))))))))))))
 

Sleeper

Зритель
Сообщения
45
Реакции
0
CorrAnt написал(а):
http://www.forums.corrado.su/attachment.php?attachmentid=2034&stc=1&d=1168202281


в общем как ни парадоксально, но правильный шкиф будет выглядеть вот так ;-))))))))))))))

подшипник прислоняется не вплотную к корпусу--а к выступу циллиндрическому, на расстоянии 13 мм от стенки корпуса, фиксируется стопорным кольцом. далее на него натягивается шкиф. количество канавок под поликлинный ремень и их расположение зависит от способа крепления компрессора(близко-далеко от плоскости вращения ремня)и способностей аффтара предугадать вылет шкива. ;-)
аффтор шкива на фотографии особой целкостью не алтличаецца ;-))))

стоимость нового подшипника ориентировочно 1500 рублей...
стоимость изготовления шкива ориентировочно 1000 рублей...


для изготовления "необломного шкива" ищу: подшипник от муфты и обломок вала со шлицами
;-))))))))))))


не долго жить подшипнику с таким шкивом .........
 

CorrAnt

Corrado Nagual Rinpoche
Технический советник
Сообщения
8.159
Реакции
636
Адрес
Москва
еще раз:

Sleeper написал(а):
не долго жить подшипнику с таким шкивом .........
количество канавок под поликлинный ремень и их расположение зависит от способа крепления компрессора(близко-далеко от плоскости вращения ремня)и способностей аффтара предугадать вылет шкива. ;-)
аффтор шкива на фотографии особой целкостью не алтличаецца ;-))))
 

George

Зритель
Сообщения
525
Реакции
0
bess написал(а):
вощим у меня мысль только одна ,как с минимальными переделками решить вопрос ...

переходная пластина с приваренной втулкой остается старая ,мы лишь укоротим носик ,оставив место под напрессовку
подшипника большего диаметра ,например ступичного ,затем изготавливаем шкив со шлицами ,прессуем его на подшипник и затягиваем болтом...

подозреваю ,что похожая система у фрицев ,на фотке ,которую я выше показывал...

засчет подшипника большего диаметра ,можно решить вопрос с приемлемым вектором нагрузки...

единственное но ...ступичный подшипник двухрядный ,с внутренней обоймой из двух частей ,поэтому требует затяжки ,
какой именно подшипник подойдет лучше и как его фиксировать в данный момент додумываю....
критикуем ,дополняем..)))
Хорошо придумал, Ром. При грамотном подборе подшипника, консольные нагрузки на него будут ничтожны. Да и не проблема думаю менять его, скажем, через каждые.... 10 тык. Загвоздка в этом самом долбанном станке. Я сам в прострации. Итон в гараже лежит, как ставить - не решил. Но потихоньку прихожу к мысли вообще отказаться от кронштейна Г60, и сварить его заного под итон. Но есть одно НО. У меня есть целая крышка итона без спиленного носка. Вам же надо идти по твоему пути. Если появятся мысли отпишу.

З.Ы. Простите, что оставил тему без внимания.. Голова другим забита была. Теперь я с вами! ))))
 

Vane$$

Зритель
Сообщения
121
Реакции
0
народ оч нужна втулка или целеком деталь которая соединяет ролик и вал...крепление а-ля георг)))
поможите чемнить а то чет походу ниукого ее нету...мож хоть кто знает где ее выточить?))
 

Vane$$

Зритель
Сообщения
121
Реакции
0
если нада буит!!!какой нужен?автокад?
смогешь помоч?))
 

CorrAnt

Corrado Nagual Rinpoche
Технический советник
Сообщения
8.159
Реакции
636
Адрес
Москва
я могу показать на следующей неделе мастеру чертеж, с нанесенными на него всеми размерами.
 

Vane$$

Зритель
Сообщения
121
Реакции
0
CorrAnt написал(а):
я могу показать на следующей неделе мастеру чертеж, с нанесенными на него всеми размерами.
а образэц не подойдет?))
 

CorrAnt

Corrado Nagual Rinpoche
Технический советник
Сообщения
8.159
Реакции
636
Адрес
Москва
какой абразец??? 1:1 или в него надо изменения вносить?
 

Vane$$

Зритель
Сообщения
121
Реакции
0
CorrAnt написал(а):
какой абразец??? 1:1 или в него надо изменения вносить?

надо сделать один в один тока без сорваных шлицов)))
так можно по образцу))??
 

Vane$$

Зритель
Сообщения
121
Реакции
0
дядя Антон ответь плз)))оч нужна эта фффтулка)))
 

CorrAnt

Corrado Nagual Rinpoche
Технический советник
Сообщения
8.159
Реакции
636
Адрес
Москва
смари личку.

Админам:: ацтрелите эту дискуссию из общего форума. пжст!
 
Сверху Снизу